Консультация стоматолога /

Кровь из зуба — вопрос №2109613

Добрый день, уважаемые Доктора

!Хотел с Вами посоветоваться по поводу зуба. Конечно, я сам виноват, что недоследил за зубом, но теперь нужно решать проблему.

У меня отколот зуб наполовину. Откололся еще где то год назад, все собирался к врачу, да времени не было...Т.е. пол зуба есть, а второй половины нет, до десны. Не шатается, не болит, боли при надавливании на оставшуюся часть зуба нет, десна не болит и по цвету не отличается. Жую пищу на другой стороне.

Единственное что пугает - иногда из скола немного сочится кровь. Как правило, если языком провести по этому месту, и язык как бы присасывается к дырке. И именно тогда отмечается небольшая боль. И после этого может кровить, а может и нет. Крови как правило очень мало, в прямом смысле капля даже меньше, чаще как сукровица. Но вчера кровило сильно в теч 30 секунд, даже при сплевывании слюна была розоватой. Я очень испугался что откроется кровотечение, даже давление подскочило. Но потом в сколе осталась кровь как сгусток, и за ночь он исчез. Сейчас не кровит.

Разумеется, я на следующей неделе после праздников иду на снимок, и далее лечение /удаление, как скажут, надеюсь конечно что лечение.

Прикрепляю 2 фото, на втором я обвел этот зуб, сам скол плохо виден, потому что это пятерка, низ. Но видно, что оставшаяся часть зуба не отличается от других, и десна тоже. По крайней мере, в реальности так, фото может искажает.

Мой главный вопрос - бывает ли вообще кровотечение из самого зуба, может из пульпы., и главное - может ли оно быть серьезным, т.е. чтобы остановить нужна медицинская помощь? А то спать страшно, боюсь откроется кровотечение, не остановится и не проснусь.

Я к тому, что терпит ли это до сл недели (13-14 мая) или нужна экстренная помощь? Я уже записан на 14 мая на снимок

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте снимок нечёткий,
сфотографируйте со вспышкой.
5 дней уже не изменят ситуацию.
Прошло пол года и за это время нерв может изменить свою структуру(бывает разрастание грануляционной ткани, которая может выходить за пределы зуба. Именно отсюда и бывает кровоточивость.Но это как вариант. На очном осмотре доктор точно скажет всё как есть.)
На данный момент избегайте жёсткой пищи, чтобы не травмировать зуб.

Повод для срочного обращения-сильная боль, отёк.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, подскажите, а может ли начаться сильное кровотечение, которое само не остановится? Я вот этого боюсь. Проблем со свертываемостью нет если что. Или такой силы кровотечения из зуба быть не может?
Детский стоматолог, Стоматолог
Сильного кровотечения из зуба быть не должно.
В крайнем случае можете взять 3%перекись водорода и локально приложить на ватке секунд на 30. Но не на десну. Только на место скола.
Эти дни ограничивайте горячие напитки
Клиент
Александра Александровна, Хорошо, спасибо! Т.е. я правильно понял что жизнеугрожающего кровотечения из зуба быть не может?
Детский стоматолог, Стоматолог
Да. Опасного ничего нет. Не переживайте. Тем более у вас всё хорошо со свёртываемостью крови.
Стоматолог, Ортодонт
Здравствуйте, Анатолий. Не паникуйте, не стоит)
Но посетить врача стоматолога надо. Нужно сделать прицельный снимок зуба. То что Вы ходили с таким зубом и постоянно туда попадала инфекция (из полости рта, очень смешанная микрофлора и самая вредная) не есть хорошо, но время прошло и не вернуть, теперь Вы должны понять, что приём врача неизбежен. Сильного кровотечения не должно быть. Можете приобрести на маркетплейсе средство для остановки капиллярного кровотечения, если Вам так будет спокойнее. Его широко применяют в стоматологии.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо! Да я понимаю, что приобрести можно, но у меня страх что будет кровотечение во сне. Я правильно понимаю, что жизнеугрожающего кровотечения из зуба быть не может? Я же к примеру, не боюсь крови из носа например))
Стоматолог, Ортодонт
Нет) Просто так не польются литры крови. Если нет сложных хронических заболеваний.
Можете приобрести Капрамин). Так будет спокойнее Вам)
Клиент
Алина Владимировна, Вы имеете ввиду проблем со свертываемостью? Да нет, с этим в порядке, травмы, царапины быстро заживают, кровь долго не идет)
Стоматолог, Ортодонт
Да, и проблем с кровью в целом. Можете не переживать. Отдыхайте и живите спокойной жизнью, ждите приема доктора)
Стоматолог
Здравствуйте,
фото нечеткое, да и, в любом случае, необходим прицельный снимок. Скорее всего речь идёт воспаленном, а соответственно ,легко кровоточащем десневом сосочке. До 14 мая ничего страшного не произойдёт, можете наносить гель холисал ил Асепта адгезивный бальзам
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего.Но ,судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Из-за скола ,десна травмируется при приеме пищи,как-бы Вы не старались жевать на другой стороне,пища все равно попадает и раздражает десну, она воспаляется и может кровить. Если нет сильного кровотечения ,что как струёй бьёт,а такого практически не бывает, незначительная кровоточивость или следы крови в слюне не представляют опасности.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дня 3-5.Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь, метрагил дента.После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином. Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Подскажите,пожалуйста,нерв скорее всего в зубе удалён? Лучше дождаться приема у своего доктора,раз зуб не даёт других жалоб,кроме перечисленных выше.Зуб скорее всего не надо удалять,а достаточно покрыть коронкой ,чтоб восстановить контакт с соседним зубом и тогда десна не будет травмироваться.Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.