Консультация гепатолога /

Гемангиома печени 7 см — вопрос №2109625

На узи выявили гемангиому левой доли печени, 7 см.
Мскт подтвердило диагноз. Также выявили холецистит и желчь с взвесями.
Беспокоят тянущие ощущения в районе желудка, как шприцем вытягивает, и иногда ночные рвотные позывы. Часто ощущение, что голодная. Все печеночные показатели в норме.

Может ли гемангиома давать такие симтомы, чуть поддавливая на желудок?
Или это желчный?

И из опыта, такой размер лучше удалять? 7×6

Возраст: 43

Хронические болезни: Гемангиома печени

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! симптомы С печенью и желчным не связана
Вам нужно пройти фгдс, проблемы по описанию с желудком
Вам нужно сначала его пролечить, а потом можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь.

Гемангиома более 5 см опасны по внезапному разрыву, поэтому рекомендую плановую консультацию абдоминального хирурга
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Ирина, здравствуйте! Ваши жалобы не связаны с гемангиомой. желудок - это полый подвижный орган, небольшое смещение его гемангиомой не приводит к нарушению функции или болям. Гемангиома, если она не вызывает симптомов (боли) и не сдавливает жизненно-важные структуры, не требует удаления, только наблюдения.
Рекомендую обратиться к гастроэнтерологу, вероятно. Ваши жалобы связаны с функциональными проблемами желудка или кишечника.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Учитывая большие размеры гемангиомы (более 5 см) рекомендую проконсультироваться с хирургом.
Гемангиомы не дают таких симптомов даже если размер достигает 10 см и более. Необходимо обследовать желудок, выполните ФГДС.

Учитывая билиарный сладж показан прием урсосана 10-15 мг на кг веса в сутки, продолжительность приема минимум 2-3 месяца.

Учитывая липодистрофию печени рекомендую сдать:
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
В первую очередь нужно выполнить гастроскопию с тестом не хеликобактер.
Далее проконсультироваться с хирургом на предмет удаления гемангиомы, поскольку она большая и немного сдавливает тело желудка.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Данную клинику гемангиома не дает. Проблема скорее всего состоит с проблемой ЖКТ ( желчевыводящей системой. желудком) стоит провести ФГДС