Консультация ревматолога /

Опух сустав большого пальца руки — вопрос №2109629

Добрый день. Побаливают слегка многие суставы. Сейчас ощутимо болит сустав большого пальца руки. Сложно печатать на телефоне и держать ручку. Терапевту жаловалась, пожала плечами, СОЭ, СРБ в норме. Ещё очень сильно болит шея, словно болят именно мышцы шеи. Больно не поворачивать голову, а делать наклоны ухом к плечу, вперёд и назад. Особенно ночью, при смене позы во сне. Думаю поехать в другой город, поискать платно ревматолога, у нас в городе нет. Но лучше же ехать с каким то готовым набором анализов. Инвитро есть, что порекомендуете сдать для первого посещения ревматолога? Недавно лежала в неврологии, выписку прикреплю, на всякий случай. И фото суставов.

Возраст: 44

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Положите обе кисти на стол ладонями вниз и попросите кого то сделать фото пожалуйста. Скажите суставы болят при движении? А в покое? Другие суставы болят,припухают? Утром есть в них скованность? Какую работу вы выполняете обычно?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, болят, скорее поднывают в покое, слегка, но я чувствую. Больше не замечала прям такого сильно припухания. Тут даже не отёк, а как будто сам сустав изменился, кожа не отекает. Пару лет назад у меня сильно опух сустав, скажем так пятка, ногу не подворачивала, а утром просто не смогла встать, была 2 недели на больничном, но диагноз поставили травматическое повреждение связок голеностопного сустава. Работа сидячая за компьютером. И писанины хватает. Писать больно, почерк стал из-за этого другим.
Клиент
Ольга Леонидовна, по вашим вопросам, в движении болят сильнее, в покое лёгкое поднывание может быть, другие Суставы да, болят. Ладони, и локти при сгибании. Утром, возможно. Ноги тоже как деревянные, но быстро в норму приходит, умываюсь и к завтраку уже всё, подвижность нормальная.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
1. Вам необходимо выполнить узи суставов кистей рук. Чтобы осмотрели сухожилия и связки,состояние синовиальной оболочки,наличие выпота.
2. Сдать РФ,АССР,мочевая кислота,СРБ,алт,аст,креатинин,о.белок -это кровь
С данными результатами уже очно к ревматологу ехать
Сейчас для облегчения боли можно нпвс: эторикоксиб 90 мг/сут принимать начать.
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Ирина,здоровья Вам!
Клиент
Ольга Леонидовна, можно ещё вопрос, сегодня сходила к терапевту, направил на снимок пальца, описание норма. Так может быть? Вы писали, что нужно УЗИ. У нас мне кажется на мелкие суставы не делают. Но несмотря на результат терапевт дала направление на дневной стационар. После которого наверное всё таки дадут направление к ревматологу. Рентген может быть в норме?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте. Конечно, может быть в норме. Потому что на рентгене мы не видим вообще по законам физики ничего кроме костной ткани. Изменения в костной ткани появляются через несколько лет после начала заболевания. А мягкие ткани, сухожилия, связки и оболочка суставов вообще не видна при рентгенографии. Рентгенография здесь вообще была не нужна
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо большое!
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
На здоровье!