Консультация гинеколог-эндокринолога /

Из-за чего может быть Упадок сил, Головокружение — вопрос №2109656

Здравствуйте подскажите пожалуйста, На протяжении нескольких лет особенно в весенний период, Мучает ужасная слабость в руках и ногах, Головокружение, боль в суставах и мышцах, Иногда головеые боли, проблема с концентрацией внимания. Обследовалось у многих врачей, Гастроэнтеролога, невролога, Гинеколога эндокринолога, Терапевта. Ничего не подтверждают. Анализы и обследования в норме. Гинеколог сказал, что с начальной менопаузой не связано. Но симптомы сохраняются, тяжело работать, Постоянно хочется лежать из-за нехватки сил. Скажите пожалуйста может быть это связано с перестройкой организма, с начальной стадии менопаузы. Хотя месячные идут каждый месяц, бывает с перебоем и скудные. Может что-то можно принимать Для облегчения этих симптомов?

Возраст: 45

Хронические болезни: Гастрит, остеохондроз

Эндокринолог
Здравствуйте!

Сдайте анализ на ферритин- норма больше 45, причиной может быть латентный железодефицит.

Дополнительно проверить паращитовидные железы: анализ на паратгормон, витамин д3, общий кальций, альбумин.

Проверьте уровень витаминов группы в
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, феритин 79 сейчас сдавала, Вит д пью постоянно в дозировке 2000. Гинеколог отправляет к неврологу.
Эндокринолог
Ферритин в норме.
Невролога посетить стоит, для исключения проблем с позвоночником ( остеохондроз, грыжи, протрузии)
Сделать узи сосудов шеи
Клиент
Ирина Валентиновна, но я была у невролога она назначила анвифен, проспекта и артнео. Только стала принимать. Пока самочувствие не улучшилось. По МРТ шейного и поясничного отдела ничего такого не сказала, что могло бы влиять.
Эндокринолог
Чтобы ценить эффективность лечения, нужно пройти полный курс.
Со стороны гормонов и дефицитов проблем сейчас нет.
Проверьте еще паращитовидные железы, как выше Вам написала
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо поняла. Что касается ТТГ сдавала был 2,3.
Эндокринолог
Да, он у вас в норме, со щитовидной железой проблем нет.
Клиент
Ирина Валентиновна, т.е все таки ещё раз проконсультироваться с неврологом? А слабость с этим тоже может быть связана?
Эндокринолог
Если вы уже прошли курс лечения, а эффекта нет, то да, нужно проконсультироваться с неврологом.