Консультация гинеколога /

Выделения после мед аборта и вакуума — вопрос №2109671

Здравствуйте. Замершая на 12неделе . Сделали медикаментозный ., когда вышло плодное яйцо с эмбрионом стало кровить , сделали вакуум . В этот день были как месячные обычные , на второй день меньше , на третий мазало и пару капель , сегодня четвертый день , в основном по каплям когда хожу в туалет . Они так и будут то проходить то появляться ? И сколько дней могут быть ? Живот не болит , самочувствие обычное
Переживаю вдруг полип или гематометра

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте! Алена, да это нормально до 10-14дней могут быть мажущие выделения
Принятый ответ
Клиент
Зарина Шихалиевна, ну они не особо мажущие . Капельки тягучие когда в туалет хожу .
Гинеколог
Ничего страшного , не переживайте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да ,выделения могут быть такого характера ,обычно до 10-14 дней,если будут дольше -выполнить узи малого таза
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, здравствуйте еще раз . После того как схожу в туалет немного щиплет. Процента на 3% и 100. Может быть из за малого потребления жидкости или приема антибиотика в уколах ? Или инфекция ?
Акушер, Гинеколог
Ольга,здравствуйте!
Жжение ощущаете в уретре или в области половых органов ?
После курса антибиотиков часто идет рост грибковой флоры ,что может давать подобные жалобы
Если со стороны половых органов -сдать мазок на фемофлор
Если со страны уретры дискомфорт-общий анализ мочи
Клиент
Лилия Юрьевна, уретры
Слабо очень . Может воды больше пить ?
Акушер, Гинеколог
Да ,увеличите питьевой режим до 30 мл на 1 кг веса в сутки
Можно пить растительные уросептики - -клюквенные и брусничные морсы
Или
Можно растительный уросептик в таблетках -Канефрон 2т-3 раза в день курс 10-14 дней
Клиент
Лилия Юрьевна, здравствуйте
Сейчас коричневые выделения без запаха
Норма ? 8-й день после аборта
Акушер, Гинеколог
Норма
До 2-3 недель могут быть
Клиент
Лилия Юрьевна, волнуюсь что есть остатки какие нибудь
Или на 8 день уже бы что нибудь заболело
Акушер, Гинеколог
Наличие /отсутствие остатков оценивается по узи ,боли не всегда есть
При выписке из стационара делают обычно узи
Клиент
Лилия Юрьевна, сходила на узи
Протокола нет
Что слышала что говорила врач
Шейка -33
Полость матки сомкнута
М-эхо 8 мм
Придатки в норме

Я спросила - все нормально ? Врач узи сказал да
Если бы были бы остатки их бы озвучили ?
Узи длилось минуты 3
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если полость сомкнута -значит все нормально
Остатки бы озвучили
Клиент
Лилия Юрьевна, да сомкнута это точно
Спасибо🙏
Гинеколог
Здравствуйте. В норме выделения могут быть до 14-20 дней, поэтому не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, если бы были остатки плаценты или других оболочек уже бы дали о себе знать ? Сегодня пятый день .
Гинеколог
Не всегда иногда это можно обнаружить только по УЗИ
Клиент
Екатерина Александровна
По анализам крови СОЭ верхняя граница нормы
Воспаление? Или на пониженный гемоглобин может реагировать ?
Гинеколог
Это не воспаление, этот показатель очень неинформативный, он реагирует на всё, в том числе на прерывание беременности
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте еще раз . После того как схожу в туалет немного щиплет. Процента на 3% и 100. Может быть из за малого потребления жидкости или приема антибиотика в уколах ? Или инфекция ?
Гинеколог
Здравствуйте. Уточните Где у вас эти ощущения
Клиент
Екатерина Александровна, ну там откуда в туалет ходим
Гинеколог
Примите один пакетик монурала на пустой мочевой пузырь, это не инфекция, это признаки цистита
Клиент
Екатерина Александровна, а из за чего может быть сейчас ? Раньше было пару раз но один день всего и проходило когда выпивала полтора литра воды
Клиент
Екатерина Александровна, в интернете пишут что если там жжет после мочиспускания значит инфекция🫣
Ну у меня не жжет а чуть щиплет ((((
Гинеколог
Такое бывает, это признаки цистита, примите Монурал И будет легче
Клиент
Екатерина Александровна, я в стационаре . Привезти не кому так как живу в другом городе
Может воды побольше попить ? Раньше помогало
Гинеколог
Если вы находитесь в стационаре, то такие жалобы нужно озвучить своему лечащему врачу
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
До 3х недель периодические выделения могут быть. Иногда после прерывания на таком сроке бывают и до месяца.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, риск полипов и гематометры насколько велик после медикаментозного + вакуум ? Начиталась теперь переживаю
Акушер, Гинеколог
После вакуум-аспирации риск образования полипов очень небольшой, не переживайте
Клиент
Елена Борисовна, а кровотечение может возникнуть или это в раннем периоде происходит ? Или только если гематометра то будет кровотечение
Спасибо большое за ответы Вам 🙏
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, данные выделения могут быть до 10 дней. Можно использовать настойку водяного перца по 30 кап *3 р/д, внутрь 10 дней, он сокращает матку, тем самым способствует выходу выделений. Обязательно контроль узи на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, мне колят окситоцин . Кровотечение не откроется ? Или это только при гематометре
Переживаю
Акушер, Гинеколог
Не переживайте не откроется, окситоцин также сокращает матку, выделения могут быть сначала обильные, затем будут уменьшаться и потом совсем уйдут
Клиент
Надежда Сергеевна, а если бы были остатки плодных оболочек или плаценты они тоже бы уже дали о себе знать ?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно кровотечение было бы интенсивнее.
Клиент
Надежда Сергеевна, а гематометра это наоборот застой крови ? Или все же при ней могут быть выделения
А какие то еще симптомы есть у неё?
Акушер, Гинеколог
При гематометре могут быть выделения тк кровь может выходить самостоятельно, также могут наблюдаться тянущие боли внизу живота. Главное отличие по узи остатки после беременности имеют кровоток, а гематометре ( сгустки крови) нет.
Клиент
Надежда Сергеевна, больше волнуюсь за гематометру и остатки плаценты . Потому что после таблеток, когда вышло само плодное яйцо я видела оно было невредимое , рядом тоже что то было красное , может и плацента . Потом сделали вакуум . Надеюсь что все конечно дочистили . Но все равно переживаю
Акушер, Гинеколог
Не переживайте, если ещё и сделали вакуум значит точно ничего не должно остаться
Клиент
Надежда Сергеевна, Анализ крови СОЭ верхняя граница нормы . Это значит есть воспаление ? Или соэ реагирует на мой низкий гемоглобин -98???
Акушер, Гинеколог
СОЭ всегда поднимается при беременности, со временем все показатели придут в свою норму
Клиент
Надежда Сергеевна, а скажите пожалуйста в норме выделения после вакуума должны дать без сгустков?
Клиент
Надежда Сергеевна, а скажите пожалуйста в норме выделения после вакуума должны дать без сгустков?
Акушер, Гинеколог
Нет определенной нормы какие должны быть именно выделения после данной процедуры, они могут быть и со сгустками и без
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте еще раз . После того как схожу в туалет немного щиплет. Процента на 3% и 100. Может быть из за малого потребления жидкости или приема антибиотика в уколах ? Или инфекция ?
Акушер, Гинеколог
Данные жалобы в уретре или влагалище?
Клиент
Надежда Сергеевна, уретре
Но совсем еле щиплет , издалека где то
Раньше было такое один раз но щипало сильнее
Прошло когда выпила полтора литра воды
Акушер, Гинеколог
Можно попить канефрон по 2*3 р/д, внутрь 14 дней, пейте больше жидкости, такая реакция возможна и на антибиотик
Клиент
Надежда Сергеевна, но это не инфекция?
Не перейдет на матку ? А то в интернете пишут что если жжения после мочеиспускания после аборта то это инфекция 🫣
Акушер, Гинеколог
Нет, инфекции не должно быть тк вы получали недавно антибиотики. Канефрон это уросептик должен помочь. Если будут частые позывы к мочеиспусканию, болезненные тогда можно добавить монурал 3 г однократно, внутрь.