Консультация дерматолога /

Веснушки На руках — вопрос №2109709

Здравствуйте 🙏🏻 у меня несколько вопросов..
1. У меня очень много на руках веснушек, мне 27 с годами их больше, видимо это генетика? ( у отца тоже самое) это вообще опасно??? То что их так много ?
2. В последнее время, сама не замечаю как, на наружней стороне кистей постоянно ранки засохшие фото прикрепляю, от чего это может быть ? От сухости может быть?
3. На фото белое пятнышко, это опасно ?

Возраст: 27

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это пигментные пятна и раздражительный дерматит . Ограничить водные процедуры, наружно постоянное использование кремов с мочевиной 10-15% ( лекарь , сераве , эуцерин ), постоянное использование солнцезащитных кремов
Дерматолог
Здравствуйте!!!
1) Пигментные пятна, действительно, запрограммированы генетикой, тут уже ничего не сделаешь. Они не опасны. Не переживайте. Обязательно наносите на руки, лицо крем spf 50 при выходе на улицу в весенне-летний период. Прикрывайте одеждой руки по возможности.
2) На кистях у Вас раздражительный дерматит. Трещинки, корочки обрабатывать раствором фукарцина 2 раза в день до заживления.
Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, белобаза, афлокрем, сенсадерм и тд) 3 раза в день особенно после контакта с водой и перед выходом на улицу.
Стараться мыть посуду в перчатках. Ограничить контакт с водой и бытовой химией.
3) Тут очаг гипопигментации. Пока наблюдать. Может быть на этом месте был укус, ранка и тд, когда не загорела.
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо огромное!! 1. а загорать вообще нельзя? 2. Наблюдать за белым пятно , оно может быть опасным ??
Дерматолог
Лучше, конечно, не загорать. Или загорать небольшое количество времени и всегда исползать крем spf 50-75.
Модно будет обратиться к косметологу и немного убрать пигментные пятна.
Дерматолог
Ничего опасного нет. Не переживайте. Просто пока сложно сказать, от чего это пятно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Обычные меланоцитарные Невусы
Появление образований - это генетически запрограммированный процесс
Он не зависит от нашего сознания
Внешне спокойные
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
С белым пятном - это невус Сеттона
Он сам по себе такой
Ничего опасного
Болячки на руках от сухости, трения
Наружно: акридерм гк 2 раза в день 5-7 дней
Крем для рук Авен, урьяж или биодерма
Клиент
Виктория Николаевна, подскажите, а эти Невусы, они могут во что то плохое перерасти? У отца тоже все руки такие, но ему 50
Клиент
Виктория Николаевна, можете еще посмотреть последнее фото, там какое то шелушение
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Такие не перерождаются
Увлажняйте кожу: липикар/липобейз/ла кри/ атодерм после душа, такого не будет
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо Вам огромное 🌸
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Вообще-то это невусы, но если они как-то беспокоят-мазь Гиоксизон 2 ра в день. Удачи