Консультация гинеколога /

Приём Линдинет 30 после родов — вопрос №2109787

Здравствуйте!
Назначили приём препарата Линдинет 30 для восстановления менструации. Сегодня 5-й день, начала пить. Получается нужно выпить 21 таблетку, 7 дней перерыв сделать и начать снова. А сколько таких периодов нужно пропить, чтобы цикл полностью восстановился? Или данный препарат нужно пить теперь пожизненно? Правильно ли я понЯла, что после приема 21 таблетки, должна снова начаться менструация? Просто в городской поликлинике ничего не объяснили... Как лучше принимать их во время еды, до или после, в инструкции этого не прописано. И правильно ли я понимаю, что данные таблетки служат как противозачаточные? Не стоит ли опасаться, что после приёма курса таких таблеток, можно вообще потом долгое время не забеременеть?
Спасибо за ответы!

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Вы принимаете по одной таблетке в день примерно в одно и то же время 21 день, затем делаете перерыв 7 дней и на восьмой день начинаете новую упаковку независимо от того началась или закончилась менструация. Да это противозачаточные препарат, будет хорошо защищать вас от нежелательной беременности, на будущую беременность он никак не влияет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Принимаете вне зависимости от приема пищи ежедневно.
Да, верно, после 21й таблетки в течение 3-7 дней начинается кровотечение отмены.
На восстановление менструального цикла КОК не влияет. На время их приема у Вас есть лишь менструальноПОДОБНЫЕ реакции. Принимайте, пока заинтересованы в контрацепции, определенного "лечебного" периода их приема нет.

КОК обладают контрацептивным эффектом лишь на время их приема. Отдаленных неблагоприятных последствий на фертильность не будет. Контрацептивный эффект прекращается с последней таблеткой
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо Вам большое за развёрнутый ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если препарат вас устроет принимать его мы можете длительное время, если запланируете беременность его просто отменяете, репродуктивную функцию он не снижает. Принимается препарат ежедневно в одно и тоже время . Адаптация к нему 3 месяца возможны периодические кровянистые выделения. Первые 7 дней нужен дополнительный метод предохранения например презерватив.
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ!
Гинеколог
Здравствуйте.вы пьете 21 день,потом делаете 7 дней перерыв,за это время обычно начинаются месячные.если даже не начались вы пьете на 8 день таблетку.препарат пьете в одно и тоже время и не зависит от приема пищи.на будущую беременность не влияет
Клиент
Жала, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы начинаете принимать в течении 21 дня, потом 7 дней делаете перерыв, вне зависимости от наличия/отсутствия менструации начинаете снова. И так каждый месяц, пока Вы заинтересованы в регулярном цикле и не планируете беременность. Принимать лучше в одно и тоже время, от приема пищи никак не зависит. На фоне приема в первые 2-3 месяца могут быть межменструальные кровянистые выделения - это вариант нормы, пугаться не стоит.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Линдинет - это контрацептивный препарат, принимается в циклическом режиме. Пока вы будете принимать его - будут (чаще всего) приходить кровотечения отмены в моменты отмены. А собственный ваш менструально- овариальный цикл начнёт восстанавливаться, когда вы отмените препарат совсем.
Если получение ритмичных кровотечений - единственная цель приема, то этого делать не стоит.
Цикл после родов восстанавливается в течение полугада-года, и различные события - прием препаратов или, например, лактация - способны это только отсрочить.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое за ответ!