Консультация детского лора /

Длительная заложенность носа — вопрос №2109791

Здравствуйте, ребенку 2 года. С 18 апреля появилась заложенность, дней 10 держалась (капала морскую воду, сосудосуживающие 5 дней бэбифрин, другие дни називин бэби). Стало лучше, но уже как 3 недели держится "остаточная заложенность" в виде тяжелого дыхания, будто что-то внутри есть. Во сне слышен свист, храп. Дашит то ртом, то носом. В помещении влажность 50 процентов. И именно сейчас появилась только заложенность, без других симптомов. В прошлые разы, когда болели, всегда долго длилась заложенность (сопли не текут, а сразу закладывает нос), но дольше 2х недель не было.
Вопросы:
1. Норма что две недели и дольше заложенность носа держится? Если нет, то какие причины?
2. Если заложенность носа больше 5ти дней, то сосудосуживающие как капать? Чередовать с другими?
3. Как вообще правильно избавляться от заложенности?
4. То что появилась заложенность без других симптомов что может означать? Это не вирус? Бактерия? Как тогда лечить?
Спасибо за ответы)

Возраст: 23

Хронические болезни: Тонзиллит, ринит
1000.00 р.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Заложенность может оставаться после перенесенной вирусной инфекции
Вам нужно выполнить дообследование
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы оценить активность воспаления
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо. Скажите а почему у ребенка всегда так долго держится заложенность? Это индивидуально так? Или можно что-то делать, чтоб за 5-7 дней проходило?
Детский ЛОР, ЛОР
Это все зависит от течения вирусной инфекции и индивидуальных особенностей строения полости носа
Начинайте сразу местные ГКС - Назонекс/Дезринит - они хорошо снимают отек
Клиент
Маргарита Александровна, а их можно в 2 года? Там написано что с двух лет, если аллергический ринит, а если просто ринит? Тоже можно?
Не использовала их, читала что много побочных действий
Детский ЛОР, ЛОР
По последним исследованиям Назонекс можно с года
Это безопасный препарат, который хорошо изучен
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ) а тут нельзя прикрепить видео? (Засняла когда спит)
Детский ЛОР, ЛОР
Вы видео можете загрузить в файлообменник и прикрепить ссылку на видео
Клиент
Маргарита Александровна, что за файлообменник? Это куда надо его загрузить?
Детский ЛОР, ЛОР
Яндекс диск например
И сюда ссылку прикрепить
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Ребенок не чешет нос, не чихает?

1 да такое вполне возможно на фоне вирусного насморка у детей за счет отека носоглоточной миндалины которая в таком возрасте активно реагирует на орви

2 сосудосуживающие замените на Аквамарис стронг или Линаква форте- раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека , затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или Дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

3 для ребенка вашего возраста на будущее лучше использовать називин детский или снуп для более эффективного снятия отека в носу

4 при сохранении отека на местном лечении вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
Клиент
Анна Юрьевна, да прикасается к носу, чихает не чаще чем раньше
Детский ЛОР, ЛОР
Исключите аллергию, это также одна из частых причин отека в носу
Клиент
Анна Юрьевна, давала капли зиртек недели две
Детский ЛОР, ЛОР
Реакция симптомов ребенка на антигистаминные не всегда являются диагностическим критерием аллергии

Антигистаминные препараты очень слабо снимают отек в носу по сравнению со спреями в нос
Клиент
Анна Юрьевна, а как можно понять, это аллергия или нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните риноцитограмму, общий анализ крови с формулой, кровь на общий иммуноглобулин Е - это минимальный набор обследований, позволяющий заподозрить аллергию
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, скажите а почему у ребенка всегда так долго держится заложенность? Это индивидуально так? Или можно что-то делать, чтоб за 5-7 дней проходило?
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению в данном возрасте трудно так сделать из за физиологических особенностей носоглотки у ребенка и реакции носоглоточной миндалины- аденоида на вирусную инфекцию

Но необходимо исключить аллергию в первую очередь как причину длительного отека в носу и при необходимости ее скорректировать а также планово осмотреть носоглотку ребенку эндоскопом
Клиент
Анна Юрьевна, а на что примерно может быть аллергия? Пыль, питание, шерсть на это может появиться такая заложенность? На что еще? Животных в квартире нет, по питанию все было хорошо, не аллергики
Детский ЛОР, ЛОР
На все что угодно, на бытовые, эпидермальные, пыльцевые аллергены, как правило ингаляционные, которые попадают через нос

При повышении общего иммуноглобулина Е сдайте кровь на панели специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если дышит. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
У дезринита накопительный эффект, около 5-7 дней. Через 5 дней применение необходимость в сосудосуживающих уже отпадает. Также сдаётся посев на флору из носа в чувствительности для исключения носительства бактериальной патогенной флоры.
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
отвечу на ваши вопросы по-порядку.
1. Чаще при вирусных инфекциях заложенность держится около 7 дней. НО бывает увеличивается АДЕНОИД - и тогда да, заложенность носа может быть довольно длительное время и сосудосуживающие тут не помогут.
2. Нет чередовать нельзя. Любые сосудосуживающие действуют на альфа адренорецепторы, и им все равно какие именно капли вы используйте - формируется ЗАВИСИМОСТЬ.
3. С 2 летнего возраста можно использовать противовоспалительный спрей спрей Назонекс по 1 дозе 1 раз в день на ночь. Предварительно очистить слизистую носа (при сильной заложенности используйте АКВАМАРИС ФОРТЕ или КВИКС - для очищения) , курс 4-6 недель (на коротком вдохе до носоглотки вдыхаем через нос, выдыхаем через рот.
СПРЕИ НА ПЕРЕГОРОДКУ НЕ НАПРАВЛЯТЬ! ОРОШАЕМ ВДОЛЬ ПЕРЕГОРОДКИ! С НАКЛОНОМ ГОЛОВЫ ВПЕРЕД НА 90 ГРАДУСОВ.Техника важна.
Микроклимат : влажность 40-60% (оптимально 55), температура 20-22.
4. Как уже описала выше скорее всего на инфекцию отреагировал иммунный орган - аденоид.
Лечение все описано выше.