Консультация гастроэнтеролога /

У ребенка проблемы со стулом — вопрос №2109872

Добрый вечер!Нам почти 3 года,позавчера забрала из сада сказали был понос один раз….животик говорит не болит-я дала ему энтеросгель и посадила на диету,вчера сходил раз в туалет стул был желтого цвета и консистенции как паста,даже чуть жидковатое и кислый запах….тоже дала энтеросгель,сегодня тоже сходил 2 раза желтого цвета слегка жидковатое с кислым запахом…говорит живот не болит(тоже дала 2р энтеросгель) и еще слегка отрыжка была ну может раза 4…подскажите может это кишечная инфекция и как правильно лечить это?(ребенок активный)

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Ирина, здравствуйте! Да, это может быть кишечная инфекция лёгкой степени. Из питания исключить цельное молоко, сырые овощи и фрукты и кисломолочные продукты по переносимости. Питьевой режим. Бак сет форте по 1 капс в день, 14 дней. Сорбент уже не нужен, цель сорбента обволакивать кишечник, чтобы вирусы или бактерии не проникли через стенку, если стул уже жидкий, значит инфекция уже попала.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо!есть два вопроса-получается творожок,биолакт или питьевой йогурт нельзя?и второе-а кроме бак сета получается больше ничего?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Кисломолочные продукты по переносимости, дайте сначала 100 мл биолакта или йогурта и понаблюдайте пару часов, если живот не заболел, жидкий стул не усилился, то завтра 200 мл дайте и т.д.
Если нет болей, стул не более 5 раз в день, самочувствие не нарушено, то бак сета достаточно.
Клиент
Наталия Юрьевна, подскажите,а сколько так по времени может быть такой стул?у нас сегодня еще что-то температура поднялась(((не знаю связывать ли с этим..стул такой же раз в день
Гастроэнтеролог, Педиатр
Острая диарея может длиться до 14 дней, тут главное следить за динамикой, чтобы учащения и разжижения не было. Температура высокая?
Клиент
Наталия Юрьевна, 37,3…у нас еще молочница во рту,ее лечим ((
Гастроэнтеролог, Педиатр
Во рту молочница с белым творожистым налётом или стоматит?
Клиент
Наталия Юрьевна, были у Лора она сказала молочница предстоматитное состояние…мол мирамистин 3р в день 5 дней(одна язвочка была)..я еще холисалом мажу …сегодня смотрела там по бокам щек как белая пленка чтоль
Гастроэнтеролог, Педиатр
Просто если это стоматит, то он может быть энтеровирусной этиологии и при энтеровирусе может быть разжижение стула. Но если это молочница,то ничего общего с разжижением стула нет, то есть это 2 разных заболевания
Клиент
Наталия Юрьевна, ну сама точно я понять не смогу,то что я вижу на языке налет и красные точки и на щеках увидела белый налет и красные точки(если уж лор мне сказать не смогла точно)…