Консультация терапевта /

Слабость, вялость, потеря концентрации внимания. — вопрос №2109882

С конца марта 2024 слабость вялость, потеря концентрации внимания, рассеянность, сонливость, потеря аппетита, утром и вечером буд-то озноб, но без температуры, учащенное сердцебиение при приеме ванны или после приема пищи. Сдала оак- норма, ттг норма, экг норма, ачтв-норма, Протромбиновое время + МНО- норма (11,8 и 1). Пошла к гинекологам, гормоны не назначили, взяли мазки (фоора)-норма, назначили кровь на вич, гепатит с, гепатит в, сифилис, ещё не сдала. Круглый год пью Д- одну каплю в день (15 000 ме), омегу. После нг лечила боль в правом подреберье (креон и ещё что-то), прошло, но сейчас боль в правом подреберье вернулась, узи органов брюшной полости-норма. Больше всего мучают головные боли, каждый день, в области лба, будт-то мышцы лица сводит, под вечер затылок буд-то стягивает.Сбился цикл, месячные приходят два раза в месяц, заканчиваются и через десять дней опять мазня,сгустки, около трех дней.Вопрос: какие еще нужно сдать анализы, что бы понять что это?

Возраст: 41

Хронические болезни: Гемангиомы печени-две, хондроз, герпес 2 типа, впч 39.

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите анализы которые сдавали
Клиент
Александр Юрьевич, загрузила
Терапевт
Рекомендую Вам дополнительно сдать кровь на ферритин , он должен быть равен массе Вашего тела.

Также сдать дополнительно кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как вирус Эпштейн Барр , Цитомегаловирус , Герпес.

Витамин Д нужно отменить в такой дозировке , так как это много на постоянной основе , на фоне его избытка возможны симптомы которые Вы описываете.
Клиент
Александр Юрьевич, бар, цитомегаловирус и герпес сдавала в августе 2024, герпес есть 2 типа по крови, были высокие титры, он у меня с 2015, инфекционист назначил 500 мг валоцикловира 90 дней- пропила. Бар и цитамегаловирус-отрицательно.
Терапевт
Отлично 👍отменяйте витамин Д и следите за динамикой самочувствия.
Терапевт
Здравствуйте!
15000 ME витамина Д, не опечатка?
Если это действительно так, то это большая дозировка и ее нельзя так долго принимать, нужно сдать кровь на витамин Д, он может быть слишком превышен и токсичным.

Ферритин следует досдать - ферритин, должен быть не менее 30 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 30 мкг/л следует принимать препараты железа

Боли в затылке описываете, что характерно для повышенного давления. Давление измеряете?
Клиент
Вероника Андреевна, измеряю, сегодня 95 на 55, я гепотоник, попила чай с сахаром стало 107 на 60.
Терапевт
Нормальное давление
Рекомендую все же проверить витамин Д, так как такая дозировка может вызывать и указанные вами жалобы.
Дополнительно - ферритин
Клиент
Вероника Андреевна, 15 000 ме это флакончик- 1 капля получается 500 ме- это тоже много?
Терапевт
Нет, 1 капля - это 500 МЕ это даже мало
Вы же не весь флакончик принимаете, как я понимаю
Если одна капля, то это даже мало
Профилактическая дозировка - 2000 МЕ ежедневно, раз в пол года-год нужен контроль витамина Д
Клиент
Вероника Андреевна, в течении года 1 капля в день, иногда могу пропустить неделю, забыть, не регулярно.
Терапевт
Поняла Вас
Сдавайте обязательно и проверяйте уровень
Мы не так поняли Вас с коллегами, думали, что принимаете по 15000 ежедневно
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо, феретин и д сдам, может ещё что-то , самое не приятно это озноб под утро и вечер, без температуры, но тело теплее становится.
Терапевт
Гормоны, если не сдавали - эстрадиол, фсг и лг на 2-4 день цикла, пролактин на 2-5 день цикла, ттг, т4 св.
Так как есть нарушение цикла - нужно проверять
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо, только ттг норма.
Терапевт
Остальные досдавайте
Будьте здоровы 🙏🏻
УЗИ малого таза обязательно сделать
Посмотреть эндометрий нужно и яичники
Терапевт
Наталья, вечер добрый!
Нельзя на постоянной основе принимать вит Д в такой дозировке- 15 тыс. Это очень много. Может развиться передозировка вит Д. Она как раз проявляется слабостью, вялостью.
Сдайте анализ на вит Д.
И отменяйте уже витамин.

Далее проверяли ли Вы ферритин, сывороточное железо? может есть скрытый железодефицит.
Месячные 2 раза в месяц это не норма, нужно узи по гинекологии!
Измеряли ли давление?
Клиент
Светлана Витальевна, феретин не назначили, в том году был дефицыт Д, назначили так, узи гинекологи не назначали.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, для нормализации цикла рекомендую комплекс Цикловита курсом 3 месяца, может и больше - по клинической ситуации, двухфазный негормональный регулятор нормального баланса гормонов, нормализует менструальный цикл, снижает/устраняет синдром ПМС, альгодисменорею, овуляторные боли, нормализует кровопотерю. Это комплекс витаминов и минералов подобранные в разных комбинациях и принимаются согласно фазам цикла. Таблетки пронумерованы согласно дням цикла. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пожалуйста, рад помочь.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно дополнительно сдать анализ крови на ферритин, так как общий анализ крови не всегда информативен и может быть скрытый железодефицит, при сниженном ферритине. Здоровья Вам!