Консультация педиатра /

Реакция на белок в кале — вопрос №2109965

Добрый вечер, ребёнок очень плохо спит ночью на протяжении 2 месяцев, поднимает ноги вверх, дёргает, пытается перевернуться на живот, затем плачет, беру на руки качаю засыпает, через час тоже самое, были у невролога поставили гиперактивности назначали 1 каплю валерьянки рлюя 4 капли траумель плюс 4 капли танакан, пьбм 3 недели эффекта нет, решила платно сдать кал на копрограмму и на углеводы, в копрограмму есть отклонения обноружены белок и клетчатка неперевариваемая, ребёнок с рождения на искусственном вскармливании нутрилон комфорт, что делать при таких отклонения и может ли из за этого плохо спать ребёнок?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите анализы, посмотрю. На каком питании ребёнок? Танакан содержит Гинкго Билоба - стимулирует ЦНС, его принимать рекомендую только утром, если принимать после обеда и вечером - нарушается сон. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер, прикрепила, на искусственном кормлении, нутрилон комфорт
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по копрограмме есть положительная реакция на белок, что является причиной раздражения слизистой кишечника, развивается в результате ферментативной недостаточности. Для нормальной работы ферментов кишечника нужен прием воды из расчета 30мл на кг веса в сутки.
Педиатр
Добрый вечер. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов. Как ребенок прибавляет в весе? Что-то из прикорма уже ввели?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, стал прибавлять по 400 гр месяца 2, раньше по 1 кг набирал, в прикорм ввели пюре кабачок, морковку, брокколи
Педиатр
По копрограмме существенных изменений нет, есть признаки ферментативной недостаточности но это вообще характерно для этого возраста
Педиатр
Здравствуйте, кал на углеводы отрицательно, Лактазной недостаточности нет.
Копрограмма без воспаления, белок и растительная клетчатка неперевариваемая говорит о ферментативной недостаточности.
Допаивайте больше водичкой
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, подскажите живот его может из за этого беспокоить или нет? Не пойму почему он плохо спит ночью
Педиатр
Нет, не может.
Сделайте УЗИ брюшной полости.
Ребёнок хорошо прикорм ест?
Клиент
Наталья Александровна, узи делали там все нормально было, только газов в кишечнике много было, прикорм ест нормально
Педиатр
Вот из за газиков и беспокойство.
Можно препараты симетикона принимать: эспумизан / боботик/ саб симплекс, 14-21 день.
Педиатр
Здравствуйте, Оксана.
Во время кормления ребёнок беспокоится? Какой стул:консистенция, примеси? Были ли прожилки крови? В этом возрасте в основном все кишечным диагнозы ставятся по симптомам, клинически.
Если оценить результаты анализов малыша - возрастная норма, реакция на белок положительная может быть у грудничка так как происходит формирование микробиоты кишечника, за счёт введения новой пищи (прикорм вводили?)
Растительная клетчатка тоже следствие возможного введения в прикорм овощей или фруктов.
Ребёнка беспокоит вздутие живота? Газообразование?
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, да газообразование все ещё беспокоит, днем почти все время на живот переворачивается, когла ест смесь ворочеется, дергается, ест с перерывами, прожил ок крови нет, кашецообразный стул
Педиатр
Ночью усиливается перестальтика кишечника, поэтому может беспокоиться за счёт повышенного газообразования.
Я бы рекомендовала перед кормлением делать массаж живота по часовой стрелке, выкладывать на живот, делать упражнение "велосипед" ножками в течение дня, а на ночь (и в течение дня можно) применять ветрогонные средства (эспумизан, или сабсимплекс, или БэбиКалм, или другие). Можно использовать газоотводную трубочку, предварительно смазывая наконечник вазелином или кремом. На фоне введения овощей и фруктов в прикорм тоже может усиливаться газообразование.
Что ввели и в каком объёме?
Педиатр
И учитывая, отсутствие эффекта от седативной терапии я бы рекомендовала её завершить.
Педиатр
Здравствуйте.
По анализам всё хорошо.
Копрограмма соответствует возрасту, воспалительных изменений нет.
Углеводы в норме.

Какой стул у ребёнка?
Газов много?
Аппетит?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, стул кашецообразный, газы беспокоят ещё, когда ест смесь дергается, вертится
Педиатр
Вероятно хватает воздух при кормлении.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
Между кормлениями даём воду 30 мл/ кг в сутки
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.
Педиатр
Здравствуйте Оксана, кал на углеводы результат отрицательный лактазной недостаточности нет, в копрограмме положительная реакция на белок указывает на незрелость ферментативной системы это возрастная особенность считается нормой, воспалительных изменений нет, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби, пробиотик биогаю 5кап 1р в сут, допаивате тёплой водичкой после каждого кормления. Дополнительно рекомендую сделать узи брюшной полости. Будьте здоровы!