Консультация ревматолога /

Кашель от метотрексата. У меня РА — вопрос №2110003

Не знала, что от метотрексата бывает кашель. Лечилась каа просто от кашля хранического. Сухой вылечила. Появилась макрота. Стало легче, но вместе с мокротой жидкой стали выскакивает раз в день густые сгустки мокроты зелёного цвета. Сдала мокрота на анализ. Не смогли высеять ничего. Пролечилась активно отвоадного кашля и антибиотиками и травами. Всп прошло. Возобновила метотрексат. Опять задыхаюсь, кашель. И опять сгусток зелёного цвета после приступа кашля. Рентген пока делать нельзя. Недавно делала рентген креста и больного сустава. Там остеопроз и коксоартроз. Ревматолог назначила витамин Д 3 и кальций. Стоит ли лаять пить антибиотики от этой зелени? Можно ли прекратить пить метотрексат? Из за метотрексата и антибиотиков и преднизолона желудок и кишечник в плохом состочнии. Мне 69. РА пока ремиссия. Приступов цетакиновых не было 3 года. Причём помогли считаю вакцины от Коавида.Делала несколько раз. Попасть на приём нереально. Никогда нет талонов.
Такое ощущение что метотрексат меня убивает. Принимаю 13 лет. Делала перерывы в приеме на 2,3, 6 месяцев.

Возраст: 69

Хронические болезни: РА, камни в желчном пузыре. Гастрит. Синдром раздражённо го кишечника на фоне приёма кортикостпероидов и препаратов от РА.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте!
1. Чтобы разобраться в причинах кашля сейчас и выяснить состояние легких необходимо выполнить КТ органов грудной клетки,а не рентгенографию. Да,действительно может быть метотрексат индуцированное поражение легких. Для этого и нужно исследование выполнить,чтобы разобраться
2. Антибиотики назначаются только при наличии бактериальной инфекции. А не по причине цвета мокроты. Нужно сдать ОАК,сдать кровь на СРБ.
3. Ревматоидный артрит требует лечения метотрексатом или другим базисным препаратом без перерыва. Если не подошел метотрексат -подбирается другой препарат. Перерывы в терапии могут привести к наличию прогрессирования и осложнений заболевания. Оценить активность можно так же по анализам крови и динамике на рентгенографии,а не только по клиническим проявлениям.
Клиент
Ольга Леонидовна,спасибо за ответ.
ЦРБ - 98, Рф - 8,74.
И так уже 10 лет. Бывало и выше. Анализы остальные все в пределах допустимого. По рентгену лёгких - бронхит поставили. Кашель от метотрексата конкретно. Пока не пью кашель проходит. Есть статьи так и называются Метотрексатный кашель. Чем его можно заменить? Ведь он главный препарат.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
СРБ -98. Это говорит о выраженном воспалительном процессе в организме. Это может быть как и высокая активность РА,потому что вы пропускаете метотрексат,либо это развитие воспалительного процесса в легких. Поэтому сейчас вам нужно выполнить СКТ органов грудной клетки и сдать свежий ОАК и СРБ. Да,делать СКТ можно и нужно. В данной ситуации это просто необходимо и не стоит с этим затягивать!
Сменить базисный препарат вам может только очно доктор ревматолог. Онлайн это запрещено. Поэтому с результатами СКТ и свежими анализами нужно записаться на прием
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо. Поняла.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Причин кашля может быть множество. Сам по себе просто метотрексат кашель не вызывает. Возможно поражение легких от приема метотрексата в виде интерстициальных изменений. Возможно развитие ревматоидных узелков в легком. Возможно развитие интерстициальной пневмонии, как осложнение ревматоидного артрита. Также возможен кашель из-за непульмонологических проблем, например ГЭРБ.
Первое, что Вам нужно выполнить - это КТ органов грудной клетки. Не нужно откладывать, даже если Вы недавно выполняли рентген суставов. Также нужно проверить функцию внешнего дыхания. И при необходимости пройти бронхоскопию.
Плюс, пройти стандартные обследования: общий анализ крови, СОЭ, СРБ.
Без признаков бактериальной инфекции прием антибиотиков не рекомендован. По цвету мокроты мы не ориентируемся.
Просто отменить метотрексат и ни чем его не заменять нельзя. Это может привести к обострению и прогрессированию заболевания.
Вам в ближайшее время нужно посетить ревматолога очно и подробно разбираться в ситуации.
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте. Спасибо за ответ. РФ - 98, ЦРБ 8,7. БЫВАЛО И ВЫШЕ. Остальные показатели крови в приделах допустимого.
Именно сам метотрексат и вызывает кашель. Чётко заметила. Потом нашла массу исследований на эту тему. Метотрексатный кашель. Проходит дня 3 - 4 после приёма очередного метотрексата и одышка исчезает и кашель тоже. Увеличивала дозу до 10,потом 15, потом 20.Вернулась на низкую 7,5 раз в нед. после перерыва.
Отдыхала от метотрексата месяц. То есть пропустила 4 приёма высоких доз. И рада была, что кашель вылечила. Возобновила метотрексат и вот- все снова. А можно ли делать после рентгена ещё и КТ ведь это облучение и очень опасно.
Ревматолог, Терапевт
Опасно не выяснить достоверную причину, а делать КТ не опасно.
Доза метотрексата 7,5мг очень маленькая. Это практически ничего. Поэтому нужно пересматривать терапию. Обязательно.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо. Я вас поняла.