Консультация детского невролога /

Нервные тики. Страхи — вопрос №2110010

Ребёнок 7л. Девочка мнительная, творческая способная. Но в посл.год много страхов появилось-темноты,пауков,оставаться одной. Есть нервный тик. Причём давно с 3 л. Было как першение в горле. Искали причину у др. врачей. Потом появилось как кружение глаз или как моргание,это 5л. Обратились к неврологу. Пропили анвифен.вроде лучше, то снова возвращается. Причём либо глаза,либо першение. Хуже после стресса.болезней. Сделали ЭЭГ все в норме. Но тик так и не проходит совсем. Периодами магний пьём. Сегодня глазами не делает, но нога подергивалась. То ли от тренировок, то ли тоже тик.
Переживаю очень. Добавили бассейн и ролики по разу в неделю. Может это усугубило?
Кровь сдавать боится панически. Потом тики очень ухудшаются.
Ещё назначали пикамилон. На его приёме ещё голова дёргалась. Убрали его.

Возраст: 30

Хронические болезни: Долихосигма у ребёнка. Запоры. Желчекаменная.

Невролог
Здравствуйте! Страхи в 7 лет - это нормально. Больше как этап развития и индивидуальная особенность. Всё препараты, которые вам назначали не имеют доказанной эффективности в лечении тиков. Они могут купироваться только нейролептиками, но назначают их только в крайних случаях, например, при самоповреждении. Не стоит пить всякие "бады", которые влияют на печень. Оставьте 1-2 секции,которые нравятся ребёнку и подключите детского психолога. Этого будет достаточно
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо! А бады на печень влияющие это какиеz? Сейчас принимает только вит д и магний. Но тики конечно заметны и она сама их стесняться начинает.
Невролог
Витамина Д достаточно. Магний помогает только при лабораторно доказанном дефиците. Лишние лекарства тоже не к чему.
Раз ребёнок сам стесняется, то тоже в первую очередь работа с психологом. Вам лучше не акцентировать на этом внимание девочки, если она спрашивает,то вам обсудить с психологом,как лучше ей отвечать. Любой тик может усилиться на фоне стресса
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Не рекомендую к приему ноотропы, не оправданы с точки зрения доказательной медицины .
Совместно с психологом можно сделать следующее:

проработать фобии и последствия психотравм;
снять психологическое напряжение у ребенка;
скорректировать семейные отношения;
пройти телесно-ориентированную психотерапию, которая направлена на развитие умения чувствовать собственное тело и контролировать свои потребности.
Рекомендую очно обратиться к психотерапевту для подбора терапии
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно попробовать начать занятия с психологом и от этого отталкиваться если улучшений не будет можно попробовать добавить препараты посильнее например атаракс, сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. В данном случае более эффективны занятия с психологом , или с детским психотерапевтом. Старайтесь соблюдать режим дня , и не менять его даже летом по возможности . Гаджеты дозировано , за раз не более 20 минут . За два часа до сна исключите активные игры , гаджеты , можно почитать книгу или послушать аудиокнигу , если ребенку легче будет - поставьте ночник , проверьте демонстративно комнату перед сном . Чаще гуляйте .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у ребёнка хроническое тикоидное расстройство и страхи. Необходимо лечение,иначе проявления могут остаться и во взрослом возрасте.
Обязательно соблюдайте режим: продолжительность сна не менее 9 часов,ограничение просмотра телевизора, игр в телефоне /планшете до 40 минут в день.
Медикаментозное лечение -можно начать с более легких препаратов( гомеострес, эдас-306). При недостаточной эффективности перейти на тиапридал.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо! А препараты можно попробовать сейчас или нужно назначение врача?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Гомеострес и эдас-306 можно начать принимать самостоятельно. А тиапридал-рецептурный препарат.
Гомеострес по 2 таб 3 раза в день-2 недели(рассасывать).
Затем эдас-306 по 5 мл 3 раза в день-1 месяц.