Консультация детского невролога /

Симптом грефе — вопрос №2110027

Здравствуйте
Очень беспокоит наличие проявлений этого симптома
Малышу уже 3 месяца и он периодически бывает, когда смотрит вниз, когда беру из положения одна в вертикальное, когда что-то новое видит или кого-то
Иногда вообще может не быть за день, а когда перевозбужден, то чаще
Или когда активно дергает ручками и ножками тоже бывает выпячивает
Симптом этот с рождения был, нсг в месяц все в норме, окулиста подходили в 1,5 тоже все хорошо
Беременность прошла хорошо, роды кс, малыш 8/9 по апгар
Кушает хорошо, срыгиваний фонтаном нет, спит в целом нормально
Спрашивала двух неврологов, сказали что ерунда и что нет у нас этого симптома, что все из-за незрелости и тд
Но я очень переживаю, не могу успокоиться когда вижу что сын опять выпучил глазки

Возраст: 30

Невролог
Здравствуйте! Этот симптом проявляется из-за физиологической слабости мышц. Со временем пройдёт самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, а почему когда мы дома и все по режиму и спокойно, То я почти не замечаю проявлений
А сегодня пришли гости, так сын весь вечер делал удивленные глаза, хотя днем все хорошо было
Невролог
В незнакомом месте он больше напрягает мышцы глаз,чтобы сфокусироваться, в следствие чего симптом становится заметен
Клиент
Анастасия Юрьевна, да, как раз много новых людей сегодня пришли , плюс дети
Невролог
Здравствуйте. Пришлите фото волнующего момента
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, я не фоткала, но выглядит это как белая полоска над радужкой и удивлегный взгляд
Невролог
Какая окружность головы при рождении и сейчас ? Уровень билирубина проверяли ?
Клиент
Алена Алексеевна, при рождении 35, сейчас 41
Грудь 42
Была желтушка с рождения, максимум 140 показатель был, сдавала в течении месяца первого несколько раз, была тенденция к снижению, после 80 перестала сдавать , педиатр сказала
Малыш розовенький весь
Невролог
Если кроме этого симптома «заходящего солнца» ничего больше нет , повода для беспокойства не вижу . Выкладывание чаще на пол ребёнка для физического развития . Занимайтесь на фитболе ( лфк) , массажи , гимнастика . Старайтесь не перегружать нервную систему ребенку ( воздержитесь от новых мест и незнакомых людей ). Симптом Грефе лечит только время .
Клиент
Алена Алексеевна, вот срыгиваний , выбухание родничка нет , не выгибается
Единственное, что засыпает долго, приходится укачивать по часу
Невролог
В этом возрасте происходит скачок роста , и следствие регресс сна . Медикаментозного лечения не требуется
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в этом возрасте модно отнести к варианту нормы, лечить не нужно.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
На видео не удалось зафиксировать проявления симптома Грефе?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте
Не снимала , просто вот сидел вчера на шезлонге и периодически так смотрел, когда люди новые там вокруг него ходили
Еще бывает когда из горизонтального в вертикальное беру малыша и рот этом он вниз смотрит
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лучше ещё раз повторить НСГ в динамике для исключения ликвородинамических нарушений.