Консультация педиатра /

Грудничек сам не может покакать — вопрос №2110039

Нам 3 месяца, с месяца нас мучают газики, но ребёнок ходил на протяжении дня сам, вечером когда начинал беспокоить животик либо помогали трубочкой, либо грелкой. Были на приёме у врача, в месяц назначил бэби док. К 2 месяцам ребёнок стал хорошо себя чувствовать стул был регулярным. В 2 месяца были на приёме с анализами (повышены некоторые показатели были), прописали элькар и урсофальк, и с того момента начались запоры. И вот уже целый месяц маленький не может покакать без помощи. Причём помогает только трубочка газоотводная. Пробовали массаж, грелку, ножки к животик, высаживали, носили, живот к животик, и никак. Какашечка у нас жёлтая, по консистенции как сметана густая , без белых комочков. Сейчас прописали нам пить лактозар. Как ещё помочь ребеночку?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, рекомендую сдать Копрограмма и кал на углеводы.
( показаний к лактазару нет).
Ребёнка Допаивайте водичкой
Клиент
Наталья Александровна, копрограмму прикрепила
Педиатр
Добрый вечер , Ирина . С какой целью назначены Элькар и урсофальк , препараты не эффективны и не используются в доказательной медицине . Ребёнок на каком вскармливании ? Сколько дней ждёте стул ?
Клиент
Дарья Сергеевна, был повышен биллирубин, аст и алт, мы на гв, к вечеру он сильно тужиться и плачет, поэтому приходится помогать трубочкой
Педиатр
Я вас поняла , затянувшаяся физиологическая желтуха самостоятельно проходит к 3-4 месяцам , показать ниже 160 не лечим , единственный метод лечения желтух это фототерапия . По поводу аст , алт у малышей норма до 69 у вас какие показатели ? Стул на гв может отсутствовать до 5-7 дней , попробуйте давать на каждое кормление эспумизан бебе или саб симплекс . Водочку давайте между кормлениями . Кал на углеводы сдавали ?
Педиатр
Здравствуйте. Урсофальк не работает для снижения билирубина при физиологическое желтухе.

Элькар препарат без доказанной эффективности.

Лактазар назначается при частом жидком пенистом стуле, у Вас по описанию этого нет.

У малыша продление младенческой дисхезии.

Малыши еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют.

Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Нужно время, чтобы малыш эффективно тужился и учился этому.