Консультация стоматолога /

Не затвердела пломба — вопрос №2110107

Здравствуйте, мне лечили пульпит (первый этап; каналы там делали и положили лекарство, следующий прием 19 мая). Прошло уже 3 часа, пломба просто мягкая как пластилин, я даже достала без усилий один кусок!!! Очень хочется пить и кушать, как так, что делать?

Возраст: 26

Стоматолог, Ортодонт
Здравствуйте, Екатерина)
Всё нормально, это временная пломба Септопак. Она должна затвердеть в течение 2-3 часов под действием слюны. Но она будет кусочками периодически сыпаться. Старайтесь не грызть сухари, баранки. Лишнее только выпадет. Нужное в полости зуба должно остаться. Сколько прошло времени после приёма?
Клиент
Алина Владимировна, в 20.15 закончили делать зуб. Сейчас 23.15. Переживаю очень(( пока пью воду из трубочки; когда можно покушать кашу хоть бы? Понимаю, что ночь, но желудок от голода побаливает(((
Клиент
Алина Владимировна, и как вообще питаться дальше? что-то доктор сказал ничего такого, но мне страшновато, 10 дней аж
Стоматолог, Ортодонт
Кушать можно) Можете пополоскать сейчас просто, лишние куски пломбы выпадут. Просто следите чтобы сами полости зубов были закрыты, чтобы каналы были прикрыты. Если заметите что ничего не осталось от этой пломбы, то можете прийти в ту же клинику или в любую другую и они Вам дадут или поставят сами эту пломбу. Она изначально такая как пластилин замешенный с мелом) по консистенции)
Стоматолог, Ортодонт
Питайтесь как питались) Орехи не грызите и сухарики жесткие. Во избежание скола стенки зуба, такое бывает. Но у Вас стенки даже не тонкие, судя по фото) Завтра утром точно уже должна стать твёрже)
Клиент
Алина Владимировна, благодарю вас, успокоили)))
Стоматолог, Ортодонт
Всё хорошо, правда. Я обычно, если делаю 2-3 зуба даю ещё с собой пациенту, чтобы мог сам прикрыть, если что) Кушайте и отдыхайте) Здоровья Вам)
Стоматолог, Ортодонт
Она у Вас положена с избытком) Поэтому будет отваливаться лишнее) Не пугайтесь) Хорошо видно на последнем фото)) Между зубами явно не нужна тоже)