Консультация ортопеда /

Мрт плечевого сустава.Как лечить? — вопрос №2110118

тавные взаимоотношения не нарушены.
В полости сустава, в подклювовидной сумке, сухожилия подлопаточной мышц скопление жидкости в малом объеме.
Структура сухожилия и мышечно-сухожильного комплекса надостной и подлопаточной мышц неоднородна, с линейными участками повышенной интенсивности сигнала, в структуре головки в месте прикрепления участки отека костного мозга с мелкокистозной перестройкой (признаки энтезопатии). Клювовидно-плечевая связка прослеживается на всем протяжении, МР-сигнал от ее структуры диффузно повышен в Т2 FS и PD FS- ВИ. Также отмечается утолщение сухожилия подлопаточной мышцы, более выраженное в средней трети.
Подакромиальное пространство 6,5 мм, подклювовидное пространство 5 мм. Фиброзная губа на фоне артефактов достоверно не деформирована, с признаками дегенерации, с линейными повышениями интенсивности МР-сигнала.
В верхнелатеральных отделах головки плечевой кости отмечаются участки кистовидной перестройки на фоне жировой дегенерации.
МР-сигнал от диафиза плечевой кости не изменён.
Гиалиновый хрящ суставных поверхностей незначительно истончен, однородной структуры. Суставная щель плечевого сустава неравномерно сужена до 2,0 мм, преимущественно в верхнемедиальных отделах. В краевых отделах плече-лопаточного и ключично-акромиального сочленений костные разрастания, в акромиально-ключичном сочленении выраженные краевые остеофиты.
Признаков лимфоаденопатии в зоне сканирования не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина артроза левого плечевого сустава 2 ст. Теносиновит сухожилия подлопаточной мышцы, надостной мышцы.
Картина субакромиального и, преимущественно субклювовидного, импинджмент синдрома. Синдром прижатия суставной манжеты плечевого сустава. МР-картина остеоартроза акромиально-ключичного сочленения 2 ст.
Дегенеративные изменения хрящевой губы плечевого сустава

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Травматолог
Здравствуйте. По описанию МРТ картина полного проявления импиджмент синдрома .Подакромиальное пространство снижено до минимума,( норма- 0,62-0,91см). Показана консультация в региональном центре травматологии и ортопедии для решения вопроса об артроскопической операции по декомпрессии подакромиального пространства.