Консультация гепатолога /

Результаты узи — вопрос №2110123

Добрый вечер ! Можете расшифровать узи ? Маме 49 лет. Частые отеки на лице . Какие требуются дополнительные анализы ?

Возраст: 49

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По УЗИ описывают признаки накопления жира в ткани печени и поджелудочной железы, для поджелудочной это нормальный возрастной процесс. В печени подобные изменения обычно связаны с метаболическими нарушениями на фоне избыточной массы тела, реже - на фоне употребления алкоголя и некоторых лекарств и БАДов, вследствие хронического вирусного гепатита. Также выявлены камни в жёлчном пузыре и осадок.
В отношении печени: какие у мамы вес и рост? как часто она выпивает? принимает ли какие-то лекарства/ БАДы?
Жировой гепатоз - это доброкачественный процесс и чаще всего полностью обратимый.
В плане дообследования рекомендую сдать биохимический анализ крови (АлАТ, АсАТ, ГГТП, ЩФ, холестерин + липидограмма, глюкоза натощак). маркёры вирусных гепатитов В и С.
В отношении камней в жёлчном пузыре: конкременты крупные, растворить их не получится, остаётся только наблюдать. Если случится приступ острого холецистита (или он уже был), тогда планово удалить пузырь.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Выявлен гепатоз Это обратимые изменения. Дополнительно стоит сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза, липидограмма, HbsAg, антиHCV . И пройти фиброскан для оценки степени стеатоза (при алт менее 100, если он более 100, то фиброскан проходим не ранее чем через 3 месяца после нормализации алт)
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению: 1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст): Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

При нормальных алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)

Так же выявлены множественные конкремент- это показания для планового удаления желчного пузыря, нужна консультация хирурга очная
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми). Те же самые изменения есть в поджелудочной железе - липоматоз.
Жировой гепатоз носит характер обратимый, печень - очень благодарный орган, способный к регенерации.

В качестве немедикаментозной коррекции (это основа!):
-продолжать придерживаться диеты (средиземноморского типа питания)
-физическая активность (ходьба быстрым шагом).
-плавное снижение массы тела (не более 800-1000 гр в неделю).
-отказ от алкоголя.

В плане обследования:
-Кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg, aHBcor-total).
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, амилаза, общий белок, мочевая кислота, креатинин, мочевина).
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности).
-общий анализ мочи

Медикаментозная коррекция в случае необходимости после обследования.

Учитывая, что есть камни в полости желчного пузыря рекомендую обратиться на консультацию к хирургу для решения вопроса о плановой холецистэктомии.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Учитывая появление отеков - рекомендовано обследование мочевыводящей , сердечно-сосудистой систем