Консультация уролога /

Дискомфорт в мочеиспускательном канале — вопрос №2110142

Здравствуйте
Ничего не беспокоило и резко вечером появилось ощущение прилива крови в области таза. Болей в животе не было . Пошла с туалет и при мочеиспускании начались рези. В итоге они усиливались и появилась кровь . Потом начали выходить прям сгустки и было очень больно ходить в туалет . Был озноб , температуры не было . В итоге утром все прошло, но дискомфорт при мочеиспускании ещё остался. Но уже без боли. Сделали УЗИ на следующийдень . Камней и песка не обнаружили. Только полное удвоение левой почки. Пропила немисил, ношпу,канефрон, уролесан . Уже прошло пару месяцев но периодически дискомфорт в мочеиспускательном канале появляется( как щипит не много и позыв в туалет ) потом проходит . Такое бывает раз в 2-3 дня вечером или утром. В чем может быть причина ? Воды пью достаточно . Солёное не ем .

Возраст: 31

Хронические болезни: АИТ

Уролог, Андролог
Здравствуйте. По описанию похоже, что была инфекция мочевыводящих путей, геморрагический цистит. Нужно сдать общий анализ мочи.
При выявлении воспаления начать Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 дней. Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней. Нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь - для профилактики рецидивов цистита. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Контроль общего анализа мочи. Сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Клиент
Галина Александровна, хорошо. А как быть с раздвоением почки ? Она меня не беспокоила , только на узи узнала о ней
Уролог, Андролог
Это врождённая аномалия, ничего не нужно делать, это как индивидуальная особенность.
Клиент
Галина Александровна, ок , поняла. Спасибо)
Уролог, Андролог
Пожалуйста.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. А общий анализ мочи сдавали тогда и по прошествии?
Почка не имеет никакого отношения к жалобам.
Клиент
Здравствуйте
Нет, меня не направили
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Странно. Необходимо сдать общий анализ мочи обязательно! Лучше сдать в виде 3-х стаканной мочи.
Андролог, Уролог
День добрый
При подозрении на обострение мочевой инфекции, цистита (или даже пиелонефрита), МКБ - нужно сделать следующее:
1. сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б (общий анализ и посев сдавать строго по правилам: гигиена, тампон, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи.)
2. По возможности сдать общий анализ крови и б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина)
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
4. Запланировать консультацию гинеколога, мазки на флору

Терапия:
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.

Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов.
При выявлении признаков обострения (лейкоциты) - Монурал (Фосфомицин) 3г. 1 раз/сут однократно. При сохранении симптом на следующий день возможен повторный прием препарата в дозе 3 г. Лучше разведенный порошок выпить перед сном.
!!! Анализ мочи сдать до приема лекарства.
- Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7 дней (далее по результату бак. Посева мочи и по динамике заболевания)
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо)