Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе — вопрос №2110170

Здравствуйте! На протяжении долгого времени беспокоят проблемы с кишечником и желудком. Часто тошнота, ощущение , что пища не переваривается, отрыжка. Пару дней назад резко началась боль ноющая внизу живота справа, было газообразование и запор, сходила в туалет, боль прошла и на следующий день все было хорошо. Параллельно начала принимать железо. Сегодня ранним утром проснулась от боли в животе, будто очень сильно хочу в туалет, скрутило живот, но стул был нормальным, боль не отпускала, выпила дротоверин, боль притупилась, но не отпустила, вызвала скорую. Скорая потрогала живот, сказала, что не напряжен, рвоты не было, жидкого стула не было, температуры не было, они сделали мне укол (насколько поняла дротоверина или что-то типо этого) сказали, что данных для госпитализации нет, скорее всего обострение гастрита, потому что до этого приступа я кушала много свежих овощей вечером и жирную пиццу на ночь, после чего утром произошел приступ. Такой боли в животе никогда не было. После укола через час стало легче, уснула. В течение дня скручивало живот, несильно, отпускало, присутствует ощущение газов, пью фосфолюгель, болей резких нет в животе после укола, укол делали в 8:00, сейчас время уже 0:00 ночи. Очень боюсь , что эти боли могут повториться, боюсь ложиться спать и сильно боюсь аппендицита, как сейчас быть?
2 месяца назад делала фгдс, узи брюшной полости и биохимию крови сдавала

Возраст: 19

Хронические болезни: Гастрит, джвп

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По описанным жалобам подозрений в отношении острой хирургической патологии нет.
Причиной спазмов является погрешность в питании.

Придерживаться диеты с ограничением употребления продуктов,способных провоцировать процессы брожения в кишечнике ( свежие овощи и фрукты, цельное молоко , хлебобулочные изделия, быстрые углеводы ,бобовые).

Приготовление пищи на пару,методом тушения,варки .

Соблюдать питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ).

Сдать общеклинические анализы крови и мочи, биохимический анализ крови (АЛТ,АСТ,ЩФ, ГГТ,билирубин прямой и общий, креатинин ,мочевина) , копрограмму.

При болях капс Дюспаталин ( или необутин) по одной капсуле 2 раза в сутки перед едой 14 дней.
Клиент
Юлия Дмитриевна, сейчас до сих пор присутствует неприятное брожение в кишечнике, вздутие, можно чем то облегчить состояние в кишечнике?
Клиент
Юлия Дмитриевна, прикрепила анализы крови, которые есть
Клиент
Юлия Дмитриевна, мог ли быть вызван ещё приступ (помимо того, что я съела много овощей свежих) начало приема железа?
Онколог, Терапевт
Да, препараты железа могли быть причиной описанных жалоб.
Скорее всего своё влияние оказали все факторы.
По анализам клинически значимых отклонений нет.
Небольшое повышение прямого билирубина -соблюдайте диету и питьевой режим.
Клиент
Юлия Дмитриевна, около 12:00 выпила ниаспам, чтобы в кишечнике напряжение снять, сейчас купила необутин, можно ли выпить таблетку необутина? С момента приема ниаспама около 6 часов
Онколог, Терапевт
Да, можно принять таблетку
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо вам большое!!!
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам! 🙏
Клиент
Юлия Дмитриевна, ещё вопрос… в течение дня периодическом ощущение, что скручивает живот, через минуту отпускает, будто жидкий стул, но в туалет не хочется, насколько это опасно и что с этим сейчас делать?
Онколог, Терапевт
Это не опасно, рекомендации прежние .
Клиент
Юлия Дмитриевна, благодарю вас!
Клиент
Юлия Дмитриевна, диету соблюдаю второй день, за вчера выпила 2 таблетки необутина, сегодня одну, но ощущение расписания и скопления газов не проходит, иногда даже режет живот, такое у меня бывает при газообразовании сильном, необутин мне не помогает или просто мало времени прошло? Переживаю по этому поводу
Клиент
Юлия Дмитриевна, стоит ли сейчас принимать урсосан? (Пью его, так как перегиб желчного и там взвесь есть, выписывал врач) или сначала восстановить кишечник и желудок?
Онколог, Терапевт
Можно принимать урсосан.
Необутин окажет эффект не сразу.
При выраженных болях дополнительно можно принимать таб. Дротаверин 1 -2 раза в день, не более 3-х дней подряд.
Клиент
Юлия Дмитриевна, огромное вам спасибо за ваш труд и человечность! Успокоили 🙏🏼
Онколог, Терапевт
Рада быть Вам полезной!
Благодарю за отзыв☺
Будьте здоровы 🙏☀
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию - функциональное расстройство ЖКТ.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес
Клиент
Марина Евгеньевна, склоняетесь к тому, что нужно обследовать кишечник и исходя из этого подбирать лечение?
Терапевт, Гастроэнтеролог