Консультация ветеринара /

Частое мочеиспускание — вопрос №2110185

Здравствуйте коту 1,5 года 29 апреля начал часто ходить в туалет по чу-чуть. Свозили е ветеринару сказали что соли в мочевом пузыре. прописали цистон 1/3 таблетки 2 раза в день + доксазозин 1/4 таблетки 2 раза в день. Ставили капельницу с глюкозой. Несколько дней казалось что началось улучшение. Но 8 и 9 мая стал опять ходить часто в туалет по чучуть и мяукает. Кушает нормально. Воду пьёт

Возраст: 33

Ветеринар
Здравствуйте,
Какая масса тела питомца?
Сколько примерно воды в сутки выпивает?
Анализы мочи проводили? Если есть результаты узи и мочи, прикрепите, пожалуйста.
Клиент
Алена Игоревна, УЗИ прикрепил, 6,5кг. Воды пьёт примерно 100-200 мл
Клиент
Алена Игоревна, анализы мочи как я понял не делали. Только анализ крови
Ветеринар
На массу тела в 6,5 килограмм питомцу необходимо в сутки выпивать 250-320 миллилитров-это очень важно для хорошей работы мочевыделительной системы.

общеклинический анализ мочи с микроскопией осадка с ручными подсчетами Осадка необходимо провести обязательно, чтобы убедиться, что дает такую картину на узи. существует несколько видов кристаллов, которые могут быть видны на узи, одни водорастворимые, другие нерастворимые. для того, чтобы применять терапию, необходимо знать, с каким видом осадка мы имеем дело, так же важно знать рН мочи, плотность. Без анализа мочи не обойтись. В чистый сухой пустой лоточек питомец сходит, материал перелить в стерильную баночку из аптеки. И в течение 2х часов доставить в клинику.
на данный момент можно использовать симптоматическую терапию
1. следить за объемом выпиваемой воды в сутки. Добавлять воду в сухой корм, использовать влажные корма, влажный и сухой корм должны быть от 1 фирмы в пределах 1 линейки. Замораживать воду, давать кубики льда, бросать воду, использовать бульон, не первичный, без специй, добавлять его в Воду и в корм. на крайний случай принудительно выпаивать.
2. в виде спазмолитика, можно использовать Омник 1/8 т 2 раза в день, 10 дней.
3. Спазган 100 мг 1 раз в день после еды, 3-4 дня. Это обезболивающее.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, понял спасибо, но к сожалению наш ветеринар не берёт анализ мочи. Сегодня оставили его на ночь в клинике для того что бы посмотреть его и сделать УЗИ мочевого пузыря. А причину назвали что выходят соли и из за этого он постоянно хочет в туалет.