Консультация невролога /

Как проверить нервные окончания мочевого пузыря? — вопрос №665342

Добрый день!
Более 15 лет мучаюсь с частым мочеиспусканием. Ночью уже встаю каждый час. Началось всё после неврологического прострела в член при семяизвержении. Прошёл около 100 врачей урологов и неврологов.
Сдавал абсолютно все анализы по урологии, всё в порядке.
Хочу проверить нервные окончания мочевого пузыря, проходил: Электронейромиографию, блокаду полового нерва с двух сторон,
магнитную терапию.
Какие ещё есть процедуры или анализы чтобы обследовать нервные окончания, мышцы мочевого пузыря?
Большая просьба не спрашивать анализы они Вам ничего не дадут. Все сданные мною анализы в норме. Мне нужны возможные процедуры, обследования нервов мочевого пузыря или прецеденты, когда после неврологического прострела что-то воздействует на мочевой пузырь.
Готов дать любые деньги врачу, который мне поможет!
Спасибо!

Невролог
здравствуйте, мрт пояснично-крестцового, копчикового отдела выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Анастасия, да проходил.
Невролог
центры отвечающие за контроль мочеиспускания есть в головном мозге.там на мрт тоже норма?сахарный диабет исключили?назначали ли вам лечение?если да, то что принимали?
Клиент
МРТ головного мозга не проходил. Диабет исключили. За 15 лет было очень много лечений, ни одно не помогло. Принимал от Уротола до амитриптилина.
Невролог
если уротол не дал никакого эффекта и на мрт будет норма, то ваш диагноз синдром гиперактивного мочевого пузыря.диагноз выставляется если других патологий не обнаружено.при таком диагнозе выполняется тибиальная нейростимуляция и также возможны инъекции ботокса при цистоскопии.
Клиент
ГАМП нет. Тибиальную нейростимуляцию делал не помогло. Ботекс делал не помогло.
Невролог
очень странно, тогда нужно исключать патологию головного мозга.нейрогенный мочевой пузырь тоже исключили?
Клиент
Нейрогенный под вопросом. А обследование именно нервов мочевого пузыря какие-нибудь есть? Кроме ЭМГ
Невролог
а 90 % случаях даёт половой нерв, вы его обследовали.даже если бы проблема была в инервации уротол бы ее снял хотя бы частично.есть ещё вариант проблемы именно с психологической стороны.не было ли каких-то резких высказываний, которые бы вас задели?или неудачных па накануне?
Невролог
Здравствуйте. Обследовали поясничный отдел позвоночника, шейный отдел и головной мозг? В данных отделах имеются центры мочеиспускания, по этому не мешало бы исключить патологию данных отделов. Днем мочеиспускание так же частое? Количество мочи при мочеиспускание малое, обычное, большое? струя при мочеиспускании не прерывистая?
ЭНМГ прошли полого нерва?
Сдавали кровь на сахар? жажда не беспокоит? жидкости принимаете в каком количестве? УЗИ мочевого пузыря на предмет остаточной мочи так же проходили?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Яна, поясничный отдел делал МРТ, шейный и мозга нет. Днём мочеиспускание тоже частое, но не так как ночью. Мочи в среднем 100-200 мл, не прерывистая. Но бывает редко порционно. ЭНМГ проходил, на сахар сдавал, жажда не беспокоит, жидкость принимаю в норме. УЗИ делал, остатка нет.
Невролог
Интересует ЭНМГ прошли чего конкретно. есть ЭМГ именно детрузора , бывает отдельно ЭМГ мышц промежности. а бывает смотрят все сразу вместе. Прикрепите пожалуйста именно ЭНМГ обследование.
Клиент
Прикрепил.
Невролог
Не бывает императивных позывов - то есть прям не возможно терпеть, бежите прям но при этом мочи не много? Не бывает подтекания мочи? непроизвольного мочеиспускания? Позывы хорошо ощущаете?
по общему анализу мочи плотность мочи в норме?
Не сдавали ли Вы суточную мочу ( анализ мочи по Зимницкому)? для того чтобы проверить концентрационную способность почек. И ЭХО сердца ( узи).
Клиент
Не бывает императивных позывов - то есть прям не возможно терпеть, бежите прям но при этом мочи не много? Нет.
Не бывает подтекания мочи? Последние года 2, после мочеиспускания как бы не стряхивал, капли попадают. Прям подтекания нет.
Непроизвольного мочеиспускания? Нет.
Позывы хорошо ощущаете? Дело даже не в позыве, а в нервном ощущении мочевого пузыря, я могу только помочится и после 2 минут ощущать нервное воздействие на яички, мочевой пузырь, низ живота,а мочи нет.
по общему анализу мочи плотность мочи в норме? Да.
Не сдавали ли Вы суточную мочу ( анализ мочи по Зимницкому)? для того чтобы проверить концентрационную способность почек. Нет.
И ЭХО сердца ( узи). Да.
Невролог
Поняла. Поищите ЭМГ именно детрузора.
Иннервация мочевого пузыря идет не только половым нервов, но и тазовым и подчревным. Сам центр мочеиспускания находится в стволе головного мозга. Поясницу значит проверили.
Я считаю что по клинике все таки уровни Выше надо обследовать выше поясничного ( шейный, грудной и мозг).
Щитовидную ( ТТГ, Т3, т4 свободный), кровь на антидиуретический гормон, и проверить печень (УЗИ).
Мочу по Зимницкому.
Так же ведите дневник мочеиспускания в течение 3 суток: нужно мочиться в емкость с градацией мл, и записывать время и объём мочеиспускания, цвет, мутная прозрачная, светло-желтая, темная, бесцветная. Так мы сможем понять в каком объёме в мл мочи в сутки. сколько приходится из них на ночь и на день.
На данный момент я бы поставила Вам гиперактивный мочевой пузырь.
По лечению попейте Соликса-Ксантис (Везикар) 5 мг 1 таблетка 1 раз в день ( можно вечером). Он уменьшает спазм детрузора, за одно и проверите эффективность.
Так же есть такой метод лечения - введение Ботокса в сетки мочевого пузыря, это делает уролог специально этому обученный, хватает эффект минимум на 6 месяцев. Но желательно это лечение уже после того как дообследуетесь.
Клиент
Хорошо. А обследование именно нервов мочевого пузыря ещё какие-нибудь есть? Кроме ЭМГ
Невролог
Урологические только. С точки зрения Неврологии энмг и эмг. И остальное все тоже дообследовать.
Клиент
Спросил у моего уролога про ЭМГ именно детрузора, она сказала что это не делает никто в мире. Может я что-то не правильно объяснил?
Невролог
Ну да странно немного.
Есть такое исследование - КУДИ, включает в себя урофлоуметрия, цистометрия, профилометрия, ЭМГ. Что это дает нам - информацию о работе мочевого пузыря, сфинктера мочевого пузыря- а это и есть детрузор, мышц тазового дна.
Невролог
Здравствуйте Сергей ,У вас одно исследование Необходимо мрт головного мозга ,мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника , Экг ,эхокардиография,узи почек и мочевого. для определения остаточной мочи ,проба по зимницкому сейчас ее не в лабораториях а стационарно ,но вы можете дома за сутки набирать мочу ,и записывать в дневник сколько выпитой жидкости и сколько слили за сутки !!! Так выполнить в течение недели ,креатинин мочевина биохимический анализ сдать !
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, подскажите а какое лечение вам назначали ? Если было лечение, было ли на этом фоне улучшение ? Вы тревожный человек ? Стрессы были до этого эпизода с прострелом ?