Консультация невролога /

Предположительные сотрясения — вопрос №2110215

Здравствуйте. Доводилось ходить на контактные боевые искусства некоторые время. В январе была получена травма в зале затылком об стенку при подъеме при надевании обуви (отрезок стены чуть выступал вперед от основной, и на момент удара мне довелось с ним столкнуться, резко поднимаясь). Была сильная боль, прошедшая в течение получаса или меньше. Тошноты не было, потери сознания будто бы тоже, если только она не произошла на секунду. Сразу после удара потемнело в глазах, но вскоре прошло и это. После этого никуда не обращалась, ходила на тренировки как обычно. После этого, наверное, в течение двух недель, начались первые контактные бои (до этого их не было). Ударяли примерно 4 или 5 раз (не за одну тренировку) в лоб несильно боевыми перчатками, но был и один удар, заставивший клацнуть зубами от внезапного смещения головы. Сейчас боевыми искусствами не занимаюсь. После этого весной были небольшие бытовые травмы: отскочила кость запястья в пространство между бровей и металлический угол от макбука в область правого виска. Сейчас при любой минимальной травме, будь то почесывание даже, испытываю ощущение жара в висках (в зависимости от расположения травмы) и в самом месте удара, иногда с болью. Раньше был звон в ушах - сейчас не беспокоит. Есть слабая пульсация в ушах без боли, ощущаемая особенно, когда ложусь на кровать боком головы. Наблюдается субъективное ухудшение памяти и концентрации. Ощущение мурашек по спине и по затылку головы (сейчас уже не так выражено, как прежде). Скажите, насколько фатальными могут быть все эти травмы? Тяжелые ли они? Можно ли восстановить мозг до первоначального состояния? Как это сделать? МРТ показало все нормально, кроме врожденной арахноидальной кисты. Невролог сказал, что проблемы там не видит.

Возраст: 18

Хронические болезни: аллергия, небольшая астма, синусит

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Травмы головы, полученные вами в результате ударов, могут иметь различные последствия для здоровья, включая посттравматические симптомы, такие как головные боли, изменения в восприятии, памяти и концентрации. Несмотря на то что МРТ не выявило патологий, кроме врожденной арахноидальной кисты, и невролог не видит проблем, описанные вами симптомы требуют внимания.
Восстановление после травм головы включает следующие аспекты:-Отдых и снижение когнитивной нагрузки для обеспечения восстановления мозга после травмы.
-Постепенное возвращение к обычной активности с учетом реакции организма и появления симптомов.
-Регулярные упражнения для улучшения кровообращения и общего состояния здоровья, включая аэробные упражнения, упражнения на растяжку и силовые тренировки.
- Психотерапия или консультации с психологом для работы с когнитивными изменениями и эмоциональными реакциями на травму.
- При необходимости - медикаментозное лечение для управления головными болями или другими симптомами.
-Регулярное наблюдение у невролога для мониторинга состояния и прогресса восстановления.
-Избегание активностей, повышающих риск получения повторных травм головы.
Клиент
Ростислав Сергеевич, Большое Вам спасибо за ответ, буду пролечиваться дальше! Но есть еще вопрос: возможно ли вернуть мозг к первоначальному виду и функциям? Это можно делать только медикаментозно? Травм в последнее время не было, только последствия от пережитых. Занимаюсь умственной работой - это для меня очень важно