Консультация ревматолога /

Не проходит температура при приёме Метотрексата при болезни Стилла взрослых — вопрос №2110280

Здравствуйте уважаемые доктора. В феврале 2023 года дочери, ей 21 год, поставили диагноз "болезнь Стилла взрослых". Лечение назначили преднизолоном 6 таблеток в день, с последующим снижением. Дойдя до 3/4 таблетки к вечеру стала подниматься небольшая температура 37-37,2. Анализы были в норме. В конце февраля 2024 года к лечению добавили Метотрексат в таблетках 10 мг. в неделю (принимает 5 мг в среду и 5 мг в четверг + фолиевая кислота 5 мг.через сутки) И также остались на 3/4 таблетках преднизолона. В итоге прошло уже 10 недель, но температура так и не проходит. В добавок к этому, на ноге спереди пониже колена вылезла какая-то твердая шишка. Не болит. В остальном состояние удовлетворительное. Попасть на приём к своему ревматологу сможем только в конце мая, а то и позже, так как очередь в поликлинике, через которую записываемся. Подскажите, нужно ли повышать дозу метотрексата и на сколько? И правильно ли мы поступаем, что делим его приём на 2 дня?

Возраст: 21

Хронические болезни: Болезнь Стилла взрослых

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста все анализы дочери. На основании чего был выставлен такой диагноз. Если можно расскажите о жалобах, которые были на момент постановки диагноза и сейчас. Фото шишки тоже прикрепите.
Метотрексат можно делить на 2 дня, дозировка 10 мг/нед конечно маловата, но повышать дозу имеет право только врач очно, онлайн это запрещено. И только после свежих лабораторных исследований. Сейчас желательно вернуть дозировку гормона, которая предшествовала ухудшению, до того момента как попадете очно к врачу. То есть вернуться на 1 целую таблетку.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, подгрузила выписки из стационара и поликлиники, а так же последние анализы и фото ноги
Клиент
Ольга Леонидовна, началоись симптомы заболевания у нас с температуры, думали простыла, сначала 38, через два дня 40, пятна на бедрах и коленях розовые, горло с утра очень сильно болело, суставы так все ломило, что трудно встать с кровати было, нас в инфекцию положили, несколько дней антибиотики не помогали, пятна усилились, сказали аллергия, перевели в терапию, там обследовали, сказали селезёнка увеличена, гемоглобин сильно упал до 80, срб 8 был вроде, но ревматологи не брали, сказали мол мало симптомов, потом вроде полегчало но а небольших дозах гормонов и антибиотиках, выписали, потом снова начала температура ползти к вечеру и пятна, суставы то там то там каждый день в разных местах, пальцы рук отекали немного, направили к инфекционисту, все анализы отрицательные, только потом собрали консилиум и поставили диагноз болезнь Стилла взрослых, положили в стационар и назначили гормоны 6 таблеток, состояние сразу улучшилось, анализы пришли в норму, только вот Метотрексат только через год прописали, видимо думали получится гормонами обойтись.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
1.На данном этапе нужно вернуться на шаг назад по преднизолону, вернуть целую таблетку и принимать пока так.
2.Дозировка метотрексата у вашей дочери маленькая, чтобы достичь полной ремиссии и снизить гормон без обострения, поэтому очно с врачом обсудите вопрос повышения дозы. Тогда можно будет попробовать и снижать гормоны постепенно. пока принимать метотрексат как принимаете. Не забывайте о фолиевой кислоте.
3.Узи " шишки" нужно выполнить будет.
Клиент
Ольга Леонидовна, хотела ещё спросить, а если есть возможность полечиться ГИБП, нужно им воспользоваться? Или после этих препаратов простые базовые уже не работают?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
ГИБП назначаются только врачебной комиссией по строгим показаниям,при отсутствии эффекта от базисной терапии в рабочих дозировках. У вас не исчерпаны все возможности такой терапии,не назначены «рабочие» дозы.
Клиент
Ольга Леонидовна, а после ГИБП лечение Метотрексатом или другим базисным препаратом будет неэффективным?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Нет,можно будет вернуться и на метотрексат,если вам не подойдет или будет дорого. Ведь ГИБП очень дорогие. Поэтому их получить достаточно сложно.
Клиент
Ольга Леонидовна, просто предлагают поучаствовать в клинических исследованиях канакинумабом, поэтому думаем, не опасно ли это?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Если есть такая возможность -бесплатно,то не теряйте ее. Хороший препарат
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Повышение Т в вечерние часы - признак нарастания активности заболевания.
Доза метотрексата 10мг/Нед это маленькая доза. Она не оказывает должного влияния. Дозу можно делить, а можно принимать всю сразу. Разрешены оба варианта.
Дозу метотрексата нужно повышать. Но сделать это можно только у доктора очно.
Необходимо сначала достичь рабочей дозы метотрексата, а уже после дальше снижать дозу гормонов.
Плюс, сейчас рекомендую сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ, АСТ, АЛТ, креатинин, гликозилированный Ферритин.
Дозу гормонов рекомендую повысить назад до одной таблетки.
Прикрепите фото «шишки». Как давно она появилась?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, прикрепила последние анализы, выписку со стационара когда только диагноз поставили и с последнего приёма, фото шишки, она не большая, но твердая говорит дочь, не болит, появилась в конце апреля, что это может быть?
Ревматолог, Терапевт
1. Анализы нужны свежие.
2. По фото сложно сказать, что это за образование. Нужно выполнить рентген и УЗИ данной области с захватом коленного сустава.
Клиент
Виктория Владимировна, как вы относитесь к генно-инженерным препаратам? Предлагают полечиться канакинумабом, поучаствовать в клинических исследованиях.
Ревматолог, Терапевт
ГИБТ - препараты, которые назначаются по-показаниям. Также как и любые другие лекарства, имеют свои побочные эффекты.
Канакинумаб - препарат, который может использоваться в лечении болезни Стилла взрослых. И если есть шанс получать его бесплатно в рамках исследования, то отказываться точно не стоит.
Клиент
Виктория Владимировна, т.е. после его отмены, в случае необходимости, мы можем вернуться к лечению метотрексатом? Хотя врач который проводит исследование, сказал, что Метотрексат отменять не будут, канакинумаб будет дополнительно вводится.
Ревматолог, Терапевт
Метотрексат стараются не отменять. Канакинумаб будет вторым препаратом.