Консультация ветеринара /

Опухоль на губе у кота — вопрос №2110356

Здравствуйте. Кот доской сфинкс. Кастрирован. Возраст 4 года. На верхней губе слева опухоль красного цвета. Подскажите что это может быть. Не мастоцитома? Кушает сухой корм для стерилизованных грандорф. Склонен к аллергии.

Ветеринар
Здравствуйте. Как давно она появилась? Менялась ли в размерах? Не беспокоит питомца?
Клиент
Софья Владимировна, поведение не поменялось. Аппетит тот же - неумеренный) Только облизывается в том месте. Стул такой же. Игривый.
Клиент
Софья Владимировна, Заметили вчера. Но облизывается уже как недели две
Клиент
Софья Владимировна, Может ли она так вырасти за месяц. Посмотрел фото месяц назад ее не было. У него бываю похожие прыщики язвочки на теле когда расчешет
Ветеринар
Похоже на эозинофильную гранулему. Она может быстро появиться и имеет аутоиммунное происхождение. Обрабатывайте хлоргексидином ее 1 раз в день. При отсутствии положительной динамики в течение 4-5ти дней-обращайтесь к врачу, пусть берет цитологию.
Ветеринар
Здравствуйте. Чаще всего такую локализацию и вид имеют эозинофильные гранулемы. Но мастоцитома тоже возможна. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр специалистом, может потребоваться пробное лечение кортикостероидами.
Ветеринар
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться на очный осмотр к врачу. Я бы рекомендовала сдать ОАК, биохимия. И тонкоигольная биопсия с места поражения (для диагностики мастоцитомы)
Ветеринар
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а на внутренней стороне тоже есть?
Десны везде покрасневшие?
Новое из еды ничего не давали?
Клиент
Анна Аркадьевна, здравствуйте. Может конечно ребенок колбасу давал. А так вроде ничего
Клиент
Анна Аркадьевна, десны да у зубов с другой стороны тоже. Изнутри небольшое покраснение губы в месте локализации
Клиент
Анна Аркадьевна, но прям чтобы опухоль такого нет. Больше как плоская язва покраснение.
Ветеринар
Вы можете сейчас начать обрабатывать Метрогил Дента 2 раза в день снаружи и изнутри 10-14 дней.
Зодак или Зиртек капли давать. Из расчёта 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день 7-10 дней после еды.
Понаблюдать динамику через 5 дней. Если улучшений вообще не будет, то да, необходим очный осмотр врача и исключение неопластического процесса, эозинофильной гранулемы (которая требует применения ГКС) и тд.
Если же будут улучшения, то скорее всего, это эозинофильная гранулёма, аллергическая реакция. Если будут рецидивы, то скорее всего, надо будет пробовать искббчющую диету, тк часто бывает аллергия на корма.
Также мне не нравятся воспалённые десна. Это может быть по причине вирусной инфекции, аллергической реакции и тд. Поэтому надо понаблюдать. Возможно нужна будет дополнительная диагностика.
Десна, кстати, также можетп смазывать Метрогил Дента 2 раза в день одним курсом.
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо огромное. Будем пока работать в этом направлении