Консультация гастроэнтеролога /

Интерпретация копрограммы — вопрос №2110405

Здравствуйте!
Ребенку в 2.5 месяца была выявлена аллергия на белок коровьего молока (ниточки крови в кале, без кожных высыпаний).
Ребенок был на ГВ до 1г4мес, были исключены все молокосодержащие продукты из рациона мамы.
В 1г9мес был введено козье молоко в виде кефира. При сдаче копрограммы все показатели были в норме.
В 2г3мес было введено козье молоко в виде каши (2/3 молока и 1/3 воды).
Сейчас ребенку 2.5 года. При приготовлении каши утром случайно было перепутано молоко, вместо козьего дано коровье молоко. На следующее утро был сдан анализ кала на копрограмму.
Просьба проанализировать результаты, нужно ли какое-то лечение и возможно ли сделать вывод по результатам,что у ребенка прошла аллергия на белок коровьего молока (лейкоциты в норме, слизь и скрытая кровь отсутствуют).
Примечание: у ребенка часто не оформленный стул, если давать фруктовое пюре, фрукты. Если в рационе отсутствуют 2-3 дня фрукты,то стул становится оформленный

Возраст: 38

Хронические болезни: АБКМ

Педиатр
Доброе утро!
У ребёнка хорошая копрограмма. Без признаков воспаления. Если аллергия была в грудном возрасте, она проходит чаще всего у детей после года.
К тому же перепутали молоко , реакции никакой у ребёнка не было, так как диагноз АБКМ (клинический) если не было никакой клиники - появление прожилок крови в стуле и т.д. Значит все в порядке.
По поводу послабления стула при употреблении фруктов, большинство фруктов слабят стул и это нормально (даже у взрослых). А у детей ферментативная система незрелая, поэтому такое допустимо.
В это время можете использовать бак сет беби по 1 Саше 1 раз в день - 10-14 дней.
В рацион ребёнка вы можете добавлять коровье молоко.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, интересуют дрожжи, крахмал и перевариваемая клетчатка в анализе. Это норма для маленького ребенка или ферментная недостаточность?
Педиатр
Это норма для ребёнка данного возраста на фоне незрелой ферментативной системы. Полностью она созревает в 5-6 лет.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо большое!
Педиатр
На здоровье! ☀️
Педиатр
Здравствуйте, Мария.
По результатам копрограммы признаков АБКМ на данный момент нет. Исходя из анамнеза и условия проведения после погрешности в диете, можно говорить о том, что ребёнок скорее всего перерос состояние аллергии к белкам коровьего молока. Реакция на скрытую кровь отрицательная, реакция на белок отрицательная, лейкоцитов и эритроцитов нет, слизи нет - воспаления нет.
Содержание крахмала, растительной клетчатки, йодофильной флоры, дрожжей, не оформленный стул говорят о том, что в рационе много овощей, фруктов, каш, продуктов с высоким содержанием крахмала, хлебобулочных изделий
(возможно накануне сдачи анализа были употребления сладости), несовершенная ферментативная система и быстрая перестальтика кишечника. Возможно переодически беспокоит вздутие и выраженное газообразование.
В таких случаях можно чуть-чуть снижать количество потребляемых хлебобудочных изделий, фруктов. Соблюдать питьевой режим 40мл на кг в сутки жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, какое-то лечение требуется? Смущает наличие грибов, крахмала и перевариваемой клетчатки в кале
Дело в том,что в рационе отсутствуют булки, сладости. Из мучного только домашний ржано-пшеничный хлеб на закваске и 1-2 пряника/печенья с натуральным составом
Это может быть нормой в 2.5 года либо признаки ферментной недостаточности?
Педиатр
У детей ферментативная система созревает к 5 годам. Подскажите, в семье у кого-то есть проблемы с кишечником (мама, папа, дедушки, бабушки)?
Если есть вздутие, дискомфорт в животе, разжиженный стул на фоне погрешностей в диете, есть наследственный фактор, можно в течение месяца принимать креон 10000ед 1/3капсулы *3 раза в день, во время еды. Через 7-10 дней можно оценить эффект.
Клиент
Мария Михайловна, да и папа и мама с проблемным ЖКТ. Наследственный фактор возможен. Спасибо большое!
Педиатр
Тогда попробуйте поддержать функцию поджелудочной железы, пока она созревает, дайте креон, оцените эффект, если лучше, Применяйте 1 месяц, затем отменяйте постепенно, последний приём убираете утренний. 1/3 капсулы 2 раза в день утро и вечер 2 недели, 1/3 капсулы 1 раз в день 2 недели (то есть в общей сложности 2 месяца).
Клиент
Мария Михайловна, поняла! Спасибо большое!!!
Педиатр
Здоровья малышу и Вам 🌷
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, к году обычно АБКМ уже проходит - ферменты дозревают и встраиваются в работу. Может продолжать вводить молочные продукты - главное не торопиться, вводить потихоньку. У детей ферментные системы пластичные, адаптируются достаточно быстро 2-4 недели. Не забывайте поить побольше - ферментам для работы нужна вода. По анализу - возрастная норма. Рекомендую уменьшить в рационе простые углеводы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое! То есть не надо обращать внимание на отклонения в анализах:дрожжи, йодофильная флора, перевариваемая клетчатка?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно попринимать пробиотик, например Бак-сет, только помните закрепляет стул.
Клиент
Михаил Николаевич, у ребенка часто не оформленный стул, особенно если давать фруктовое пюре. Булки, сладкое в рационе отсутствуют. Из мучного есть только домашний ржано-пшеничный хлеб на закваске и 1-2 печенье с натуральным составом
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда прием пробиотика Бак-сет подойдет.
Клиент
Михаил Николаевич, большое спасибо за ответы! Вы меня успокоили. Я думала идёт какой-то патологический процесс из-за дрожжей и йодофильной флоры
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!