Консультация стоматолога /

Ставятся ли импланты на места кривых зубов — вопрос №2110419

Вот чисто теоретически: если удалить кривые зубы, а на их место поставить импланты или систему "всё на четырёх/шести" - это реально? Или я размечталась?)) Просто, после озвученной в клинике стоимости лечения и протезирования, начинаешь перебирать в голове даже самые безумные варианты.
Что имеется:
- довольно серьёзный флюороз всех зубов
- по нижней челюсти: 9 зубов, из них 1 зуб мудрости, 3 зуба депульпированы
- по верхней челюсти: все зубы на месте, включая и зубы мудрости, 4 зуба депульпированы, выпирающие "клыки"
- перехлёстный прикус

Возраст: 36

Хронические болезни: Гиперплазия эндометрия

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото зубов в широкой улыбке с сомкнутыми и слегка разомкнутыми челюстями ,чтоб было видно о чем конкретно речь и данные рентгеновского обследования , панорамный снимок челюстей. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос В любом случае ,постановка имплантатов требует серьёзного планирования ,оценки прикуса и состояния кости и не будет дешевле и долговечнее грамотного лечения и профилактики,которые позволять сохранить свои зубы.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, я обратилась в клинику с двумя проблемами: 1. Отсутствие жевательных зубов на нижней челюсти, из-за чего испытываю постоянный дискомфорт при приёме пищи. 2. Эстетика. Мои пожелания были следующие- удалить оставшиеся зубы на нижней челюсти (9 шт.) И поставить систему всё на четырёх. А верхний зубной ряд уже выравнивать брекетами и загонять зубы либо под коронки, либо под виниры.
Врач мне по поводу нижней челюсти отказал, сказал, что ни один нормальный дантист не станет удалять живые зубы ради имплантации. Предложил следующую схему лечения: Удаление всех зубов мудрости, перелечивание уже леченных зубов и установка на них коронок, бреется система на обе челюсти, в конце - на нижнюю челюсть импланты, на верхнюю - виниры. КТ челюстей и панорамный снимок находится сейчас у врача, на руки не дали. Фото "беды" могу прикрепить. В принципе, на эту схему лечения я готова, единственное, что меня не удовлетворяет - мне нечем жевать!!! И на пару лет ношения брекетов эта проблема будет со мной!
Стоматолог
Спасибо большое за информацию и фото. На мой взгляд ,в целом Ваш доктор прав. Зубы надо сохранять и это можно сделать. Прикус надо исправлять. Что касается виниров или коронок на верхние зубы,пока ,на мой взгляд об этом говорить преждевременно,до проведения ортодонтического вмешательства. Тут,дя понимания ситуации надо анализировать модели челюстей ну и естественно данные рентгеновского и КТ обследований. Что касается проблемы с живанием, тут возможна и на мой взгляд нужна следующая тактика.Так-как лечение будет долгим ,надо делать частичный съемный протез на нижнюю челюсть Да ,это не очень комфортно и его придется корректировать по ходу продвижения ортодонтического лечения,но другого пути не вижу.Повторюсь ,только по имеющейся информации сложно говорить конкретно. Обсудите такой вариант с Вашим стоматологом. Но,в целом его тактика верная.
Клиент
Андрей, спасибо большое, вариант со съёмным протезом возьму на заметку, очень полезная информация
Стоматолог
Здравствуйте,
никто не станет удалять зубы только потому, что так дешевле( флюороз не является показанием к удалению).
Если проблема в наклоне зубов, то коронки на имплантатах,разумеется это исправят, если - в размере, несоответствие размеров челюстей, то ортопедическими методами можно лишь уменьшить это несоответствие ( изменив наклон коронок, немного сильнее размоделировав,в вестибулярную сторону, например).
Ортодонтическое лечение всегда проводится до имплантации( можно,конечно, поставить имплантаты на нижнюю челюсть, но постоянные конструкции на них до окончания ортодонтического лечения делать нельзя.