Консультация терапевта /

Низкое нижнее давление — вопрос №2110423

Мне 57 лет. Позавчера вечером на улице меня резко повело в сторону, подташнивало. Дома померила давление 105 на 51, пульс 55. На следующий день давление с утра было 115 на 56, а вечером 122 на 45. Сейчас утром 110 на 45. Но пульс чуть увеличился 59.

Возраст: 57

Хронические болезни: Гастрит, отсутствие желчного пузыря, остеохондроз

Терапевт
Здравствуйте! На постоянной основе какие то принимаете препараты?
ЭХО КГ, ЭКГ не проходили?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна,
Клиент
Вита Григорьевна, добрый день. У меня не было ранее проблем с сердцем, поэтому не делала. Сейчас праздники, еще не успела сделать
Терапевт
Нужно пройти данные обследования, что бы понять нет ли структурной патологии сердца.
Терапевт
Здравствуйте, точны ли измерения? Вы мерили несколько раз? Нижнее давление показывает нам кровоток в момент расслабления сердечной мышцы, что контролируется сосудами. Если есть тенденция к таким маленьким показателям, то необходимо сделать ЭКГ и УЗИ сердца
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Анатольевна, здравствуйте. Я измеряла несколько раз. На левой руке показатели получше. 115 на 56. Разница между верхним и нижним раньше был тоже бывала. Но такого низкого никогда не было.
Терапевт
Поняла, надо обследоваться ЭКГ и Холтер
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Необходимо исключить дефицитные состояния организма.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
Проведите суточное мониторирование ад и эхокг.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, необходимо в идеале пройти УЗИ сердца и ЭКГ . Также рекомендую пройти рентген грудного отдела позвоночника , так как он также может давать эту клинику. А чтобы поднять давление можно принять таб кофеина , либо чашечку кофе но обязательно теплого и сладкого, чтобы быстрее произошло всасывание в ЖКТ.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
В норме разница между систолическим и диастолическим давлением должна составлять примерно 40 единиц - это называется пульсовым давлением.

Пульсовое давление может быть высоким вследствие множества причин:
-сердечно-сосудистой недостаточности;
-почечной недостаточности;
-патологий эндокринных желез (например, гипотиреоза);
-гиповитаминоза (обычно — вследствие -
дефицита витаминов C, E, группы B);
-тяжелых инфекционных заболеваний . Кроме того, недосыпание, стрессовые ситуации или резкая смена климатических условий могут спровоцировать артериальное давление 120 на 60. Поэтому , в каждом конкретном случае нужно разбираться индивидуально.

Вам нужно сделать ЭКГ и ЭХОКГ, узи почек, сосудов шеи. Исключить эндокринную патологию, сдать гормоны щитовидной железы ттг, т4 свободный, анализ мочи, витамин В12, фолиевая кислота и ферритин.

Для понятия давления - сладкий чай.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию признаки хронической ишемии мозга вероятно сосудистого генеза, для уточнения - УЗИ сосудов головы и шеи, анализ крови на липидный профиль.
В настоящее время - винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 2 месяцев.
Коррекция лечения по результатам дообследования.