Консультация детского лора /

Зеленые сопли — вопрос №2110429

8.05.2024 ребенка выписали с больничного, был орви (красное горло и насморк). Но 9 появились зеленые сопли, очень глубоко, высмаркиваться не может. Капаю адриалин-фурацилиновые капли, от насморка небольшой кашель. Горло в порядке. Аспирирую и промываю нос. Ребенок не может сам нормально высморкаться. Подскажите пожалуйста, чем можно вылечить эти сопли. И насколько безопасен аспиратор (насадка) на пылесос.
Спасибо!

Возраст: 4

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Фурациллин- адреналиновые капли очень агрессивны для слизистой оболочки носа, их не стоит использовать

Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для хорошего очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или Дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, а аспираторы на пылесос лучше не использовать?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно использовать, это эффективное средство для очищения носоглотки. Например baby vac
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Аспиратор бэби вак один из лучших, хорошо регулирует давление и нет заброса соплей в ухо! Мы пользуемся только им,хорошо убирает все из номоглотки
Нет температуры? Болей головных?
Более вероятно это не гной,а работа защитных клеток в носу,которые выделяют фермент пероксидазу и она окрашивает слизь
Анисовые капли не нужно,они плохо воздействует на естественные механизмы выздоровления, восстановления
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно аспирировать
В чистый нос Дезринит спрей по 1 впрыск 2 раза в день,1 мес
Препараты хорошо работают,дезринит снимает воспаление
Поддерживайте микроклимат в помещении: влажность воздуха не менее 50-60 %,температуру 22 градуса в идеале, Пейте достаточное колличество тёплой жидкости в сутки,чтобы слизь выходила из носа,горла ,не стояла в дыхательных путях
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Фурациллин-адреналиновые капли очень агрессивные, могут приводить к дисбиозу микрофлоры
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек в носу
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Аспиратор Бейби вак и отривин хорошо себя зарекомендовали
В таких случаях в нос используются сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 (от 1 до 6 лет) 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но сопит
Через 15 мин промывается нос морской водой в спрее Квикс, аспирируется слизь
Затем Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер