Консультация лора /

Отит у ребенка 11 лет — вопрос №2110442

Здравствуйте. 2 недели ребёнок болел температура,насморк горло, через несколько дней после выздоровления стал жаловаться на ухо. Были у лора сказали что отит. Температуры нет,насморка тоже. Сдали риноуитограмму. Помогите расшифровать пожалуйста.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови признаки вирусной инфекции

В риноцитограмме повышение эозинофилов-признак аллергии

Для дообследования вам желательно выполнить анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии

Какие симптомы у ребенка со стороны уха и сколько дней?
Клиент
Анна Юрьевна, жаловался что ухо плохо слышит и иногда болит. Врач при осмотре сказал что покраснение есть. Прокапали Кодибиотик,но не помогло. Потом капли Анауран. При последнем посещении покраснения уже небыло, но ребёнок говорит что все равно плохо слышит.
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!