Консультация детского лора /

Нужны ли антибиотики? — вопрос №2110495

у ребенка 3 лет(13кг), ходит в сад с сентября, не проходят сопли второй месяц. При этом ребенок активный и самочувствие в целом хорошее, ночью спит нормально. С открытым ртом не ходит, не храпит. Начался немного кашель и 1 раз пожаловалась на ухо сказала болит и пошла своими делами заниматься. На осмотре лор поставил диагноз:О. Риноаденоидит и 2х ст. Экссудативный отит. Уши и нос смотрели с камерой, но эндоскопии носа не смогли сделать из-за большого кол-ва слизи в носу. По камерам в ушах было много серы и какие-то образования с водой вроде.
Лечение: називин, потом промываем нос физ. Раствором, потом капли мометазон по 1 дозе 2 р/день на 7 дней далее 1 доза месяц. Антибиотик амоксиклав суспензия 250 по 5 мл/день 2 раза на 7 дней. Интересует обоснован ли антибиотик? В январе принимали уже этот антибиотик от 2х ст. Пневмонии. Не температуры, не плохого самочувствия у ребенка не было. Мазки из носа не назначали.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ваше лечение соответственно диагнозу вполне адекватное
По поводу антибиотика- сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, экссудативный отит обычно не требует антибиотика
А какого цвета выделения из носа?
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте. Есть ли уже смысл сдавать кровь если принимаем антибиотик 3 дня? Сопли и прозрачные и иногда желтовато-зеленые. А о. Риноаденоидит требует антибиотиков?
Детский ЛОР, ЛОР
Если ориентироваться на ваши диагнозы,то они не требуют антибиотика
Я думала вы пить не начали раз спрашиваете требуется ли антибиотик
Клиент
Марина Гергардовна, начали, но почему-то доверилась врачу и бесприкословно начала использовать антибиотик, а теперь сомневаюсь из-за того что ребенок чувствует себя прекрасно.
Детский ЛОР, ЛОР
Я бы конечно в вашем случае при хорошем самочувствии и без ОАК не начинала...если третий день уже,то отменять конечно нежелательно так как может быть потом устойчивость, когда он действительно понадобится
Детский ЛОР, ЛОР
Мазокиз носа тоже сдаётся посое курса антибиотика,через 14 дней,да и нет показаний особых .нос лечите,продолжайте
С чистым носом проводите продувание слузовых труб: наберите воздух ртом ,закройте нос и рот и выдыхайте как бы в уши, за один подход 5-8 раз,так 10 дней
Можно воспользоваться прибором Отовент- надувать шарики носом, также его можно сделать самому из крышки от долфина и обычного воздушного шарика.эти упражнения приводят в норму слуховые трубы,которые не выполняют правильно свою функцию на фоне воспаления в носоглотке,уходит быстрее экссудат из среднего уха антибиотик пропейте полных 5дней,воизбежании резистентности

Детский ЛОР, ЛОР
Пересчитала...маленькая доза вам назначена..по 6,5 мл нужно на ваш вес, 2 раза в день,из расчёта 50мг/кг
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Оксана,скорейшего выздоровления!)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы принимаете антибиотик по 5 мл суспензии 2 раза в день?

Маловероятно что прием антибиотиков был обоснован, учитывая симптомы у ребенка
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как правильно при экссудативном среднем отите антибиотик не нужен
Для большей информативности сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы