Консультация травматолога /

Операция остеосинтез — вопрос №2110565

Сломал большеберцовую кость, четыре дня назад была операция. Поставили пластину
Вопрос такой,
Лежу, нога приподнята
Но когда пытаюсь ее опустить вниз, встать на костыли или просто сесть
Начинается очень сильная боль и как будто нога заливается,
Что с этим делать
Лежать дальше с поднятой ногой и пройдет это, или лучще время от времени опускать ее вниз

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Добрый день, Артём, пожалуйста, прикрепите, снимки, и выписку, что бы можно было ответить на Ваш вопрос!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, здравствуйте. Прикрепил все что есть
Сам перелом, выписка и ренгент после установки только такой
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Еще мало времени прошло после операции, лежите дальше, хотя бы 5-7 дней.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Артём , посмотрела-остеосинтез выполнен хорошо.Но с момента операции еще прошло очень мало времени, это послеоперационный отёк, он постепенно спадет,не переживайте.Ничего страшного нет.Сейчас самое главное-покой конечности, когда лежите-ноге воззвышенное положение,пускать ногу вниз можно,но не постоянно и не на долго, так как отек будет спускаться вниз.когда сидите-ногу тоже на соседний стул и на подушечку.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.Внимательно изучил ваш вопрос.
Операция по остеосинтезу большеберцовой кости сделана хорошо.
Сейчас у вас ранний послеоперационный период,есть послеоперационная рана,перелом и такие ощущения сейчас это нормально,это реакция организма на травму и операцию.По мере заживления эти симптомы будут уменьшаться.
Рекомендации:
-перевязки
-НПВС при болях
-прием антикоагулянтов(например Ксарелто)
-Гипсовая иммобилизация до 2 мес
-исключение осевых нагрузок на оперированную конечность до 4 мес.
-рентгеноконтроль через 2 мес.
-возвышенное положение конечности(периодическое)
-препараты кальция и вит Д3
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Остеосинтез выполнен правильно.

Рекомендовано
- Лечение перевязками.
- Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
- Ксарелто 10 мг 4 недели.
- Гипсовая лонгета 8 недель.
- Ходьба на костылях.
- рентгеноконтроль ежемесячно.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

Когда нога опущена вниз, затруднен отток крови по венам из стопы поэтому быстро будет нарастать отек, стопу будет "распирать" и будет сильная боль, пальцы будут синеть. Это нормально. По другому не бывает.
Поэтому большую часть времени нужно лежать, ногу вниз опускать на короткое время, не допуская боли.
Такое положение будет сохраняться, пока не снимут гипс и не разрешат нагрузку на стопу.
Функция сразу эту ситуацию нормализует. А пока придется соблюдать преимущественно постельный режим.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, дело все в том, что после операции в какой-то степени нарушается кровообращение конечности и кровообращение происходит за счет окольных, неповрежденных травмой и операцией сосудов.

Создается ситуация - когда приток крови к поврежденной части мягких тканей голени достаточный, а отток крови от тканей страдает. Повышается местное внутрисосудистое давление на стенки сосудов, стенки сосудов становятся проницаемыми и часть жидкости из крови выходит за пределы сосудистого русла в мягки е ткани окружающие их.

Это выражается отеком голени в данном случае различной величины, кожный покров голени при этом максимально растягивается за счет своей эластичности.

Проходит определенное время, у всех оно разное, окольные неповрежденные сосуды (коллатерали), неработающие сосуды, (которые открываются в период физической нагрузки) берут на себя нагрузку полноценно и кровообращение восстанавливается и процесс идет в обратном порядке.