Консультация ревматолога /

Подагра приступ не проходит — вопрос №2110646

Добрый день.
У меня 21 апреля случился артрит на большом пальце ноги. По анализам поставили подагру. Вроде бы шëл на поправку, несколько дней перестал принимать назначенный НПВП (налгезин) из-за ОРВИ,так как сбивал температуру нурофеном. Мой врач сказал, что нужно допить курс Налгезина. Сегодня заканчивается. Но я не чувствую, что у меня всё прошло.
В последние дни опять стало болеть сильнее и появилась боль в области щиколотки (не уверен, что той же природы, но как определить, не понимаю).
Собственно, 3 вопроса:
Насколько хорошо продолжать принимать налгезин (на данный момент, в общей сложности, принимаю 13 дней)?
Может ли боль в щиколотке быть
ещё одним приступом?
Почему может снова усиливаться боль и воспаление? Возможно, стоит сменить обезболивающее?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипертония, подагра (с 21.04.2024)

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Налгезин можно принимать дольше 13 дней. Это разрешено. Но налгезин не самый эффективный препарат для купирования острого приступа.
2. Боль в голеностопе может быть новым приступом. Но нужно знать подробнее характер болей. Боль появилась остро и резко? Припухлости голеностопа нет? Покраснения?
3. Однозначно назвать причину сложно. Это и высокий уровень мочевой кислоты, и перенесенная ОРВИ, неполностью купированный прошлый приступ.
4. Я бы советовала заменить налгезин на нимесулид или эторикоксиб. Эторикоксиб может повышать давление.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, боль появилась где-то во вторник и проявлялась в основном при некоторых движениях. У меня, честно говоря, первое подозрение было, что немного потянул сустав из-за того, что хожу не очень ровно. Сегодня больно вообще наступать на ногу и как-либо двигать. Припухлость есть, но небольшая. В покое не болит.
Забыл ещё написать, начал пить аллопуринол, 3 дня. Возможно, рановато?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день,Дмитрий. Скажите данный приступ произошел впервые? Ранее не беспокоили такие приступы никогда? Вы анализы крови сдавали какие нибудь? Мочекаменной болезни нет у вас?
по вашим вопросам: да, налгезин можно принимать длительно, более того при подагре первые 2-3 месяца и показан прием нпвс, чтобы профилактировать новые приступы, на фоне уратснижающей терапии, которую нужно будет начать принимать после купирования обострения. Этот препарат наиболее безопасен. Да, боль в голеностопе может быть новым приступом ( прикрепите фото пожалуйста сустава, скажите он припух, покраснел, боль остро появилась в нем?)
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
боль и воспаление усилились, потому что вы начали прием аллопуринола, чего нельзя делать категорически во время обострения, а только после полного купирования симптоматики, тем самым вы поспособствовали тому, что стало хуже.
Клиент
Ольга Леонидовна, добрый день. Мочекаменной нет. Анализы сдавал, на основании анализов и поставили диагноз. Сейчас прикреплю фото суставов и заключения ревматолога.
Ранее что-то подобное было в разных местах на обеих ногах, но столь длительного и болезненного не было ни разу.
По поводу НПВС понял. Аллопуринол начал принимать по согласованию с врачом, так как вроде от приступа остался только остаточный эффект. Понял вас, что это тоже могло спровоцировать. Пока значит воздержусь.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
1.Сейчас не нужно принимать аллопуринол. Нужно дождаться полного купирования приступы. Чтобы не было боли, отека, покраснения в суставах. Далее начать принимать его 50 мг/сут, под контролем мочевой кислоты 1 раз в 14 дней и уже постепенно повышать дозу, если это будет необходимо для достижения целевого уровня мочевой кислоты : 360 мкмоль/л. Принимать аллопуринол потом без перерыва, постоянно!
2.Первые 2 месяца начала приема аллопуринола показан прием нпвс, чтобы профилактировать приступы. То есть налгезин вы продолжите принимать дальше.
3.Диета при подагре тоже важна. Старайтесь придерживаться хотя бы основных принципов, не налегать на жирные сорта мяса, бульоны мясные, алкоголь,бобовые. Побольше пейте воды, в том числе минеральную можно: ессентуки 4,, 17 добавлять в рацион.
Клиент
Ольга Леонидовна, понял.

С последнего анализа уровень мочевой кислоты 490 мкмоль/л

Ессентуки 4 сейчас по 1.5 литра в день примерно выпиваю. Это не много? Можно ли травяные чаи? Иван-чай? Чагу?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Это много, перебор - тоже плохо. Достаточно 1 стаканчика в день. Травяные чаи можно, если нет аллергии на травы. Но тоже не злоупотребляйте ими. Чашечка в день, максимум две. Лучше просто чистая вода.
Да, 50 мг аллопуринола будет достаточно для стартовой дозы, но только повторюсь, после купирования воспаления.