Консультация ревматолога /

Препараты при остеопении, пограничной с остеопорозом — вопрос №2110667

Добрый день, КТ денситометрия от 23.03.2024 - остеопения (Т-критерий - 2,4). Прописаны ревматологом или фосамаксом (сейчас нет в продаже), или бивалосом (сейчас нет в продаже), или бонвива. Врач не комментировала назначение, распечатала и отдала в руки со словами там всё написано. Прошу помочь разобраться что из этих препаратов мне можно или порекомендовать другие - в первый прием предомтавляла заключение ФГДТ от 01.07.2023 с диагнозами - рефлюкс-эзофагит, нелостаточность кардии 1 ст, поверхностный гастрит, вторичный дуоденит. Прочитав дома в интернете инструкции к назначенным препаратам сомневаюсь можно ли мне лечиться бонвивой (на постоянной основе) которую можно приобрести? Огромное желание подобрать подходящий лекарственный препарат без побочных действий на ЖКТ, а так же витамины с кальцием (от КальцийД3-никомед начал болеть живот, давящие боли).

Возраст: 46

Хронические болезни: Гастрит, ФКМ, гайморит, сезонная аллергия, лекарственная аллергия на антибиотики ампицилинного ряда.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Светлана,давайте разбираться. Скажите пожалуйста были ли у вас какие либо переломы в анамнезе? Как сейчас обстоят дела с менструальным циклом? Принимаете или принимали ли вы по какому то поводу гормоны? Напишите ваши рост и вес пожалуйста. Курите ли вы? Не ломали ли ваши родители шейку бедра?
Эти ответы нужны для того чтобы по специальной шкале рассчитать риск перелома. И определиться с вашим лечением. Так как остеопения у вас пограничная - остеопороза ещё нет. И лечение данными препаратами только по строгим показаниям. Возможно они и не нужны. Так же прикрепите сам результат остеоденситометрии пожалуйста и если есть ОАК,анализ на витамин Д,кальций,фосфор,креатинин,ПТГ если сдавали.
Клиент
Ольга Леонидовна, последние анализы прикрепляю. У меня переломы были в 7 лет и 10 лет, рука и нога (травмы во время прогулок). Цикл последние три года меняется, то 27-28 дней по несколько месяцев, то 22-23 дня и эти три года менее обильные месячные. Гормоны никакие не принимаю. Рост 170, вес 62. Никогда не курила. Родители (и бабушки и дедушки) таких переломов не имели и в принципе во взрослой жизни ничего не ломали.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Так как у вас нет менопаузы ещё,нет факторов риска,не было переломов во взрослом возрасте и в целом нет заболеваний,которые приводят к вторичному остеопорозу -лечение сейчас это препараты витамина Д ( он у вас очень низкий) 7000 МЕ/сут 8 недель,затем 2000 МЕ/сут длительно. И препараты кальция. Лучше выбрать кальция цитрат по 500 мг на ночь. Можно кальций не принимать в таблетках,тогда добиться чтобы в пищу кальций поступал из продуктов питания не менее 1200-1500 мг/сут. Лечение препаратами другими ( бонвива,биваком,алендронат)не показано на данном этапе.
К эндокринологу обязательно ещё сходить ( так как есть повышение антител к ТГ),дообследовать щитовидную железу
Клиент
Ольга Леонидовна, цитрат кальция можете порекомендовать фирму или наименование БАДа или витаминов?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Абсолютно любой,в аптеке просто смотрите,чтобы был состав именно цитрат. А не глюконат,лактат и другие формы. Мне нравится фирма Солгар. Цитрат именно хорошо усваивается независимо от рн желудка,не вызывает изменение рн мочи и не влияет на камнеобразование.
Витамин Д лучше холекальциферол
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Примерное содержание кальция в продуктах на 100 грамм:
Сыр "Голландский" 45% -1000 мг
Сыр "Пошехонский" 45% -1000 мг
Сыр Гауда -700 мг,
Сыр "Российский" 50% -880 мг
Сыр плавленый "Российский"-700 мг
Фасоль -90 мг
Халва подсолнечная- 211 мг
Грецкий орех -89 мг
Молоко сгущённое с сахаром 5%-317 мг
Шоколад молочный-352 мг
Кефир 2,5%, Молоко 2,5%-120 мг
Творог 5%-164 мг
Сметана 20%- 86 мг
Яйцо куриное-55 мг
Сельдь нежирная-60 мг
Тунец- 30 мг
Креветка-70 мг
Окунь морской-120 мг
Петрушка (зелен)ь-245 мг
Кунжут - 1474 мг
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Так как у Вас нет менопаузы, денситометрию оцениваем по Z критерию. У Вас по данному критерию -1,6. Это норма.
Поэтому препараты для лечения остеопороза Вам не показаны.
Вам необходим прием колекальциферола (витамин Д) в насыщающей дозе в течение 4 недель 7000МЕ/сут или 50000МЕ/Нед 4 недели, а затем переход на поддерживающие дозы 2000МЕ/сут. Лучше выбирать аквадетрим или детримакс или фортедетрим.
Также необходимо соблюдать диету, богатую кальцием: молоко, молочные продукты, кунжут, мак, орехи. Суточная потребность 1200-1500мг кальция. Если с помощью продуктов дозу не набираете, то можете добавить 1 таблетку кальция цитрата с ужином. Препараты кальция принимать нужно вечером с ужином.
При наступлении менопаузы возможно рассмотреть вопрос заместительной гормональной терапии с гинекологом. Данные препараты профилактируют остеопороз в том числе тоже.
Клиент
Виктория Владимировна, по поводу колекальциферол начинала принимать АкваДетрим в минимальной дозе 2 дня, в первый день во второй половине дня началась сильная слабость, второй день день с самого утра было такое состояние, перешла на холекальциферол, доза 4000МЕ, посоветуйте пожалуйста увеличить дозу или ещё что-то изменить с витамином Д?
Ревматолог, Терапевт
Аквадетрим это и есть холекальциферол. Доза должна быть 7000МЕ в день ежедневно 4 недели. А затем перейти на 2000МЕ в день, постоянно.
Ревматолог
Здравствуйте, Светлана!
У вас нет остеопении, Z-критерий абсолютно нормальный (на Т критерий ориентируются только после менопаузы). Нет факторов риска. Соответственно, абсолютно никакой необходимости в терапии бисфосфонатами нет.
Корректируйте только уровень витамина Д.
Т.е. принимаете 7000 МЕ (14 капель Аквадетрима/Вигантола или, если таблетированные формы колекальциферола по 1000 или 2000МЕ, то 7 или 3,5 таблетки в сутки) в течение 8 недель (не четырех), т.к. есть выраженный дефицит, а не недостаточность витамина Д.
Далее переходите на постоянную поддерживающую дозу 2000 МЕ/сутки.

Относительно кальция, стараетесь съедать три молочных продукта в день (либо продукта с повышенным содержанием кальция),т.е. в каждый приём пищи. Например, стакан кефира, семена кунжута добавить 2 ст ложки в свою порцию салата, бутерброд с маслом и твердым сыром, йогурт с орехами на перекус. Этого будет достаточно для ежедневного потребления кальция. В сутки необходимо ориентировочно принимать 1000мг кальция из таковых продуктов (ещё 300мг вы итак получите с обычной немолочной пищей).

Если за день ничего из продуктов богатых кальцием не принимали (или, например, приступ гастрита), то в этот день вечером с пищей выпить 1 таблетку цитрата кальция (минимум 500мг).

Также не забывать про физическую активность - её отсутствие также может привести к остеопорозу уже в постменопаузе.

Всего доброго!