Консультация стоматолога /

Бугорки на языке — вопрос №2110677

Добры день! Довольно давно на задней части языка имеются несколько бугорков. Они в принципе не мешают и не проявляют себя, но иногда как бы мешаются. Что это может быть? Спасибо.

Возраст: 52

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Здравствуйте,
это желобоватые сосочки языка, располагаются в виде буквы V, норма анатомии
Принятый ответ
Стоматолог, Ортодонт
Здравствуйте)
Всё у Вас в норме, как и у большинства людей. Вы видите желобовидные сосочки языка, они самые крупные сосочки, которые Вы видите, они округлой формы и расположены почти ближе к корню языка. Не переживайте) Здоровья Вам)
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени.
Патологических изменений я не вижу. У корня языка располагаются желобоватые сосочки. Эти анатомические образования есть у всех.
Они заметно отличаются от других сосочков на языке. Выглядят объёмными. Похоже, что именно на них вы обратили своё внимание.

Возможно именно эти два слегка увечились в размере. Бывает от горячей или раздражающей пищи. Случайном травмировании едой. Поэтому и начинают ощущаться.
В этом случае- универсальный способ, это ротовые ванночки с ромашкой. Держать во рту 2 минуты, сплюнуть. 3 раза в день. 3 дня.

Обеспечивайте хорошую гигиену. Обязательно дочищайте язык от налёта.