Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе после удаления желочного — вопрос №2110679

Добрый день уважаемые врачи!
Помогите разобраться!
В 2022 году был удалён желочный пузырь, из за постоянных болей, и приступов были обнаружены камни, которые росли.
После удаления боли продолжались, сказали пить омез,стало лучше, но все равно болело.
В 2023 году я забеременела, все мои боли списывались на рост живота, прописали хофитол или омез.
2024 году, уже после родов, живот болит постоянно, имеет систематический характер, болит в одно время с утра, я просыпаюсь от того как больно, иногда просто встаю в вертикальное положение и становится легче, иногда надо выпить воды или омез и тоже отпускает, а иногда надо сходить в туалет и тоже проходит.
Сделала недавно узи брюшной полости, сказали все в идеале, нет никаких камней в протоках, печень тоже в идеале.
Болит между рёбер в самом верху, по ощущениям все схватывает.
Завтра планирую идти на гастроскопию, сил нету.
Что это может быть?
Стоит ли делать гастроскопию? Или нужно начать с других анализов?

Возраст: 33

Хронические болезни: Удалён желочный пузырь

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Вероятно, имеет место постхолецистэктомический синдром-нарушение функции пищеварения после перенесённой операции .
Необходимо выполнить ФГДС, магнитно-резонансную холангиопанкреатографию.
По результатам консультация гастроэнтеролога.
Сейчас, если нет противопоказаний, начать приём таб.гимекромон 200 мг 1 таб. за 30 мин до еды 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, Добрый день, получается гастроскопию не нужно делать?
Онколог, Терапевт
Нужно. ЭФГДС.
Клиент
Юлия Дмитриевна, прочитала, что это тоже самое. Скажите а что это может быть?
Онколог, Терапевт
Это ПХЭС- постхолецистэктомический синдром.
Для уточнения необходимо дообследование.
Клиент
Юлия Дмитриевна, чем опасен данный синдром?
Могу я начать с гастроскопии?
Онколог, Терапевт
Никакой опасности синдром сам по себе не несёт , болезненные неприятные ощущения снижают качество жизни .
С какого обследования начать не имеет значения, выполняйте то, что доступно.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо вам за разъяснение. Записалась уже завтра.
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам 🙏
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию не исключена дисфункция сфинктера Одди на фоне ПХЭС или функциональная диспепсия.

Для исключения органической патологии: ФГДС, МРХПГ

На данный момент: тримедат 300мг 2р\сут до еды 1мес, нексиум 20мг\сут до еды 1мес
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, чем опасны данные диагнозы?
Я могу начать с гастроскопии?
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, можете. Диагнозы не опасные
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По Вашему описанию больше данных за дисфункцию сфинктера Одди, который очень часто развивается после удаления желчного пузыря.
Что Вам необходимо выполнить из обследований для подтверждения данного диагноза:
1. ЭГДС.
2. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
3. Общий анализ крови.
4. МРХПГ (обследование желчных протоков, они не очень хорошо видны по УЗИ).
По лечению сейчас:
1. Фосфалюгель по 1 саше 3 р/день через 30 минут после еды 14 дней.
2. Нексиум по 40 мг 1 раз в день утром натощак 14 дней.
3. Гимекромон или Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 20 дней или Дюспаталин по 1 таблетке 2 раза в день за 20 минут до еды 20 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.