Консультация невролога /

Мальформация Арнольда-Киари, — вопрос №2110686

У племянницы обнаружили вот такую патологию или заболевание Мальформация Арнольда-Киари,Вчера ночью стала неметь правая рука и нога, покалывание. Сделала МРТ. И вот такое заключение. Пожалуйста расскажите и проконсультируйте с чего начинать , на сколько всё опасно и что делать.

Возраст: 40

Хронические болезни: Часто болела спина.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Нужна консультация нейрохирурга с диском обследования и очный осмотр невролога, если присутствует клиническая картина(чаще шаткость при ходьбе, головные боли, головокружения) показано оперативное лечение.
Бывает, что эти изменения никак не проявляются, поэтому человек живет с ними всю жизнь.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, вот ещё такой вопрос. У неё когда раньше спина болела она ходила к костоправа, что то ей там делали, но облегчение наступило. И сейчас она обратилась к ней. Сказала приходите, я помогу и всё исправлю. Но разве такие вмешательства небезопасны.
Невролог, Рентгенолог
Такие манипуляции действительно могут навредить и усилить болевой синдром, на данный момент с шейным отделом такие манипуляции лучше не выполнять.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, если нет жалоб то можно отнести к варианту анатомической особенности, а если есть жалобы то нужна консультация нейрохирурга и очный осмотр.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Опущение миндалин довольно выраженное - 0,8 см справа и 0,96 см слева. Плюс есть расширение некоторое боковых желудочков.
Скорее всего понадобится операция по расширению большого затылочного отверстия с целью снятия компрессии.
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, а где делают такие операции. Наверное только в Москве? И ещё, вот там сдавление позвоночной артерии. Это от чего происходит
Невролог, Рентгенолог
В любом региональном центре в отделении нейрохирургии делают такие операции, не обязательно надо в Москву ехать.
Места мало, давление внутричерепное повышено, поэтому и артерия прижата к продолговатому мозгу.
Невролог
Здравствуйте. Аномалия может давать симптомы. Вам необходимо проконсультироваться с нейрохирургом очно с дисками МРТ. Боли в шее нет? Толькотониение в руке ? Вся рука онемела. Или только часть ? Не все пальцы , а только некоторые и
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! начать следует с детальной оценки неврологического статуса, чтобы определить степень неврологического дефицита и влияние мальформации на функционирование центральной нервной системы. Важно также оценить динамику симптомов и возможное наличие других ассоциированных патологий.
В зависимости от выраженности клинических проявлений и результатов дополнительного обследования, может быть рассмотрена необходимость консервативного лечения, направленного на уменьшение симптомов, или хирургического вмешательства для устранения компрессии и восстановления нормального оттока спинномозговой жидкости.