Консультация офтальмолога /

Поллиноз, не проходит зуд в глазах — вопрос №2110734

Ребенку 10 лет. Ежегодно поллиноз. Дома сидим 3 недели почти. Проблема- Глаза невыносимо чешутся. Снимаем симптоматику тем, что прописали - таблетки зодак или центрин, в глаза опатанол или визаллергол, в нос назонекс. Итог- глаза все-равно красные, и сильно чешутся. К врачу невозможно записаться, попробовали самостоятельно мазь гидрокортизон, а затем капли дексаметазон, краснота в глазах на время проходит, но зуд остается. Чешется нижнее веко - там, где реснички растут. Ребенок сильно мучается. Чем снять зуд?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог
Наталья, добрый день. У вашего ребёнка при наличии аллергического коньюктивита, есть отделяемое из коньюктивы? Нос закладывает? Насморк? Проходили ли вы какое то обследование?
Клиент
Наталья Александровна, добрый день. В прошлом году только, в этом году не удалось попасть к нашему аллергологу, она переехала в другой город и в нашей поликлинике нет теперь доктора. Обычно ежегодно проходим обследование, делаем пробы, чтобы определить аллергены, на какие будет аллергическая реакция. В прошлом году прошли обследование последний раз. Но у нас из года в год одно и то же. Отделяемого нет. Прошлой весной тоже сильно мучились с глазами. Назначают всегда одно и то же лечение
Клиент
Наталья Александровна, сейчас нос не закладывает. Учитывая рекомендации врача, мы с начала апреля начали готовиться - пили таблетки
Клиент
Наталья Александровна, чуть-чуть есть жидкие сопельки , но не уверена, что это с аллергией связано. У дочи и горлышко заболело вчера, так что может просто простыла
Клиент
Наталья Александровна, сфотографировала глазки в настоящий момент, разбираюсь, как Вам показать. Не вижу где прикрепить можно. Прикрепила фото к вопросу. Покраснения стало меньше (недавно дексаметазоном закапали), но зуд и слезоточивость есть.
Клиент
Наталья Александровна, еще прикрепила фото из карты с последними данными с приема у аллерголога, возможно это поможет
Офтальмолог
Здравствуйте, Наталья.
Посмотрела прикреплённые файлы.
В глазки рекомендую сейчас: флоас моно по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, чтобы не возник синдром отмены(резко его не рекомендую бросать), аллергодил + кромицил по 1 капле 2 раза в день с интервалом 10 минут или более, можно их раскидать на 4 приема, чередуя (у них немного другая составляющая , раз визаллергол не помогает).
Внутрь принимайте антигистаминные, которые аллерголог рекомендует.
Из диагностического поиска: рекомендую сдать анализ ресничек да Demodex(это клещик, который у нас всех живет, а в теплую погоду иногда обостряется у некоторых), раз чешется межресничное пространство. Тогда надо будет скорректировать немного терапию. (Отпишитесь, когда сдадите)
Всего вам доброго, поправляйтесь 🌸
Клиент
Арина Игоревна, добрый день. Все капли одновременно применяем или сначала курс флоас моно 5 дней +3 дня на вывод, а затем аллергодил с кромицилом?
Офтальмолог
Верно, одновременно все три препарата, интервал между ними по 10 минут. Флоас острую фазу снимет, а остальные препараты снимут симптомы.
Клиент
Арина Игоревна, увлажняющие не нужно? Мне кажется маленько подсушивают капельки глазки. И по таблеткам вопрос Посильнее цетрина и зодака какие можно?
Офтальмолог
Из новых препаратов супрастинекс очень себя зарекомендовал, а увлажняющие можно: стиллавит или оптинол мягкое восстановление, по капле 4 раза в день, пока идет лечение, далее можно снизить до оптимальной для вас кратности.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, Визаллергол или Опатанол нужно прокапывать длительно на период цветения до 8 недель 1 р в день. Можно прокапать эпинепта, это новые относительно капли, хорошо себя зарекомендовали, на практике хороший эффект вижу. Но какие то одни капли выбрать. Капать первую неделю 2 раза в день, с третьей недели- 1 раз в день до 8 недель на период контакта с аллергеном.
Вторые капли рекомендую флоас моно, капать по убывающей схеме 4 раза в день 5 дней, 3 раза в день 5 дней , 2 раза в день 5 дней, 1 раз в день 5 дней, далее отмена .
Перерыв между каплями 5 минут.
Наружно кожу век смазывать гидрокортизоновой мазью.
Внутрь супрастинекс или Эриус 7 дней на ночь по 1 таб