Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка 1 год — вопрос №2110759

Добрый день! У ребенка 1 год и 2 месяца появилась сыпь на животике, спин, и не много есть на шее и лице
Сильнее всего на животе
Сыпь появилась вчера, до этого в течении 3х дней была температура в районе 38,5-39 градусов
Но мы думали, что температура на зубы, ребенок капризный, руки во рту, слюни рекой и десна воспалены

3 недели назад делали прививку от краснухи, нам сказали, что может появиться сыпь через 7 дней, но прошло уже больше, соответственно думаю это не от прививки

Подскажите пожалуйста, что это может быть, похоже ли это на аллергию

Педиатр
Здравствуйте.
По описанию похоже на розеолу.
Прикрепите, пожалуйста, фото.
Клиент
Залина Анатольевна, фото прикрепила
Педиатр
Да, это розеола.
Сыпь проходит в течение недели.
Капризность и отсутствие аппетита ещё могут сохраняться несколько дней.
Лечение уже не требуется.
Только обильное питье.

Если будет подъем температуры повторно, сдайте анализ крови и мочи для исключения бактериальной инфекции
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анастасия
Приложите фотографии
По Вашему описанию вероятно всего ребёнок перенес розеолу-вирусную инфекцию
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепила фото
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, это розеола(внезапная экзантема) вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь проходит в течение 5 дней.
Гулять, купаться разрешается
Если есть зуд, можно дать антигистаминные(зодак, зиртек)
И наружно неотанин 3р в день до полного разрешения.
Если зуда нет, тогда ничего не нужно
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите фото по описанию розеола.
Клиент
Екатерина Юрьевна, прикрепила фото
Педиатр
Да это розеола, обрабатывать можно мирамистином. Особого лечения не требует, сыпь проходит самостоятельно на 5-7 сутки.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это не связано с вакциной, это вирусная этиология. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Добрый день.

Вы описываете типичную картину розеолы. Вызывается вирусом герпеса 6 типа. Сначала высокая температура 3-5 дней, затем нормализация и появление сыпи

Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели

Для быстрого восстановления после орви больше пить воды, сбалансированное питание(овощи-фрукты), прогулки на свежем воздухе
Витамин д на постоянной основе ежедневно в профилактической дозировке
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо