Консультация хирурга /

Болит нога — вопрос №2110763

Здравствуйте. Несколько дней назад заболела нога правая. А икре начались что то похожее на судороги или спазм, боль сжимала, отпускала. Через некоторое время эти ощущения прошли, но появилась тянущая боль в ноге. Она не в одном месте, болит то под коленом, то сзади, то сбоку. Бывают и иногда и спазмы. Но ощупь нога мягкая. Но когда что то или кто то дотрагивается, неприятные ощущения, нога как будто в напряжении. Неприятно ходить, когда лежу болей практически нет. На этой ноге удалена БПВ в 2021 году. УЗИ делаю каждые полгода, делала а январе, все было в норме. Подскажите, с чем это может связано? К какому врачу обратится?!

Возраст: 36

Хирург
Здравствуйте, боли в ноге могут носить неврологический характер, а также быть в виду нарушения мышечного расслабления при недостатке магния. Также боли могут быть связаны с изменениями коленного сустава и перенапряжения мышц голени в виду этих изменений.
Сейчас можно использовать на область голени мазь Долобене 2 раза в день 14дней, приём Магния Хелат по схеме препарата 1 месяц.
При сохранении болей обратиться на консультацию к неврологу, а также дообследоваться коленный сустав рентген и УЗИ сустава, с последующей консультацией ортопеда.
Ношение удобной обуви, Подбор индивидуальных ортопедических стелек.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, сегодня нога болит, как будто колет в разных местах. И бывает ощущения как будто дёргает. Очень неприятно ходить, ощущение тяжести в ноге, берегу ногу, стараюсь больше лежать.
Клиент
Елизавета Александровна, это не могут быть проблемы с венами?
Хирург
Вены как правило не болят, если нет тромбоза или тяжёлой венозной недостаточности
Клиент
Елизавета Александровна, вот я и начиталась про тромбоз и теперь очень страшно(.
Хирург
По фото и по жалобами у Вас нет никаких данных за тромбоз, не накручивайте себя.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо огромное, успокоили немного)
Хирург
Светлана, здравствуйте 😊
Видимых изменений нет.
Текущая ситуация может быть связана как с неврологической патологией, так и с мышечной.
Ля начала рекомендую обратиться на приём к врачу-неврологу.
После, при отсутствии необходимости лечения со стороны невролога, показаться врачу-травматологу-ортопеду.
Здоровья Вам ⚕️