Консультация педиатра /

Кровь яркого красного цвета в кале — вопрос №2110767

Здравствуйте ребенку пять лет , сегодня утром проснулся и пошел по большому в туалет , стул был на половину скреплен но слишком сильно а другая половина мягкая была , на поверхности стула заметила ярко красную кровь , при этом ребенок ни на что не жалуется , состояние нормальное да спросила болит что то , ответил что нет , что это может быть подскажите пожалуйста

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет
400.00 р.

Педиатр
Здравствуйте, вероятнее всего кровь появилась за счёт травмирования (трещины) слизистой прямой кишки плотным стулом. Уточните, пожалуйста, есть ли запоры у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Сергеевна, если ребенок бывает через день ходит , это же не считается запором , это бывает в редких случаях , а так ходит стабильно каждый день, вот вчера только не сходил по большому , а сегодня проснулся и пошел , начала стула было не много скреплено , но я бы не сказала что как пробка , остальной стул мягкий
Педиатр
Спасибо за уточнение, если ранее задержек стула, либо плотного обьемного стула не наблюдадось, значит хронического запора нет, но был эпизод плотного стула, который травмировал слизистую прямой кишки.
Сейчас область ануса можно смазывать мазью бепантен, либо проставить курс облепиховый свечек 2 раза в день, 10 дней.
Также нужно откорректировать диету: больше жидкости и клетчатки в рационе. Объем жидкости 30-40 мл на кг в. Сутки.
Педиатр
Добрый день !
На фоне тугого стула возможна трещина на анальном отверстии !
Необходимо консультация хирурга !
Сейчас можно использовать облепиховые свечи 2 раза в день по 1 св 10 дней!
Соблюдайте питьевой режим 40 мл на кг в сутки воды !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Кровь была однократно?
У ребенка бывают запоры?

Похоже на анальную трещину.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, запоров нет все стабильно , вот вчера только не сходил по большому , а сейчас как проснулся сразу пошел по большому , кровь не замечала в те дни , а сегодня прям на поверхности стула увидела яркую кровь , решила капнуть перекись водорода и дала реакцию , стул был таким начала скреплено но не скажу что прям сильно , остальной стул был мягкой какашкой
Клиент
Залина Анатольевна, но сходил по большому как взрослый то есть сами какашки широкими были , извините что так прям подробно
Педиатр
Да, я поняла.
Вероятно как раз из-за большого объема травмировались стенка кишечника и появилась кровь.

Нужен очный осмотр хирурга.

Можно использовать свечи с облепиховым маслом 1 раз в день 5-7 дней.
Обильное питье, нужно, чтобы стал был ежедневно мягкий.
Давайте больше клетчатки - овощи, фрукты, кисломолочные продукты.
Клиент
Залина Анатольевна, воды он у меня очень много пьет , стул на постоянной основе был мягким , так как наблюдаемся у гастроэнтеролога, лечили не устойчивый стул , так как нарушили антибиотиком стул. А вчера не сходил по большому , а сегодня вот так вышло . Я очень сильно переживаю вдруг это что то изнутри идет , когда увидела и до последнего паника теперь
Педиатр
Переживать нет повода, так бывает у детей из-за особенностей строения, полечите свечами и скоро пройдет.
С хирургом проконсультироваться желательно тоже.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, первая порция кала была твёрдая – произошёл микронадрыв слизистой.
Алая красная кровь – это из нижних отделов прямой кишки
Сейчас важно, наладить питьевой режим, соблюдать диету – чтобы стул не был тугим и твердым
Проставить Облепиховые свечи по1 свече 2 разва в сутки 5-7 дней.
Они очень хорошо заживляют слизистую
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте а свечи идут в одной дозировки что для взрослых что для детей ?
Педиатр, Кардиолог
Да, но свечу можно разрезать ножницами , чтобы она была меньшего обьема в диаметре
Клиент
Надежда Александровна, на пополам вы имеете ввиду ?
Педиатр, Кардиолог
Да, но , не поперек ,а вдоль разрезать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если было натуживание при испражнении, плотный стул, то могло быть повреждение сосудика, от этого и кровь, даже если основная часть каловой массы была мягка, но в начале - плотный кал, то этого достаточно чтобы повредился сосудик. Рекомендую для профилактики плотного стула поить ребёнка водой достаточно 30 мл на кг веса тела в сутки, на завтрак кушать животные жиры- размером с мизинец собственный (и детям и взрослым рекомендую) - сливочное масло в кашу, желток, сыра кусочек, сливки в чай-какао, это важно для выхода желчи из пузыря - это лучшее слабительное средство, на обед жидкое горячее блюдо и на ужин растительное масло с овощами и мясо либо рыба нежирные и на ночь кефир либо йогурт либо ряженка - это очень полезно для моторики кишечника. В течение дня физическая активность - наклоны, вращения корпусом, велосипед, плавание - это тоже всё полезно для кишечника как профилактика запоров. Плотный стул и не каждый день - это запор. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.