Консультация рентгенолога /

Рентген грудничка и последствия — вопрос №2110814

Уважаемые врач, уже два раза задавала вопрос здесь
https://sprosivracha.com/questions/2107442-proshu-vas-pomoch
Но не могу найти покоя уже 3 день,, очень переживаю за малютку. Очень очень мучают следущие вопросы.
Ребёнку 11 мес., 1 рентген брюшка 27.12.2023 доза 0.03 мзв. 2 рентген брюшка 8.05.24 доза вроде как 0.06 мзв(уже писала что с ТРУДОМ добилась этой информации) . Аппарат у нас аналоговый, НЕ цифровой.
1. Может ли лаборант по ошибке облучить большей дозой чем указал ? Дать максимальную или просто большую дозу ? Что его может остановить ? Аппарат сделает снимок так как его настроить ведь ?
Писала почему сомневаюсь увидела какие то страшные цифры после процедуры на циферблате на стене типа 6.436 а ниже циферблат там были нули типа 0.000.
Как вообще лаборант ставит дозу ? У нас спросили только возраст но не вес. Вдруг по неопытности чего то там не то подал и облучили сильно.
2. Начиталась про риски отдалённых последствий рентгенов у грудничков , лейкозы, онкология страшные вещи. Это правда ? Я своими руками загубила ребенка ?

У вас опыт, помогите прошу. Пожалуйста не щадите, скажите как есть, эти болезни грозят малышке в будущем или тут как судьба распорядится ?
Может сдать ОАК ? Или не поможет ?

Рентгенолог
Добрый день, Галина.
Как и в предыдущем вопросе, повторюсь и добавлю:
1. снимок просто-напросто не получился бы, если бы были выставлены максимальные параметры на аппарате- это сто процентов из всех ста возможных.
2.цифровые значения, которые Вы наблюдали не относятся к самой эффективной дозе. При отсутствии доверия к врачам, отвечавшим Вам на вопрос в предыдущем посте, можете изучить методические рекомендации по ионизирующему излучению самостоятельно, вот документ: https://www.rospotrebnadzor.ru/upload/iblock/71e/mu-2.6.1.3584_19-izmeneniya-v-mu-2.6.1.2944_11.pdf
3. не рекомендую читать неофициальные статьи в интернете, так как в нынешнее время крайне много фальшивой ничем не аргументированной и не задокументированной информации. Также при владении английским языком можете найти ОФИЦИАЛЬНЫЕ статьи (например, на сайте ВОЗ или опубликованные также ОФИЦИАЛЬНЫЕ докторские диссертации и пр.) по поводу влияния ионизирующего излучения в малых дозах.
Я понимаю Ваше материнское беспокойство, сама являясь мамой маленького ребенка. Ничего плохого Вы не сделали, никаким образом это не скажется на здоровье ребенка, а вот Ваше тревожное состояние малыш очень чувствует. Опустите ситуацию и подарите ребенку любовь и спокойный эмоциональный фон.
Клиент
Яна Евгеньевна, спасибо вам огромное что отвечаете из раза в раз !! Я вам тут доверяю ! Я переоткрываю вопрос потому что думаю что надоела там своими вопросами и чтобы поделить вознаграждение снова делаю вопрос.
Я не могу никак успокоится смотрю на малышку и плачу просто, так боюсь за неё, себя прямо уже и ненавижу.
Правда не грозят всякие ужасные болезни ? И цифры надеюсь что так.
Рентгенолог
Гарантировано за данное исследование невозможно получить такие большие дозы, чтобы навредили ребенку.
Случается так, что новорожденным выполняют по несколько снимков за раз. И в дальнейшем никаких последствий у них нет.
Клиент
Яна Евгеньевна, надеюсь что так. Я за эти дни буквально дошла до нервного срыва. Накрутилась просто кошмар, и с отложенными страшными болезнями, и с дозами.
Все таки никак нельзя дать большую дозу рентген аппаратом .
Клиент
Яна Евгеньевна, скажите пожалуйста, сегодня у малышки прям сопли текут, чихает, это могло быть вследствие снижения иммунитета из-за рентгена ? Или это какое то последствие все таки ? Признак что ребенок все таки был облучен ?
Рентгенолог
Нет, перечисленные симптомы никак не связаны с диагностической дозой облучения.
Клиент
Яна Евгеньевна, спасибо вам. Стараюсь себя взять в руки но тяжело это. По прежнему очень переживаю.,лишь бы для малышки все прошло без последствий после рентгена
Клиент
Яна Евгеньевна, извините за тугодумность, я правильно я поняла, обычный рентген аппарат пусть и аналоговый, НЕ может за один снимок за раз выдать дозу 3,4,5 или 6 мЗв ?
Рентгенолог
Вы правильно понимаете.
На такую кроху при таком исследовании никак не выйдет такая доза облучения.
Клиент
Яна Евгеньевна, я понимаю что надоела, но позвольте, на такую роху при таком исследовании, это если думать что лаборант не ошибся, а если ошибся то теоретически дать можно подобную дозу ?
5 день на успокоительных чувство что загубила ребенка этим рентгеном
Рентгенолог
Ранее неоднократно давала ответы на данный вопрос.
Даже если теоретически и ошибся- все равно не превысит.
Клиент
Яна Евгеньевна, извините. Можно я задам последний вопрос и закрою тему ? Очень прошу вас ответьте.
Если на рентген аппарате такое невозможно, ка кминимум снимки будут засвечены. А на КТ возможно превышение дозировка?
Читаю интернет и попадаются истории такие и случаи. Вот и думаю если на рентген невозможно я успокоюсь уже внутренне ! А то я стала уже их вместе связывать.
Прошу вас пожалуйста ответьте
Рентгенолог
На КТ теоретически возможно превысить дозу облучения, выставив широкую зону сканирования, а также физические параметры. Но даже при таких условиях доза облучения не будет достаточно велика, чтобы развились осложнения и в том числе лучевая болезнь. Классическая рентгенография делает двухмерное изображение, 1 снимок (в сравнении с кт, где снимков много) поэтому невозможно за 1-2 снимка получить высокую лучевую нагрузку, это технически невозможно.
Принятый ответ
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Я думаю лаборант указал правильную дозу, она соответствует вашему снимку. Обычная нормальная доза. Все врачи на сайте вам в один голос говорят, что доза безопасная, никаких последствий не несёт. Не читайте интернет, там вообще написано всё с огромным преувеличением. А та информация, которую вы пишите про отдалённые последствия вообще не достоверна. У вас здоровый ребёнок, отпустите эту ситуацию. Также у вас сильно выражена тревожность, может имеет смысл обратиться к психологу и проработать это? Может вам подскажут, какую литературу почитать, чтобы чувствовать себя спокойно в материнстве. Ведь у ребёнка будут и другие обследования в течение жизни, в том числе и рентгенологические.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо вам. Вы правы, тревожность просто зашкаливает, я за эти дни буквально дошла до нервного срыва!
Причём и ищещь литературу чтобы вроде как не переживать, а там везде про отложенные последстви, лейкозы онкология, разрушение молекул крови и клеток. Этого всего не может быть ? Или нужны другие дозы и большие ?
Рентгенолог, Фтизиатр
На обычном аналоговом аппарате такую дозу не получить. Перестаньте читать интернет на эту тему и закройте её. Но с тревожностью поработать нужно.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо вас. Стараюсь взять себя в руки, перечитываю все ваши сообщения. Но тяжело конечно, надеюсь на малышке это в последствии не отразится
Клиент
Ольга Олеговна, извините пожалуйста, даже взрослому не получить на аналоговым такую дозу ? Но ведь рентген аппарат впринципе способен на такую дозу при разовом снимке ?
Рентгенолог, Фтизиатр
Нет, при проведении рентгеновских снимков такую дозу не получить. Только возможно при проведении рентгеноскопии, но это исследование проводится в течение какого-то времени.
Клиент
Ольга Олеговна, Спасибо !!! Встретила истории людей где дозы КТ получались выше. Из-за того что лаборанты что то выставляли не так. При рентгене такое невозможно из-за того что если доза будет выше то снимок у малыша не получится?
Пытаюсь избавится от мыслей что КТ и рентген могут быть в этом похожи.
Прошу вас ответьте
Рентгенолог, Фтизиатр
Если выставить на рентгене неправильные параметры, то снимок получится "засвеченным", не качественным.
Клиент
Ольга Олеговна, а на КТ такого нет поэтому там ошибка случайная в дозах по результату не заметна , так сказать ?
Рентгенолог, Фтизиатр
Да, можно и так сказать
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте, вам нужно не за дозу облучения переживать, от которой никакого вреда не будет, а за своё тревожное расстройство.
Никто не заинтересован в том, чтобы чрезмерно облучать вашего ребенка, цифры на "циферблате" конкретно для вас никакого значения не имеют.
Клиент
Андрей Валерьевич, спасибо вам, расстройство видимо есть, потому что за эти 3 дня я прос о извелась и нахожусь в каком то аду будто бы.
И ведь литература вся пестрит последствиями именно для малышей. Почему ?
Рентгенолог
Литература постоянно обновляется, появляются новые данные. Год назад было опубликовано большое исследование по результатам которого было сказано, что доза эквивалентная одному исследованию мскт (примерно 3-4 мЗв) абсолютно не сказывается ни на здоровье детей, ни на каких-либо рисках развития онкологии. Ваш ребенок получил дозу явно меньше, следовательно ничего страшного не произошло.
Как вам ещё эту информацию объяснить я не знаю.
Клиент
Андрей Валерьевич, рентген за раз в один снимок не может выдать дозц типа 3 или 4 или 5 мЗв ? Я правил но поняла вас ? Спасибо заранее за ответ.
Нейрохирург, Рентгенолог
Абсолютно полностью согласен с коллегами, тут необходимо решать вопрос с тревожным состоянием… пройдите быстрый тест и скиньте ссылку на результат https://psytests.org/depr/hads-run.html (ссылка для прохождения теста)
После чего будет понятно, связано ли Ваше беспокойство с тревожным расстройством или нет
Клиент
Азамат Аскерович, здравствуйте. Меня уже в психи записали тут, уровень тревожности по тесту хадс высокий. Но конечно если я сейчас за ребенка переживаю.
Нейрохирург, Рентгенолог
Все хорошо будет с ребёнком, поберегите и своё здоровье, так как Ваше здоровье залог здоровья и заботы для Вашего ребёнка
Нейрохирург, Рентгенолог
Нисколько не хотел Вас оскорбить или обидеть, упомянув про повышенную тревогу, но если есть такая проблема, порой она может принести больше бед и вреда чем незначительная лучевая нагрузка
Клиент
Азамат Аскерович, я нисколько не обижаюсь, я понимаю что несколько ненормально выглядит моя паника но я действительно но очень испугалась за малышку.
Рентген не может за раз один снимок выдать дозу 3,4,5 или 6 мЗв ? Верно я понимаю ?
Нейрохирург, Рентгенолог
Да, все верно
Рентгенолог
Здравствуйте.

Также повторюсь нет и нет. Не может.

Отвечу на Ваш предыдущий вопрос Насчет аппарата для лучевой терапии - Аппарат для лучевой терапии это не обычный рентгенаппарат. Всё равно что сравнивать параплан и сверзвуковую ракету. Оба летают, только назначения, возможности и скорость полёта у них разные.
Принятый ответ
Клиент
Александр Геннадиевич, спасибо что ответили и на прошлый вопрос ! 5 день на успокоительных, никак не могу избавится от мысли что загубила ребенка этим исследованием.
Рентген аппарат впринципе не способен за один снимок выдать дозу от 2 мзв ? Или именно ребёнку не способен при правильных настройках ? Если лаборант ошибся и выставил показатели неправильно но теоретически доза в 1,2 или 3ч4 мзв возможна ?
Клиент
Александр Геннадиевич, извините. Можно я задам последний вопрос и закрою тему ? Очень прошу вас ответьте.
Если на рентген аппарате такое невозможно, ка кминимум снимки будут засвечены. А на КТ возможно превышение дозировка?
Читаю интернет и попадаются истории такие и случаи. Вот и думаю если на рентген невозможно я успокоюсь уже внутренне ! А то я стала уже их вместе связывать.
Прошу вас пожалуйста ответьте