Консультация рентгенолога /

Прошу вас помочь ! — вопрос №2107442

Задавала сегодня уже здесь вопрос, Малышу 11 мес. 24 мая будет ровно годик
Было подозрение на инородный предмет, сделали рентген грудной и брюшной полости.ничего не нашли.
Это наш второй к сожалению рентген брюшка, первый был 27.12.2023 года то есть 4,5 месяцев назад. Доза была 0.03 мкз.
Сегодня кое как добилась узнать дозу, ни в какую мне говорить не хотели, выяснила что вроде как 0,06 mSv миллизиверт.
Но кое что меня смутило, в кабинете у лаборантов откуда они управляют аппаратом на стене висят два электронных типа циферблата один над другим. И когда после процедуры мы выходили я видела там какие то жуткие цифры что то типа 6.464 что то такое примерно на другом циферблате который был под первым были нули 0.000. Когда я спросила что это и не доза ли это мне сказали это вольтаж или что то такое. Аппарат аналоговый.
Я переживаю вдруг лаборант молодой что то напутал , например с возрастом вместо 11 месяцев поставмл 11 лет ! и дозу дали большую дочке , от того и не говорили толком про дозу.
Уважаемые врачи, по вашему опыту и моему описанию примерно может поймёте о чем речь. Что там за цифры могут быть, может ли это быть дозой . Прошу вас помогите. И можно ли технически облучить сильно малыша. Я боюсь что дочку облучили до страшных последствий.

Рентгенолог
Здравствуйте, эти цифры это обычные параметры аппарата, которые настраивают перед исследованием. Дозу вам указали в протоколе.
Клиент
Андрей Валерьевич, хорошо, а где тогда отображается доза которая вышла в момент исследования ?
Извините, я смогла объяснить так чтобы было понятно что я описываю ?

Рентгенолог
Чтобы сказать, где отображается доза, нужно знать на каком аппарате производилось обследование. Дозу вам указали в протоколе исследования и лучше вам просто просто перестать излишне себе накручивать.
Клиент
Андрей Валерьевич, в протоколе не указали ничего, не хотели, говорили не смертел но. Это я уже смогла добыть чтобы медик мне сфотографировал с программы данные. Соответственно, я переживаю что тайна с дозами, и те странные цифры на циферблате . Что доза была применена в разы больше и опасней
Технически ведь можно дать дозу свыше положенного
Рентгенолог
Никто не заинтересован в сокрытии от вас полученной ребёнком дозы.
Клиент
Андрей Валерьевич, скажите пожалуйста, технически можно дать большую дозу за раз если лаборант даст её высокую элементарно ошибившись? Или например нельзя учитывая что снимок по качеству адекватный ?
Аппарат аналоговый.
Рентгенолог
Нельзя там большую нагрузку дать, иначе снимок будет плохого качества.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Валерьевич, извините я не могу найти покоя совсем, только надеется на качество снимка что не было ошибки лаборанта ?
Детский хирург, Врач УЗД
На первом фото, которое вы загрузили строка, написано доза лучевой нагрузки 0.06
Это и есть доза облучения, она очень мала, никакого вреда ребёнку не нанесли не переживайте.
Клиент
Наталия Алексеевна, здравствуйте. Это уже потом появилось в базе, а изначально врач не говорил мне дозу увидивал от ответа. Я описала ситуацию которая произошла , мог ли лаборант ошибиться и дать дозу как для 11 лет что там за большие цифры были на циферблате ч а на циферблате ниже были нули.
Детский хирург, Врач УЗД
Детям ведь и компьютерную томографию проводят, а там дозы в разы больше, но никак не получится превысить дозу на столько за одно исследование, чтоб она несла угрозу здоровью с связи с обучением.
Клиент
Наталия Алексеевна, почему нельзя? Ведь лаборант сам выставляет все данные ? Он же мог ошибиться
Рентгенолог
Здравствуйте, Галина.
Перед выполнением снимка действительно выставляются такие параметры, как напряжение на рентгеновской трубке (кВ) и количество электричества (mAs).
Даже если представить (теоретически), что была выставлена доза больше положенной, то никак за один рентгеновский снимок не могло быть 6,464 мЗв, даже для взрослого пациента.
Изображение просто непросто не получилось бы и было пересвечено. Судя по представленному изображению- снимок получился должного качества.
Клиент
Яна Евгеньевна, спасибо вам большое что так подробно ответили ! Там где цифра 6.484 это я примерно написала я точно не помню но помню что первая была 6 и потом точка и дальше цифры. То есть невозможно грудничку 11 мес сделать снимок например на дозе как 11 летнему ? А что же тогда это за куча цифорок ? Я очень боюсь за малышку что её облучили сильно и теперь будет страшная болезнь
Рентгенолог
Могу предположить, что данные цифровые значения были предназначены напряжению на рентгеновской трубке (киловольт- кВ).
Не беспокойтесь. За данный снимок ребенок не получил большую дозу облучения
Клиент
Яна Евгеньевна, спасибо ! То есть невозможно разово облучить максимальной дозой чисто технически, если бы был перебор дозы то снимок был бы заведён, верно понимаю ? Об адекватности дозы можно судить ведь по виду снимка ?
Рентгенолог
Снимок бы вышел ненадлежащего качества при максимально выставленных параметрах на аппарате. Верно.
Клиент
Яна Евгеньевна, благодарю вас за помощь. Вот ночь прошла мне все равно беспокойно. Как теперь успокоится даже не представляю, все равно думается а вдруг превысили пусть и нечаянно . Даже незнаю что думать. А как вставляется напряжение и сила ? У нас спросили только возраст а вес не спрашивали
Рентгенолог
Упустите эту ситуацию
Каждый день маленьким деткам проводят тысячи таких исследований и еще ни разу не было зафиксировано превышения доз облучения в каких-то гигантских значениях. В томографе уже встроены ограничения, которые не дадут превысить дозу облучения.
Но если Вам настолько тревожно, возможно написать запрос на имя заведующего рентгеновским отделением, главного врача для получения информации по лучевой нагрузке, но вам ее значения уже предоставили.
Ребенок очень чувствует Ваши эмоции и сам переживает, дарите ему положительное настроение- это очень важно, особенно в таком возрасте ?
Клиент
Яна Евгеньевна, спасибо что пытаетесь мне помочь ! У нас не томограф был а рентген, не новый, аналоговый. Вдруг в нем нет ограничений ?
Понятно что доза уже убита в базе, но теоретически можно ли облучить сильно а дозу вписать такую обычную? Ну типа себя прикрыть и мол все хорошо, от того и не фиксируются такие моменты.
Может малышке сдать анализы ?
Рентгенолог
Не может доза быть велика, иначе все бы рентгенологи уже давно страдали лучевой болезнью. От рентгеновских излучений страдали вначале 20 века, так как тогда еще не знали его свойства. С середины прошлого века и по сей день за лучевой нагрузкой следят. Превышение допустимых значений исключено.
Принятый ответ
Клиент
Яна Евгеньевна, извините пожалуйста что я вас замучила, да просто сердцу покоя нет совсем. А если все же лаборант ошибся и дал не ту дозу ?
Рентгенолог, Фтизиатр
В вашем случае склоняюсь всё же к тому, что доза была выставлена верна: 0.06 мЗв. Врядли значение 6.464 это доза облучения, это скорее всего какой-то параметр оборудования. Невозможно за обычный рентгеновский снимок получить такую дозу в любом возрасте и с любой массой. Вам нужно постараться успокоиться и отпустить эту ситуацию. Обманывать мед персоналу вас смысла нет.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо! То есть технически нельзя облучить большой дозой опасной и это сказалось бы как минимум на качестве снимка ?
Постараюсь выяснить что там за циферблаты были, незнюа как но ка кто нужно.
Не думаю что обманывают специально, может быть случайно была ошибка у лаборанта, чего только в жизни не бывает. Поэтому и пытаюсь понять возможно ли технически применить большую прям дозу и получить качественный снимок
Рентгенолог, Фтизиатр
Технически ни один аппарат не может выдать смертельную дозу. Бывает, когда дают дозу немного выше, снимок получается жёсткий. Если не верно выставить параметры напряжения и силы тока, то снимок попросту не получится.
Клиент
Ольга Олеговна, у нас снимок хороший, который я приложила, значит говорите пользу дозы не опасной для развития смертельных болезней ? Я могу успокоится ? Вы ведь не пытаетесь меня успокоить и говорите как есть ?
Я просто все слезы выплакала за сегодня простите что прикапалась так с вопросами, прямо ненавижу себя .
Рентгенолог, Фтизиатр
Снимок хороший, качественный, соответственно и параметры выставлены верно. Вреда ребёнок не получил. На здоровье это никак не повлияло. Не тревожьтесь. Не пытаюсь вас успокоить, говорю как есть
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, скажите пожалуйста а как определяются напряжение и сила тока ? У нас спросили только ко сколько полных месяцев, а вес не спрашивали
Рентгенолог
Здравствуйте.
Невозможно наобычном рентгене выставить настройки так, чтобы получить дозу в 6 мЗв. Но двже что 6, что 60 мЗв не нанесут вреда. Для риска возникновений отдалённых последствий необходима доза минимум 200 мЗв однократного облучения. Для риска лучевой болезни - 1000 мЗв.

0,06 мЗв выглядит вполне адекватной для рентгеновского снимка.

Поводов для паники нет совершенно.Будьте спокойны, соблюдайте рекомендации лечащего врача и проходите все назначенные обследования без опаски.
Клиент
Александр Геннадиевич, спасибо что ответили мне ! То есть технически нельзя при разовом снимке облучить большой дозой и получить качественный снимок ? Он был бы засвечен будь доза излишне велика ?
Детей советуют вообще не облучать а у нас вон как вышло.
Рентгенолог
Нет, технически вообще никак нельзя это сделать, даже если специально выкрутить все параметры на максимум.

Ничего страшного в снимках детям нет. А вот пропуск патологии при не назначении полного комплекса исследований вполне может привести к серьёзным последствиям.
Клиент
Александр Геннадиевич, ну то есть можно думать что некая защита от человеческого фактора присутствует и даже если это аналоговый рентген аппарат ? Я правда могу успокоиться и не бояться риска развития последствий страшных в том числе и онко ? Как то может проверитс через какое то время ? Какие то анализы или что то ?
Я сегодня выплакала все глаза уже сил нет
Рентгенолог
Да, вся защита уже встроена в аппаратуру.
Смысла беспокоиться по данному поводу нет
Клиент
Александр Геннадиевич, скажите пожалуйста. Снимок нормального качества получается служит неким подтверждением что доза была адекватной?
И что значит что нельзя дать большую дозу, имеется ввиду что одним снимком ? То есть условно гоовря, даже если аппарат аналоговый как у нас ? Ведь рентген аппаратом делаются разные процедуры и порой дозы там существенные бывают !
Помогите пожалуйста места себе не нахожу
Рентгенолог
Нет, никак нельзя сделать так, чтобы навредить рентгенаппаратом, не бывает там существенных доз в принципе, это технически невозможно.
Для сравнения: нельзя никак на обычной машине, например ВАЗ 2106 разогнаться до 2000 км/ч, хоть как педаль газа дави.

Да, снимок является подтверждением того, что доза была небольшой, в противном случае вместо снимка была бы просто мутная плёнка.
Принятый ответ
Клиент
Александр Геннадиевич, спасибо вам, правда благодарна., просто сердце беспокойно за малышу.
А как людям при лучевой терапии дают большие дозы ? Или ангиографии ? Значит может все же рентген аппарат их давать