Консультация кардиолога /

Невроз? сердце? — вопрос №2110823

Здравствуйте! Проблема в следующем: я очень боюсь инфаркта или инсульта, не знаю почему. Обо мне: 38 лет, вес 70, рост 172, программист уже 8 лет сидячая нервная напряженная работа, алкоголь пью мало и редко не более 2 раз в месяц, без фанатизма только один вечер, не курю, двигаюсь не много, но 3 раза в неделю хожу на беговой дорожке по часу иногда бегаю на дорожке 2 - 3 км, усталости нет особо, одышки после нее тоже нет. Все началось полтора года назад, на работе стало плохо закружилась голова и я потерял равновесие и упал, но сознание не терял, сразу поднялся смерил давление было 180/120 чсс 130 выпил максонидин и все прошло. До этого от давления ничего не принимал постоянно, только капотен по необходимости. После этого случая обследовался, все было около дела. Начал принимать от давления вальсакор 80 мг. Давление нормализовалось. Все было более менее, то просто прекрасно себя чувствую, а то вообще как будто сейчас произойдет что то страшное, слабость голова ватная. В январе этого года был у мануального терапевта (ломал, хрустел, больно) и как будто все обострилось, панические атаки появились, сейчас вроде научился с ними бороться и они стали редкие и слабые. А сейчас просыпаюсь вроде ничего, но только встаю и начинается, слабость, аппетита то вообще нет, то ем все подряд, прислушиваюсь к каждому симптому и все думаю что то страшное произойдет, выхожу в магазин или в любое людное место и такое чувство что упаду, хожу дома на беговой дорожке или бегаю нет ни одышки ни тахикардии, только выйду куда нибудь в люди
и начинается, пот, слабость, тремор, чувство страха как будто упаду. Каждый день будто с похмелья, голова не "светлая"
хотя не пью практически, сплю около дела иногда с 23 до 6 иногда немного меньше, но в целом норм. У невролога был на очном приеме, сказали что невроз, попил фенибут, разницы не заметил. Стоит ли мне бояться чего то страшного с сердцем или сосудами или я накручиваю себя? По природе я мнительный человек. Анализы и обследования прилагаю. Прошу внимательно посмотреть результаты обследований. Спасибо Вам!

Возраст: 38

Хронические болезни: гипертония

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг вариант нормы.
Узи сердца хорошее, незначительные изменения на фоне гипертонии.
Узи сосудов шеи и головы без признаков атерогенеза.
Ничего плохого у вас нет.
Описываете симптомы тревожного расстройства.
Впм необходимо подобрать хорошую антитревожную терапию у психотерапевта, если фенибут не подходит.
Ад и чсс сейчас в пределах нормы?
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, в норме, принимаю только вальсакор 80 мг 1р/д, иногда подскакивает давление раз в неделю от недосыпа ненадолго до 150/95, ничего не принимаю само падает в течении 10 минут, чсс всегда в норме
Кардиолог, Функциональный диагност
Отлично !
Это самое главное!
Рекомендую понемногу расширять физическую активность, сон не менее 7-8 часов, отказ от вредных привычек
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо!
Клиент
Наталья Евгеньевна, какие первые признаки проблем с сердцем, как распознать что именно с сердцем проблемы в моем случае? Хочется мнение специалиста. Спасибо.
Кардиолог, Функциональный диагност
Проблемы , которые надо замечать -это стойкое поввшение давления, нарушения ритма по типу фибрилляции предсердий, отеки на ногах, давящие боли за грудиной при физической нагрузке, ввраженная одышка при нагрузке
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо что ответили, я понял
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это симптомы невроза, необходим приём успокоительных препаратов
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день.
С результатами обследования ознакомилась.
На ЭКГ синусовая тахикардия с ЧСС около 100 в мин, в остальном норма.
ЭхоКГ - некоторые изменения характерные для Гипертонической болезни. Не представляют опасности в настоящее время, но надо более тщательно подобрать гипотензивную терапию. Какие в последнее время цифры АД
УЗДГ БЦА - нет признаков атеросклероза, это прекрасно.
Из всего обращает на себя внимание повышение гормонов, но для понимания значимости такого повышения, надо обратиться к эндокринологу.
По части сердечно-сосудистой системы я бы рекомендовала ещё суточное мониторирование ЭКГ, для понимания всей картины, исключения нарушений ритма и проводимости сердца, как причины описываемых жалоб. Иных возможных причин для Ваших жалоб по части сердечно-сосудистой системы, не вижу.
Клиент
Олеся Владимировна, АД в последнее время в норме 120/80 130/80 110/70
Кардиолог, Функциональный диагност
Это хорошие цифры АД. Очень важно в будущем поддерживать цифры АД в пределах нормы. В таком случае по части сердечно-сосудистой системы Вам надо выполнить суточное мониторирование ЭКГ, чтобы исключить нарушения ритма и проводимости сердца, как возможная причина Ваших жалоб. Если с ритмом сердца всё в норме, только только работать с неврологом.
Клиент
Олеся Владимировна, в нашем городе нет таких обследований, перебоев я не чувствую, иногда экстрасистолы бываю менее наверное 20 в сутки. Спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
20 и даже 200 в сутки не представляют опасности. Срочности в настоящее время в данном исследование нет. Выполните тогда, когда будет такая возможность.
Алексей, жалобы Ваши более вероятно неврологического происхождения. Потому нужен невролог.
Клиент
Олеся Владимировна, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Будьте здоровы, Алексей!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, просмотрела все ваши обследования.
Не переживайте, все у вас в норме.
Надо лечить вам ваше тревожное состояние.
Рекомендую
Консультация невролога
Здоровья вам 🙏
Клиент
Спасибо Зарина Владимировна!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Внимательно ознакомилась с результатами обследований, все показатели в норме
Рекомендую вам обратиться к психотерапевту для дальнейшего обследования
Будьте здоровы!
Клиент
Вероника Эдуардовна, благодарю!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Алексей.
Изучив Ваши исследования можно выделить те в которых есть изменения характерные для уже существующей у Вас гипертонической болезни, и есть симптомы и проявления не характерные для заболеваний сердечно- сосудистой системы.
Подходы в лечении, контроле за ситуацией и профилактировании дальнейших нарушений необходимо разделить.
По поводу гипертонии необходимо держать АД ниже 130/80 мм рт ст, и контролировать постоянно ли держатся цифры в этом диапазоне, иначе гораздо быстрее развивается ремоделирование, которое в конечном итоге за годы существования приводит к осложнениям ( нарушениям ритма, признакам сердечной недостаточности). Контроль липидного спектра в полном его варианте имеет принципиальное значение в контроле за развитием атеросклероза, хотя на данном этапе бляшек в БЦА не визуализируется ( что хорошо), а с другой стороны есть атеросклерозасоциируемое заболевание ( гипертония).
Для уточнения нарушений ритма и проводимости, которые значимо ухудшают Вам качество жизни, и сопровождают панические атаки и ситуации тэблизкие к ним необходимо провести холтер. По результату и можно продолжить беседу об опасности ситуации для сердца и в принципе возможности эту ситуацию взять под контроль.
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо что ответили, у меня есть нарушение ритма и проводимости? Это на кардиограмме? Кардиограмма снималась скорой помощью когда прыгало давление, подбирал препарат для лечения гипертонии, потом вальсакор подобрал и давление нормализовалось.
Кардиолог, Терапевт
Я Вам рекомендую провести холтер именно для того чтобы выявить нарушения ритма или проводимости, потому что жалобы на внезапные эпизоды слабости, состояния близкие к потере сознания, не светлая голова, могут быть симптомами аритмических проявлений со стороны сердца, а могут быть следствием спазма сосудов, внезапного выброса прессорных аминов или веществ симпатической нервной системой. И как Вы понимаете подход в лечении совершенно разный и влияние на здоровье тоже.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, я понял теперь, сделаю Холтер обязательно, спасибо Вам!