Консультация кардиолога /

Корректировка лечения — вопрос №1255968

Здравствуйте! Помогите откорректировать лечение. Беспокоит повышенное давление, сильная усталость , потливость и затрудненное дыхание при нагрузках. Постоянная слабость и апатия. Давление утром 160/90, вечером тоже такое. Днём 140/90, видимо потому что принимаю в обед престанс 5/10. Утром пью бисопролол 2.5 мг и индапамид 2.5 мг. Это лечение мне назначили здесь на сайте. Но давление не падает. Вечером дополнительно периодически принимаю каптоприл 5мг. Заметила, что при нагрузках давление и поднимается. Участковый терапевт говорила, что оно лабильное. Откорректируйте мне лечение, пожалуйста. Это лечение принимаю 2 месяца. Раньше была схема - лозартан, индапамид, бисопролол. И мне кажется , что дышать мне было легче, а сейчас иду до работы 10 минут и 2 раза отдыхаю. Спасибо за ответы.

Возраст: 62

Хронические болезни: Гпод, ГЭРБ, гипертония

Терапевт
Здравствуйте. Возможно вам не подходит препарат Престанс. Замените его на Эдарби 40 мг. Добавить еще Верошпирон 100 мг утром 10 дней. Так же необходимо пройти суточное мониторирование ад, Эхокг, экг.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ, ЭКГ и холтер прошла, видно и гипертензию и систолию.
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста, а затрудненное дыхание при ходьбе , это за счет плохой работы сердца, давления или проблемы с лёгкими? Хотя флюорография норма и сатурация 96%.
Терапевт
Здравствуйте. Это признаки хронической сердечной недостаточности. Возможен застой в лёгких, поэтому порекомендовала вам на 10 дней добавить мочегонные.
Клиент
Марина, спасибо за ответ, я начала принимать антистен по 1 -2р. в сутки, это как то облегчит состояние? И ещё у меня повышенный вес. Прием мочегонных, антиоксидантов и диета могут улучшить состояние? Или это уже навсегда? Как убрать застой в лёгких и какое обследование пройти, чтобы уточнить это. Я просто перепугана. Верошпирон можно заменить гидрохлортиазидом? Когда мне ставили системы с дексаметазоном и гепарин во время ковид, мне было очень хорошо и с дыханием и с давлением.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Артериальное давление остается повышенным, попробуйте принимать престанс в более высокой дозировке 10+10.
Для ситуационного снижения артериального давления, как препарат скорой помощи - моксонидин 0,2 мг.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо Вам большое за ответ.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Возможно у вас неэффективно работает периндоприл (входит в престанс) и он может вызывать кашель, может из за этого стало тяжелее дышать.

Варианты схем лечения:
Отмените престанс, начните телмисартан 80 мг (он как лозартан, но сильнее), вечером нитремед 20 мг, утром индапамид 2.5 мг, Конкор 5 мг. В обед можно добавить моксонидин 0.2 мг при давлении более 120/80.
2. Добавить моксонидин 0.2 мг в обед в текущем лечении.
В престанс 5/10 у вас какой препарат 5 мг?

Исключите соленые продукты, больше двигайтесь, контролируйте вес и вредные привычки. Ведите дневник давления, ЧСС.

Мексидол 125 мг 3 раза в день 1 мес - помогает при нестабильном течении гипертонии улучшить самочувствие.

В среднем нужно 2-4 недели, чтобы препараты полностью развернули свою эффективность.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за ответ. В престансе 5 мг, это периндоприл.
Кардиолог, Терапевт
Увеличивать периндоприл лучше не стоит, если он провоцирует нехватку воздуха. А амлодипин у вас в максимальной дозе.
Клиент
Елена Ивановна, скажите пожалуйста, в этой схеме можно заменить Конкор на бисопролол, а нетримед на амлодипин?
Кардиолог, Терапевт
Да, можно.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо Вам большое, здоровья и всех благ.
Кардиолог, Терапевт
Желаю вам крепкого здоровья.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Можно увеличить дозу престанса 10/10
Вечером при необходимости моксонидин 0,2 мг.
Или
Утром эдарби кло(40+12,5 мг)
Индапамид отменить
Бисопролол 5 мг утром
Вечером леркамен 10 мг
Контролировать давление и пульс.
Мексидол 5,0 внутримышечно 10 дней для улучшения мозгового кровообращения
Триметазидин 35 мг 1 таб 2 раза в день 2 мес антиишемический препарат.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо Вам большое за ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, на здоровье!
Клиент
Регина, скажите пожалуйста, а эдарби кло я могу заменить на телмисартан + индапамид. И ещё расскажите мне про препарат триметазин, его желательно принимать при гипертонии? Мексидол я уже проколола.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да можете заменить, триметазидин антиишемический препарат курсами можно принимать, улучшает питание в миокарде
Клиент
Регина, извините пожалуйста, а телмисартан в какой дозе?
Кардиолог, Функциональный диагност
В дозе 80 мг.
Клиент
Регина, огромное спасибо, я попробую вашу схему.
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье, обращайтесь 🙏всегда рада помочь
Клиент
Регина, здравствуйте! Применила сегодня вашу схему, давление стало 130/90, это уже хорошо, значит остаюсь на сартанах, и антиоксидантах, периндоприл видимо мне не подходит. Ещё раз спасибо, здоровья вам и удачи.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, спасибо большое за обратную связь🙏обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте вам можно попробовать схему утром эдарби кло 40 мг, вечером 10 мг леркамена,а бисопролол продолжить также
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо Вам большое за совет.
Клиент
Гульнара, здравствуйте. А скажите пожалуйста, затрудненное дыхание и усталость может быть от сердечной недостаточности? Ещё у меня повышенный вес, это тоже видимо негативный фактор. Чем укрепить сердце дополнительно, или состояние улучшиться, когда давление придет в норму?
Кардиолог
Да скорее всего это признаки сердечной недостаточности, узи сердца вы делали?
Клиент
Гульнара, спасибо за ответ, УЗИ не делала, делала холтер, там систолия и на ЭКГ признаки повышенного давления. А сердечная недостаточность лечится или корректируется чем то? И ещё после ковид начались панические атаки, мне назначили анафранил, я пью его больше полугода, там есть несовместимость с бисопрололом , может мое состояние от этой комбинации? Может быть отменить бисопролол?
Кардиолог
Сделайте узи чтобы определиться со степенью недостаточности, от этого зависит и её лечение, бисопролол можно заменить на бравадин 5 мг 2 р в день
Клиент
Гульнара, спасибо большое за ответ
Клиент
Гульнара, извините, пожалуйста, я прикрепила УЗИ сердца скан под моим вопросом, правда он 6 летней давности, посмотрите, если не трудно. Но я обязательно сделаю УЗИ в этом году
Кардиолог
Там сократимость в норме
Клиент
Гульнара, спасибо Вам большое, Вы меня успокоили, но это было 6 лет назад, все может измениться , поэтому я пройду ещё раз это обследование. Но все таки мое сильное беспокойство Вы сняли. Бисопролол завтра заменю на бравадин.Спасибо Вам.