Консультация невролога /

Боли в правой части лица — вопрос №2110984

Здравствуйте. В течении примерно недели беспокоят постоянные давящие, распирающие боли в правой половине лица, иногда ломящие. (Отметила на фото, где болит). Ощущается тяжесть в половине лица, как будто отек, но его нет. Сначала думала, что это возвращаются мигрени, у меня хроническая мигрень, в феврале был укол Иринэкса, долго была без мигреней. Но эта боль не реагирует на суматриптан. Пробовала парацетамол, индометацин - никакой реакции. Да и зона боли становится больше, чем при мигрени, и нет тошноты.
Еще больно шевелить глазом, поднимать бровь, улыбаться, шевелить ноздрей. Прощупывала лицо. Самая болезненная точка над глазом (отметила на фото), от нее боли еще усиливаются.
В праздники не попасть к врачу, становится хуже.
Что можете посоветовать?
Может продуло? Был перепад с 20 градусов тепла до 5, и холодный сильный ветер.

Возраст: 33

Хронические болезни: Мигрень, пиелонефрит, цистит, гастрит

Невролог
Здравствуйте! Не было ли высыпаний герпеса в этой области?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет
Невролог
Вероятнее возник миозит круговой мышцы глаза,вследствие отека мышцы немного сдавливается тройничный нерв. На данный момент необходимо снять отек и боль уйдет
Клиент
Анастасия Юрьевна, Добрый день! Извините, что пишу через несколько дней. Сегодня обнаружила, что во рту на губе вскочил прозрачный прыщ, один. Но он на левой половине, а болит правая сторона лица. Это может быть как-то связано? Сейчас больше всего ломота возле крыла носа в щеке.
Невролог
Вероятнее это стоматит на фоне сниженого иммунитета или твёрдой пищи. Эффект от лечения есть?
Клиент
Анастасия Юрьевна, Со вчера начала принимать Карбамазепин, всего получается два раза приняла по 100 мг. (вчера вечером и сегодня утром) Пока эффекта нет.
Невролог
Если эффект минимальный есть, то можно поднять до 200мг 2 раза, если нет, то убирайте. Оставить только нпвс и миорелаксант
Невролог
На данный момент попробуйте добавить карбамазепин 200мг по 1/2 таб 2 раза в день и сирдалуд 2 мг на ночь
Клиент
Анастасия Юрьевна, Спасибо! На тройничный нерв похоже?
Невролог
Не истинно невралгия тройничного нерва, а как описала выше. При невралгии тройничного нерва приступы выраженной невыносимой боли длительную 1-2 минуты
Клиент
Анастасия Юрьевна, а миозит круговой мышцы глаза дает болевые ощущения в нос? Как только начиналось больше даже как-то именно правая часть носа болела, позже болезненная зона стала больше.
Невролог
Да, может отдавать в нос. Если не было симптомов орви в ближайшее время. Если есть насморк,подъем тепмпературы,то лучше очно консультация оториноларинголога
Невролог
Здравствуйте!
Похоже на невралгию тройничного нерва.
По лечению:
таб.Карбамазепин (Финлепсин) 100 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 3 раза в день, при необходимости дозировку можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 100 мг каждые 5 дней.Принимать длительно до 3-6 месяцев.
Если не пройдет симптоматика нужно будет делать МРТ головного мозга на нейроваскулярный конфликт.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Спасибо!
Клиент
Марина Алексеевна, Добрый день! Извините, что пишу через несколько дней. Сегодня обнаружила, что во рту на губе вскочил прозрачный прыщ, один. Но он на левой половине, а болит правая сторона лица. Это может быть как-то связано? Сейчас больше всего ломота возле крыла носа в щеке справа.
Невролог
Нет, это никак не связано, скорее всего у Вас стоматит, понаблюдайте за этими высыпаниями
Если бы это был герпес, он был бы на той же стороне, что беспокоит Вас
Невролог
Здравствуйте. Похоже на невралгию тройничного нерва
Финлепсин- ретард 200 мг. По 1 т два раза в день 3 месяца
Нимесил по 100 мг два раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, Здравствуйте! Извините, что пишу через несколько дней. Сегодня обнаружила, что во рту (внутри) на губе вскочил прозрачный прыщ, один. Но он на левой половине, а болит правая сторона лица. Это может быть как-то связано? Сейчас больше всего ломота возле крыла носа в щеке справа.
Невролог
Здравствуйте. Посмотрите в интернете картинки : герпетический стоматит во рту. У вас похоже ?
Клиент
Лилия Альбертовна, получается, не похоже, на фото они белые в основном. У меня прозрачный круглый "пузырек"
Невролог
Понаблюдайте. Если еще будут высыпания нужно будет исключить Гермес. Фукорцином и раствором хлорфилипта местно наносите на пузырек.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. У вас клиника невралгии тройничного нерва . Вам нужно посетить невролога очно для оценки неврологического статуса .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По фото болевые точки выхода тройничного нерва, поэтому можем предложить что это неврит тройничного нерва,так как препараты серьезные нужны для лечения, поэтому нужен очный осмотр невролога,что уточнить диагноз. На данный момент можно принимать Нимесил 1п 2 р в день -5 дней, коррекция лечения после очной консультации невролога.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Описанные симптомы могут указывать на невралгию тройничного нерва, которая характеризуется острой, стреляющей или давящей болью в области иннервации одной из ветвей тройничного нерва. Боль при невралгии может усиливаться при движении мышц лица, что согласуется с вашим описанием усиления боли при шевелении глазом, поднимании брови и улыбке. Также невралгия тройничного нерва может не реагировать на стандартные анальгетики и препараты, используемые для лечения мигрени, такие как суматриптан.
В данной ситуации рекомендуется применение препаратов, которые могут быть эффективны при невралгии, таких как антиконвульсанты (например, карбамазепин или габапентин), которые снижают невропатическую боль. Также могут быть полезны миорелаксанты для снижения мышечного напряжения. Однако для точной диагностики и подбора адекватной терапии необходимо обратиться к неврологу после праздников.
Клиент
Ростислав Сергеевич, Здравствуйте! Извините, что пишу через несколько дней. Сегодня обнаружила, что во рту (внутри) на губе вскочил прозрачный прыщ, один. Но он на левой половине, а болит правая сторона лица. Это может быть как-то связано? Сейчас больше всего ломота возле крыла носа в щеке справа.