Консультация ветеринара /

Проблемы ЖКТ, потеря шерсти, повышенные аппетит — вопрос №2111019

Здравствуйте!
Коша взрослая, почти 11 лет, часто проблемы со стулом и повышенный аппетит, но не поправляется. В марте стала вылезать шерсть, образовались проплешины, сначал облезла часть шеи, потом бока, потом живот. Обратились ко врачу, доктор подозревал проблемы со щитовидкой. Взял анализ крови, все анализы хорошие. Анализы на паразитов отричительные. Доктор посоветовал кормить пропланом, и повторно сдать анализ на гормоны через мес., хотя когда брал кровь, попал в вену с 5го раза и только на шее (огромный стресс для кошки). Кошка сухой корм не воспринимает как еду вообще, поэтому я не могу перейти на сухой корм. Сказал, что можно и влажный но только проплан. Я еще не перешла на него, можно ли ограничиться только кормом, т.к. доктор на проблемы с жкт как-то не обратил внимание. Кошка чистая, кожного зуда нет. На шее уже начали отрастать волосы (0.7 см), на боках появился пушок, но живот еще голый, хотя я в питании еще ничего не изменила. В день съедает примерно 3 пакета влажного корма разного (перфек-фит, шеба, феликс). Сухой - проплан, но его не хочет есть. Кошка зимой жила дома, глистогонила ее в ноябре и в апреле.
Вопрос такой, нормально ли то, что мне приходиться кормить кошку 4 раза в день, т.к. если она голодная, то съев целый пакет влажного корма, может отрыгнуть? Что иногда понос, иногда с неприятным запахом? Отчего шерсть вылезла, хотя в образе жизни ничего не изменилось. Нужно ли переходить на проплан влажный, нужно ли обращаться к другому доктору?

Ветеринар
Здравствуйте, Ирина!
Ходит/ходила ли Ваша кошечка на улицу?
Как часто бывает рвота?
Как частно диарея? кал какой при этом консистенции? учащается ли дефекация?
Проводили ли УЗИ брюшной полости сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, кошку вывозим на дачу, на улицу выходит там, рвота бывает не часто, либо когда поест травы, либо когда жадно бытро поест. Диарея бывает очень редко, а жидкий стул или вместе с крутым 1 раз, реже 2 раза в день. Если выпросит человеческой еды, то тоже жидкий. поэтому практически не даем. Узи брюшной полости не назначали.
Ветеринар
Ирина!
Так как гуляет на даче, нужно исключить хронические вирусные инфекции (лейкемию, иммунодефицит, перитонит).
Они могут проявляться по-разному.
Также нужно сделать узи органов брюшной полости, чтобы посмотреть есть проблемы с толстым или еще и тонким кишечником.
Пока не провели необходимую диагностику, я бы начала про-Колин по весу курсом 3-4 недели.
Рвота у нее, скорее всего не на фоне переедания, по УЗИ врач посмотрит и желудок. Возможно есть хронический гастрит.
Для улучшения качества шерсти попробуйте капли на холку FitoDoc курсом 1 раз в 2 недели
Клиент
Виктория Витальевна, я давала пробиотик Veda (лактоферон) 2 раза по 2 упаковки (20 табл в упаковке), но никакого особого эффекта я не заметила, возможно этого недостаточно. Буду давать еще и Про-колин. Исключить инфекцию - это значит сдать дополнительные анализы? Я так понимаю, нам нужно идти к другому врачу? А что по питанию, необходимо ли сейчас переходить на проплан?
Ветеринар
Ирина, да даем ветеринарный про-колин.
Для исключения инфекций да, нужно сдать кровь.
На новый корм переходить не нужно.
Лучше на прием идти к гастроэнтерологу.