Консультация офтальмолога /

Покраснел глаз — вопрос №2111064

У ребенка опух глаз, из за того что улучшений не было по рекомендациям офтальмолога оффлайн, я обратилась сюда.Прописали лечение 10 дней тобрекс по 1 кап 4 раза в день,чтобы снять отек курс 3-5 дней. Отек спал, наружная краснота глаза ушла, и я заметила гной внутри глаза плотную белую пленку, получилось не много убрать, офлайн офтальмолог сказала это фебринная пленка , пусть лучше уберут в офтальмологическом кабинете, так как она будет кровится, в кабинете ребенок так и не дала посмотреть глазик и мы ушли.На след.день пленки было чуть меньше, и через 2 дня полностью исчезала, я так полагаю оно само вышло. Оставалось краснота внутри нижнего века, сегодня уже почти розового цвета и сегодня 10 день тобрекса, мне еще несколько дней капать его ? Или можно обойтись без антибиотика уже? Позавчера у меня глаз покраснел, вчера уже на второй перешел,утром течет не много, в глазах как будто стекла, офлайн офтальмолог сказала,что у нас все таки разный коньюктивит, сказала у меня похоже на вирусный, прописала дексаметазон и хило комод сказала это просто для увлажнения , а коньюктивит само пройдет через 2/4 недели. Подскажите пожалуйста что можно и в моем случае предпринять?

Возраст: 27

Хронические болезни: Аллергия

Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте, прикрепила
Офтальмолог
Опишите характер отделяемого, гноится?
Клиент
Иван Александрович, не много гноится по утрам , в основном слезотечение
Офтальмолог
Рекомендую тобрекс убрать, оставить дексаметазон, хилокомод. Добавьте капли октальмол или актипол 1 кап 6 р в день
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Вы приложили только свое фото. По вашему фото - больше данных за вирусный конъюнктивит. Дексаметазон верно - по убывающей схеме. Хилокомод по 1 капле 4 раза в день. Ещё рекомендую добавить капли эксинта по 1 капле 4 раза в день.
Клиент
Александра Евгеньевна, фото ребенка тоже добавила , фото гноя какой был ,сейчас нет гноя, чуть красное нижнее веко внутри . Чем можно заменить экстента? У нас его в городе нет(
Офтальмолог
Добрый день! Фото глаз ребенка приложите? Тобрекс антибактериальные капли и более 10и дней его капать не желательно. Как самочувствие ребенка на сегодняшний день?

У вас кроме покраснения есть какое-либо отделяемое? Гнойное или слезотечение?
Клиент
Юлия Александровна, самочувствие хорошее у ребенка . У меня гной утром только желтое, а так слезотечение тоже есть
Офтальмолог
Ребенку можно закрепить результат антисептиком Пикторид ли Бактавит по 1 капле 3 раза вдень на 7 дней

Если у вас все таки имеется небольшое количество гнойного отдаляемого, то лучше применить антибактериальный препарат, например, Ципролет по 1 капле 4 раза в день на 7 дней
Клиент
Юлия Александровна, спасибо
Офтальмолог
По убывающей схеме это: 3 дня по 1 капле 3 раза в день, 3 дня по 1 капле 2 раза в день и 3 дня по 1 капле 1 раз в день утром.
По поводу ребенка: приложите, пожалуйста, фото глаз ребенка к вопросу
Офтальмолог
Здравствуйте, Виктория.
Посмотрела фото .
У ребенка был пленчатый вирусный конъюнктивит и он , вероятно, передался и вам.
Рекомендую вам следующее лечение: офтаквикс по 1 капле 4 раза в день, эксинта по 1 капле 4 раза в день, броксинак по 1 капле 2 раза в день. Интервал между закапываниями 5-10 минут. Курс 10 дней.
Дополнительно три дня на ночь цетрин (эриус, зодак, зиртек) по 1 таблетке - снять поскорее отек.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Офтальмолог
А ребенку в период восстановления(сейчас): дексаметазон по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, чтобы не возник синдром отмены(резко его не рекомендую бросать).
И стиллавит по капле 4 раза в день.
Курс 10 дней.
И вам после первых 10 дней, необходимо перейти на эту схему)
Клиент
Арина Игоревна, спасибо, я вот еще фото прикрепила фото глаза ребенка какой был гной посмотрите пожалуйста
Офтальмолог
Посмотрела фото, да, там и хемоз был(отек слизистой), это однозначно вирусный процесс, он очень заразный.
Лечится чуть дольше, сейчас наберитесь терпения, отек даже на лечении первые 3 дня может нарастать, это нормально для вирусного конъюнктивита..
Все излечимо, не переживайте.
Если будет затуманенность зрения - присоедините корнерегель 6 раз в день, его посе всех капель.
Клиент
Арина Игоревна, хорошо спасибо большое 🙏
Офтальмолог
На здоровье, скорейшего вам выздоровления обеим🙏🏼🌸
Клиент
Арина Игоревна, спасибо большое 🙏 а экстента чем можно заменить? Его у нас нет в городе
Офтальмолог
Его только если офтальмофероном (он менее эффективен), поэтому его 6 раз в день необходимо капать.
Клиент
Арина Игоревна, поняла спасибо большое вам 🙏
Офтальмолог
🌸🙏🏼
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна,