Консультация кардиолога /

Липопротеин а — вопрос №2111106

Добрый день.
Повышен липопротеин а.
Возраст 30 лет. Вес 98. Рост 185.
Опасны ли эти значения?
Требуется ли лечение.
Есть ли риск инфаркта или тромбов с такими показателями.

Возраст: 30

Хронические болезни: Беспокоят ощущение сердцебиения в теле. Экстрасистолы.

Кардиолог
Здравствуйте, Олег
Липопротеин (а) - это фактор риска и предиктор сердечно-сосудистых заболеваний, в частности ишемической болезни сердца и ее осложнений, а также заболеваний периферических сосудов, и цереброваскулярных заболеваний.
Но только одного этого результата не достаточно , чтобы оценивать риск инфаркта ,
Для этого нужно сдать липидограмму , это холестерин и его фракции , гомоцистеин крови и сделать уздг бца (сосудов шеи), чтобы оценить комплекс интима - медиа и исключить атеросклероз сосудов
Для исключения повышенного риска тромбообразования , нужно сдать коагулограмму крови, это факторы свертываемости крови и д димер
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, прикрепил анализы холестерина
Кардиолог
Олег , по данным липидограммы в целом все нормально , немного снижен хороший холестерин лпвп . , это защита от атеросклероза
Для повышения этого показателя , нужно принимать Омакор 1000 мг / сутки 2 месяца и кушайте больше морской рыбы
Кардиолог
Олег , повышенного риска инфаркта у Вас нет , не переживайте!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, показатель Lp(a) очень информативен и рассматривается всегда с комплексе.
Вы вероятно его сдали для оценки степени нарушения в липидном спектре для понимания развития у Вас процессов атеросклероза. Изолированно об этом он ничего не скажет. Так как сРеактивный белок в норме, а других провоспалительных предикторов не исследовали, то сказать что все в норме нельзя, очевидно есть нарушение в липидном обмене, но какое и на сколько трудно сказать. Справедливости ради следует сказать что этот показатель повышается и при метаболическом синдроме, избыточной массе тела, малоподвижном образе жизни и состоянии хронического стресса, то есть при всех состояниях которые поддерживают вялотекущее асептическое воспаление в организме.
Клиент
Светлана Николаевна, прикрепил холестерин анализы
Кардиолог, Терапевт
Олег, очень редко в современном мире и стиле питания, можно увидеть такой идеальный липидный профиль. Если он получен Вами без препаратов, то у Вас отличный образ жизни и генетика, риски сердечно- сосудистых событий минимальны в принципе.
Клиент
Светлана Николаевна, липопротеин а то что повышен?это не критично страшно?
Заранее спасибо за ответ)
Кардиолог, Терапевт
Эти лабораторные показатели на риски ССЗ оцениваются в комплексе, один если повышен, не значит что риск повышен. Все остальные в норме, по этому это не опасно.
Когда будете повторно контролировать включите в комплекс мочевую кислоту, гомоцистеин,, Д димер, это будет полный набор исследований на риски сердечно-сосудистых заболеваний и риски осложнений.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции, повышение липопротеина а
Низкий уровень лпвп
Принимайте Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
Сдайте анализ крови на гомоцистеин.
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, сделайте узи брюшной полости для исключения застоя желчи и сосудов шеи для исключения атеросклероза
Кардиолог, Терапевт
Олег, липопротеин А это предиктор развития атеросклероза. Но все равно смотрим все в комплексе. И по остальным данным пока что наиьолее вероятно, что потребуется только диета.
Уточните, нет вредных привычек, инфарктов, инсультов до 65 лет среди ближайших родственников?