Консультация ветеринара /

Язва роговицы у собаки — вопрос №2111186

Добрый день! В составе комплексного лечения нам был прописан и антибиотик - флоксал (офлоксацин), 2 недели капали, на контрольном приеме врач рекомендовал продлить прием флоксала еще на 2 недели. В инструкции к препарату сказано о привыкании и что прием более 2х недель нежелателен. Что делать? Врач настаивает на офлоксацине. Другой препарат на основе офлоксацина не решит проблему привыкания?

Возраст: 5

Хронические болезни: дистрихиазис

Офтальмолог
Здравствуйте, лучше бы, конечно, переадресовать вопрос ветеринарам, но при лечении человеческого глаза антибиотик не назначается курсом дольше двух недель, возникает резистентность, нужно менять группу, раз нет эффекта от лечения. Рекомендую поменять антибиотик на тобрамицин 0.3% ( это антибиотик другой группы, аминогликозид), закладывать мазь флоксал 2 р в день , курс 10 дней.
Офтальмолог
Добрый день , переадресуйте вопрос ветеринарам - там есть свои тонкости .
Офтальмолог
Здравствуйте в настройках у вас можно поменять вопрос. Переадресуйте ветеринарам
Офтальмолог
Добрый день, поменяйте антибиотик на тобрамицин или левомицетин, добавьте корнерегель 6 раз в день. Можете переадресовать вопрос ветеринарам, скорее всего есть какие-то нюансы в течении заболевания у животного
Всего вам доброго 🙏🏼🌸
Ветеринар
Здравствуйте. Какие еще препараты в схеме лечения? Положительная динамика имеется?
Клиент
Анна Аркадьевна, схема такая, 4 раза в день: 1. натрия хлорид 0,9% промываем. 2. флоксал в больной глаз по 1 кап. 3. сыворотка лошади по 1-2 капле. 4. баларпан по 1 капле. 5. рекаверигель по 1 см в оба глаза. Интервал между препаратами 20 минут.
Через 2 недели: васкуляризация к месту дефекта, отек вокруг дефекта. Флюорисциновый тест положительный, язва начала эпителизироваться, под края эпителия краситель не затекает.
Рекомендовано продолжить то же лечение, добавить натрия хлорид гипертонический 10% по 1-2 капле каждые 2 часа. Волнуюсь, продолжать ли флоксал или заменить чем-то
Ветеринар
Лучше заменить на Тобрекс (НЕ Тобрадекс) по 1 капле также 4 раза в день с такими же интервалами. Он также успешно применяется при данном диагнозе.
Необходимо менять действующие вещества, чтобы не вырабатывалась устойчивость.
Хотя, мнений относительно этой темы достаточно много. Есть офтальмологи, которые продлевают до месяца. Но я не считаю это правильным.
Клиент
Анна Аркадьевна, врач почему-то не рекомендовал в нашем случае тобрекс (я спрашивала на приеме), настаивая на том же действующем веществе - офлоксацине. Если заменить флоксал на данцил, это решит проблему привыкания, или привыкание к действующему в-ву, и всё равно, флоксал или данцил?
Ветеринар
Обычно используют Флоксал или Тобрекс. Иногда их даже комбинируют в одну схему лечения.
По сути, это ничего не изменит, тк действующее вещество то же.
Чем аргументировал врач нежелание использовать Тобрекс?
Клиент
Анна Аркадьевна, врач рекомендовал продолжить с тем же действующим в-вом, у флоксала - офлоксацин, у тобрекса - тобрамицин, это же разные типы антибиотиков. При отеке роговицы сказала тобрекс нежелателен.
То, что у нас через 2 недели: "васкуляризация к месту дефекта, отек вокруг дефекта. Флюорисциновый тест положительный, язва начала эпителизироваться, под края эпителия краситель не затекает" - это можно считать положительной динамикой?
Ветеринар

Да, действующие вещества разные. В этом и суть. Суть этих капель в антибактериальном эффекте. Они профилактируют присоединение вторичной бактериальной инфекции, не влияя напрямую на заживление роговицы. Это не смена заживляющего препарата. Поэтому для меня не совсем понятно.
Не знаю, честно говоря. Первый раз встречаюсь с таким мнением.
Да, это положительная динамика.
Если Вы доверяете своему лечащему врачу, тогла стоит следовать его рекомендациям.
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, я правильно поняла, что любой препарат на основе офлоксацина будет продолжать формировать привыкание? И чтобы этого избежать, нужно выбрать препарат с другим действующим в-вом? Или всё же другой препарат с офлоксацином поможет избежать привыкания?
Ветеринар
Дело не в привыкании самого организма, а в том, что патогенные бактерии вырабатывают устойчивость к данному антибиотику.
Да, Вы правильно поняли, что суть не в названии препарата, а именно в действующем веществе. Что при длительности применения больше 14 дней высока вероятность выработки устойчивости бактерий к офлоксацину.